Hama WM-900 Funkmaus

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das ergonomische Design für Rechtshänder bietet optimalen Komfort und reduziert Ermüdungserscheinungen bei langem Gebrauch.
• Mit einer variablen Auflösung von 800 bis 3.200 DPI ermöglicht der optische BlueWave-Sensor präzise Steuerung für verschiedene Anwendungen.
• Die kabellose Verbindung via 2,4 GHz Funk oder Bluetooth sowie der Nano-USB-Empfänger gewährleisten flexible Einsatzmöglichkeiten.
• Ausgestattet mit 10 programmierbaren Tasten und RGB-Beleuchtung bietet die Maus erweiterte Funktionalität für produktives Arbeiten und Gaming.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
30,98 €
Ø 32 €
30,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
30,98 €
Ø 32 €
30,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,08 €
ab 30,98 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hama WM-900 Maus Kabellos Optisch Schwarz 10 Tasten 3200 dpi (00173097) Jacob Elektronik Hama WM-900 Maus Kabellos Optisch Schwarz 10 Tasten 3200 dpi (00173097) 30,98 € Versand kostenfrei Gesamt 30,98 € → zum Angebot
• Hama 00173097, Hama WM-900 (Kabellos) (00173097) Schwarz Galaxus Hama 00173097, Hama WM-900 (Kabellos) (00173097) Schwarz 8-16 Werktage 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
• Hama WM-900, rechts, Optisch, RF Wireless + Bluetooth, 3200 DPI, Schwarz -... Kaufland Hama WM-900, rechts, Optisch, RF Wireless + Bluetooth, 3200 DPI, Schwarz -... 2-3 Werktage 31,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,05 € → zum Angebot
• Hama Maus Otto Hama Maus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
30.98 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Hama WM-900 Maus Kabellos Optisch Schwarz 10 Tasten 3200 dpi (00173097) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 30,98 € Versand kostenfrei Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Hama 00173097, Hama WM-900 (Kabellos) (00173097) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Hama WM-900, rechts, Optisch, RF Wireless + Bluetooth, 3200 DPI, Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 31,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,05 € → zum Angebot
Hama 00173097, Hama WM-900 Maus Kabellos Optisch Schwarz 10 Tasten 3200 dpi Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 33,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,83 € → zum Angebot
Hama Maus Multi-Device-Maus WM-900, 173097, 10 Tasten, 3200 dpi, kabellos, schwarz bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 35,63 € + 4,15 € Versand Gesamt 39,78 € → zum Angebot
Hama Multi-Device-Maus WM-900 Ergonomisch Funk/Bluetooth LED Schwarz OBI Angebotsinfo 3 Tage 37,51 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,46 € → zum Angebot
HAMA 00173097, Hama WM-900 Maus Kabellos Optisch Schwarz 10 Tasten 3200 dpi Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
HAMA 00173097, Hama Multi-Device-Maus "WM-900", ergonomisch, Funk/Bluetooth, Akku, 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 40,07 € + 6,79 € Versand Gesamt 46,86 € → zum Angebot
Hama 00173097, hama WM-900 Multi-Device Maus kabellos schwarz Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 44,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 53,84 € → zum Angebot
Hama Maus Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Hama 00173097, Hama 173097 WM-900 3200 DPI Büro Maus Optisch (Schwarz) expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 44,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 51,94 € → zum Angebot
"Multi-Device-Maus ""WM-900"", ergonomisch, Funk/Bluetooth®, Akku, RGB, SW expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hama WM-900

Hama WM-900 - Ergonomische Präzision für anspruchsvolle PC-Nutzer

Erleben Sie eine neue Dimension der Computerbedienung mit dieser hochmodernen Funkmaus. Das ergonomische Design für Rechtshänder verspricht ermüdungsfreies Arbeiten selbst bei langen Computersessions. Mit einer beeindruckenden maximalen Auflösung von 3.200 DPI bietet dieses Gerät eine außergewöhnliche Präzision, die sowohl Büroarbeiter als auch Grafikdesigner zu schätzen wissen. Der optische BlueWave-Sensor gewährleistet dabei eine zuverlässige und genaue Abtastung auf nahezu jeder Oberfläche.

Vielseitige Konnektivität und benutzerfreundliche Features

Diese Maus überzeugt durch ihre flexible Verbindungsmöglichkeiten. Ob per Bluetooth, 2,4 GHz Funk oder USB-Kabel - Sie entscheiden, wie Sie arbeiten möchten. Der mitgelieferte Nano-USB-Empfänger ermöglicht eine unkomplizierte Plug-and-Play-Nutzung. Mit 10 programmierbaren Tasten und einer 4-Wege-Scrollfunktion lässt sich der Arbeitsablauf individuell optimieren. Besonders praktisch: Der integrierte Energiesparmodus verlängert die Akkulaufzeit, während der leise Tastenanschlag konzentriertes Arbeiten in ruhigen Umgebungen ermöglicht.

Hama WM-900 Test

5/5
★★★★★ hervorragend
Carsten Oktober 2025

hervorragend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert mit Mängeln
Herrbert H März 2026

An sich funktioniert die Maus ganz gut. Allerdings hat sie (im Vergleich zu einer Logitech MX Anywhere) leider schon ziemlich große Nachteile:1. Die Akkulaufzeit ist misserabel.

die MX hat mind. ein Jahr gehalten. Die Hama hält meist nichtmal 2 Wochen. 2. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Sorry geht gar nicht
Calvin0815 März 2026

Leider Nicht zu gebrauchen, Mausrad ohne widerstand und der Maus Zeiger ist Sehr ungenau, leider blättert sie auch selbstständig weit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Funkmaus
Rechtshänder, ergonomisch
schwarz
Ausstattung
RGB
4-Wege-Scrollfunktion
kabellos, mit LED Beleuchtung, mit Nano-USB-Empfänger
Eigenschaften
leiser Tastenanschlag, mit Energiesparmodus
Energiemerkmale
Akku, Kabel
Konnektivität
Bluetooth, Funk, USB
Leistung
3.200 DPI
800 DPI
BlueWave, optisch
2,4 GHz
Maße & Gewicht
8 cm
100 g
12 cm
5 cm
Software
Android, Mac OS X, Windows, iPadOS
Tasten
10 Tasten
Ein-/Aus Schalter, Mausrad, Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram