Kensington MY310 EQ Funkmaus

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die ergonomische Rechtshänderform sorgt für eine natürliche Handposition und reduziert Ermüdungserscheinungen bei längerer Nutzung.
• Mit einer einstellbaren Auflösung von 800 bis 1.600 DPI passt sich die Maus flexibel an verschiedene Arbeitsanforderungen an.
• Der 2,4 GHz Funk-Anschluss mit Nano-USB-Empfänger ermöglicht eine zuverlässige kabellose Verbindung mit geringer Latenz.
• Dank der universellen Kompatibilität mit Chrome OS, Mac OS X und Windows ist die Maus vielseitig einsetzbar.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
25,44 €
Ø 26 €
25,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,37 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
25,44 €
Ø 26 €
25,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,37 €
ab 25,44 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kensington EQ MY310 Kabellose Mid-Size-Maus K72481WW Optische Maus Für... Viking Kensington EQ MY310 Kabellose Mid-Size-Maus K72481WW Optische Maus Für... 25,44 € Versand kostenfrei Gesamt 25,44 € → zum Angebot
• Kensington MY310 EQ Maus kabellos schwarz bueroshop24 Kensington MY310 EQ Maus kabellos schwarz Sofort lieferbar 25,93 € + 4,99 € Versand Gesamt 30,92 € → zum Angebot
• Kensington MY310 EQ Maus, kabellose PC-Maus, mittelgroß, mit klickbarem... Amazon Kensington MY310 EQ Maus, kabellose PC-Maus, mittelgroß, mit klickbarem... Auf Lager 33,90 € Versand kostenfrei Gesamt 33,90 € → zum Angebot
• KENSINGTON Kensington Maus Kabellos Optisch Schwarz 6 Tasten 800 dpi, 1200 dp... Otto KENSINGTON Kensington Maus Kabellos Optisch Schwarz 6 Tasten 800 dpi, 1200 dp... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 38,80 € + 3,95 € Versand Gesamt 42,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
25.44 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Kensington EQ MY310 Kabellose Mid-Size-Maus K72481WW Optische Maus Für Rechtshänder ✓ Bester Preis Viking Angebotsinfo 25,44 € Versand kostenfrei Gesamt 25,44 € → zum Angebot
Kensington MY310 EQ Maus kabellos schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 25,93 € + 4,99 € Versand Gesamt 30,92 € → zum Angebot
Kensington K72481WW, Kensington Maus Kabellos Optisch Schwarz 6 Tasten 800 dpi, 1200 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 25,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,89 € → zum Angebot
Kensington K72481WW, Kensington Maus MY310S EQ Wireless Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 27,43 € + 8,90 € Versand Gesamt 36,33 € → zum Angebot
KENSING K72481WW, KENSING Kensington MY310 EQ Maus JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 27,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,43 € → zum Angebot
Kensington K72481WW, Kensington MY310 EQ Maus - Maus (Schwarz) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 27,63 € + 2,99 € Versand Gesamt 30,62 € → zum Angebot
KENSINGTON K72481WW, Kensington Pro Fit MY310S - Maus - optisch 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 28,48 € + 6,85 € Versand Gesamt 35,33 € → zum Angebot
Kensington K72481WW, Kensington Pro Fit MY310 EQ - Maus - optisch F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 29,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 35,05 € → zum Angebot
Kensington K72481WW, Kensington MY310S EQ WIRELESS (Kabellos) (K72481WW) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 29,69 € + 3,00 € Versand Gesamt 32,69 € → zum Angebot
Kensington Kabellose Maus »MY310 EQ« schwarz, 6.8x3.9x10.7 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 29,74 € + 9,86 € Versand Gesamt 39,60 € → zum Angebot
Kensington MY310 EQ Maus kabellos schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 29,74 € + 9,86 € Versand Gesamt 39,60 € → zum Angebot
Kensington MY430 EQ - Maus - optisch - kabellos (K72481WW) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 31,88 € Versand kostenfrei Gesamt 31,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kensington MY310 EQ

Kensington MY310 EQ - Präzision und Komfort vereint

Erleben Sie eine neue Dimension der Computerbedienung mit diesem ausgereiften Eingabegerät. Die kabellose Maus überzeugt durch ihre ergonomische Formgebung, die für ermüdungsfreies Arbeiten über lange Zeiträume sorgt. Perfekt abgestimmt auf die Bedürfnisse anspruchsvoller Nutzer, vereint das Gerät Funktionalität und Benutzerfreundlichkeit in einem eleganten Design. Ob im Büro oder zu Hause - diese Maus passt sich mühelos Ihrem Arbeitsalltag an und steigert Ihre Produktivität.

Kabellose Freiheit für maximale Flexibilität

Genießen Sie grenzenlose Bewegungsfreiheit an Ihrem Arbeitsplatz. Dank der fortschrittlichen Funktechnologie arbeitet diese Maus zuverlässig und präzise ohne lästige Kabelverbindung. Der mitgelieferte Nano-USB-Empfänger ermöglicht eine mühelose Plug-and-Play-Installation, sodass Sie sofort loslegen können. Mit einer Sendefrequenz von 2,4 GHz gewährleistet das System eine stabile Verbindung und reagiert unmittelbar auf Ihre Eingaben. Der praktische Ein-/Aus-Schalter hilft zudem, Energie zu sparen und verlängert die Batterielebensdauer.

Kensington MY310 EQ Test

5/5
★★★★★ Top Maus auch für Gaming geeignet
Sir D Oktober 2017

Ich muss diese Kensington kabellose Maus loben: Im Juni gekauft, läuft sie noch immer mit der ersten Batterie — beeindruckend lange Batterielaufzeit. Nach Ausfall meiner teuren Logitech G700s suchte ich eine preiswerte Alternative und wurde fündig. Für Multiplayer-Shooter und Koop-Spiele bietet sie zuverlässige Performance und ausreichende Präzision, obwohl ich kein Extrem-Gamer bin.

Komfortabel in der Handhabung und mit überzeugendem Preis-Leistungs-Verhältnis. Wer eine günstige, zuverlässige Wireless-Gaming-Maus sucht, sollte diese Kensington unbedingt in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Passt für große Hände
Leonardo Januar 2014

Ich suchte eine kabellose Office-Maus für große Hände: schlicht, ergonomisch, ohne überflüssige Funktionen, aber mit leichtgängigem Scrollrad für lange Webseiten und Texte. Nach langem Suchen war die Lieferung eine positive Überraschung: Die Maus ließ sich unter Windows 7 problemlos mit dem mitgelieferten Treiber installieren, ein paar Einstellungen – und los. Einziger Nachteil ist der zusätzliche USB-Anschluss (zuvor teilten sich Tastatur und Maus einen Dongle). Nach einigen Wochen im Dauereinsatz ist sie für mich ein gelungener Ersatz meiner teureren Microsoft-Maus. Nicht perfekt, aber bequem, ergonomisch und mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis – ideal für lange Office-Tage.

5/5
★★★★★ Gesucht, aber nicht das Optimum
Pocke S Dezember 2013

Ich suchte eine Maus für große Hände, deren Tasten sich ohne starke Fingerkrümmung bedienen lassen. Gefunden: die Kensington Pro Fit Wireless Full-Size (kabellos). Sie liegt sehr gut in der Hand und alle Tasten sind leichtgängig. Einziges Manko: die Abtastung ist nicht überall gleichmäßig.

Auf dem zentralen Bereich meines Gel-Mauspads, also dem Hauptarbeitsfeld, arbeitet der Sensor nicht flüssig; Reinigung half nur kurzfristig. Auf einer schwarzen Metallplatte hingegen gelingt die Abtastung problemlos, auch bei Staub. Insgesamt eine sehr gute, ergonomische und präzise Maus — ob man sie auf Vorrat kaufen sollte, bleibt Geschmackssache.

3/5
★★★☆☆ Nur ein Versuch...
Peppi September 2014

Die Full-Size Drahtlos Maus wirkt äußerlich groß, hält ihr Versprechen für große Hände aber nicht. Ärgerlich ist der Druckpunkt der Maustasten: Er sitzt mittig statt vorn, sodass man Finger bei jedem Klick abwinkeln muss. Trotz akzeptabler Verarbeitung und zuverlässiger Funktion bleibt die Ergonomie unzureichend – das Design ist eher ein gescheiterter Versuch, wirklich komfortabel für große Hände zu sein.

2/5
★★☆☆☆ Maus begann schon nach 2,3 Wochen mit Nebengeräuschen
jules März 2024

Optisch ansprechende Computermaus, doch das glänzende Seitenplastik zieht schnell Fettabdrücke an und verliert an Griffigkeit. Nach wenigen Wochen traten störende Klick-/Nebengeräusche auf, sodass ich die Maus letztlich zurückgeben musste.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Funkmaus
Rechtshänder, ergonomisch
schwarz
Ausstattung
kabellos, mit Ein-/Aus-Schalter, mit Nano-USB-Empfänger
Energiemerkmale
Batterie
Konnektivität
Funk
Leistung
1.600 DPI
800 DPI
optisch
2,4 GHz
Maße & Gewicht
6,8 cm
70 g
10,7 cm
3,9 cm
Software
Chrome OS, Mac OS X, Windows
Tasten
Mausrad, Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram