Logitech MX Master 2S (grafit) Test Funkmaus

★★★★ (111 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
90/100·sehr gut
3 Testberichte & 111 Meinungen zu Logitech MX Master 2S (grafit)
• Die variable Abtastrate von bis zu 4.000 DPI ermöglicht eine außergewöhnliche Präzision und Anpassungsfähigkeit an verschiedene Oberflächen.
• Mit Darkfield-Technologie funktioniert die Maus sogar auf Glas und anderen hochglänzenden Oberflächen.
• Die Akkulaufzeit von bis zu 70 Tagen sorgt für langanhaltende Leistung ohne häufiges Aufladen.
• Dank Bluetooth- und Funkverbindung bietet sie flexible Anschlussmöglichkeiten und eine Reichweite von bis zu 10 Metern.
• Die Maus ist mit 7 anpassbaren Tasten ausgestattet, die eine effiziente Navigation und individuelle Anpassung ermöglichen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
99,00 €
Ø 104 €
77,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,96 €
3 Tests
90/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
99,00 €
Ø 104 €
77,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,96 €
ab 99,00 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech 910-005966, Logitech MX Master 2S - Maus - Laser - 7 Tasten NOTEBOOKsektor Logitech 910-005966, Logitech MX Master 2S - Maus - Laser - 7 Tasten Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 99,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 103,90 € → zum Angebot
• Logitech 910-005966, Logitech MX Master 2S Bluetooth Maus , Wiederaufladbarer... nullprozentshop Logitech 910-005966, Logitech MX Master 2S Bluetooth Maus , Wiederaufladbarer... lagernd, 24-h Service möglich 129,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 134,99 € → zum Angebot
• Logitech 910-005966, Logitech MX Master 2S Bluetooth Maus , Wiederaufladbarer... Notebooksbilliger Logitech 910-005966, Logitech MX Master 2S Bluetooth Maus , Wiederaufladbarer... Onlineshop: lagernd, 24-h Service möglich, Lieferung 2-3 Werktage Hannover/Laatzen: lagernd (keine Online-Reservierung möglich) Berlin, Dortmund, Düsseldorf, Hamburg, München, Stuttgart: nicht lagernd 129,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 134,99 € → zum Angebot
• Logitech Eingabegeräte-Set Otto Logitech Eingabegeräte-Set lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 308,96 € Versand kostenfrei Gesamt 308,96 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile4 Punkte
+
Nachteile1 Punkt

Logitech MX Master 2S (grafit) Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

90%
80 Punkte - sehr gut
PCgo 12/2017
PCgo

„Ohne Frage handelt es sich auch bei der Logitech MX Master 2S um eine sehr gute und hochwertige Maus, so wie man es von Logitech gewohnt ist. Die Maus schmeichelt den Händen des Nutzer hervorragend, versprechen tut man hier jedoch mehr. Bis zu drei PCs sollen dank Flow nahtlos übergreifend bedient werden können, sowohl für kabelgebundene als auch WLAN-System soll dies gelten.

Ein PC soll mit Unifying-Adapter, ein anderer mit Bluetooth angesteuert werden. Im Test hat diese Verbindung zunächst einmal funktioniert, danach geht die Verbindung verloren. Mit einem zweiten Unifying-Adapter gelingt es hingegen prima, dieser wird jedoch nicht mitgeliefert.“

82%
80 Punkte - gut
PC Magazin 11/2017
PC Magazin

„Das Netzwerk-Tool Flow hat uns nicht überzeugt. Ein zweiter Unifying-Adapter müsste unbedingt beiliegen, um Flow problemlos zum Laufen zu bringen. Die Maus selbst ist ein Spitzenprodukt.“

98%
1,1 - sehr gut »Gadget des Monats«
SFT 08/2017
SFT

„Die 2S ist der Nachfolger zu Logitechs äußerst beliebter Wireless-Maus MX Master. Äußerlich hat sich im Vergleich zum Vorgänger nichts verändert, Größe, Tasten und deren Anordnung sind identisch. Das ist aber auch gut so, denn das Layout der MX Master ist insbesondere für große Hände einfach perfekt. Clevere Features wie das Daumenrad zum seitlichen Scrollen sowie das selbstausklinkende Mausrad sind ebenfalls wieder an Bord. Die größte Neuerung findet sich in der Software, denn dank Logitech Flow kann die Maus nahtlos mehrere Rechner gleichzeitig bedienen und sogar Dateien via Drag & Drop oder markierte Texte im Handumdrehen zwischen verschiedenen Rechnern verschieben und kopieren. Dazu gibt es eine höhere Abtastrate beim Sensor.“

Sehr cooles Flow-Feature Perfekt zum Arbeiten und Spielen Enorm lange Akkulaufzeit Clevere Features

Testbericht Logitech MX Master 2S (grafit)

Entdecken Sie die Präzision und Komfort der Logitech MX Master 2S (grafit)

Die Logitech MX Master 2S (grafit) setzt neue Maßstäbe in Sachen Präzision, Komfort und Zuverlässigkeit. Entwickelt für Rechtshänder, bietet diese hochmoderne Funkmaus eine unübertroffene Benutzererfahrung, die sowohl für den professionellen Einsatz als auch für anspruchsvolle Anwender ideal ist. Mit ihrer fortschrittlichen Technologie und dem eleganten Design in Grau und Schwarz ist sie nicht nur ein leistungsstarkes Werkzeug, sondern auch eine stilvolle Ergänzung für jeden Arbeitsplatz.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Logitech 910-005966, Logitech MX Master 2S - Maus - Laser - 7 Tasten ✓ Bester Preis NOTEBOOKsektor NOTEBOOKsektor Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 99,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 103,90 € → zum Angebot
Logitech 910-005966, Logitech MX Master 2S Bluetooth Maus , Wiederaufladbarer Akku, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 129,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Logitech 910-005966, Logitech MX Master 2S Bluetooth Maus , Wiederaufladbarer Akku, Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 129,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Logitech MX Master 2S Wireless Mouse, rechts, Laser, RF Wireless + Bluetooth, 1000 Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Logitech 910-005139, Logitech MX Master 2S (Kabellos) (910-005139) Weiss/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 166,40 € Versand kostenfrei Gesamt 166,40 € → zum Angebot
Logitech 910-005966, Logitech MX Master 2S kabellose Maus - graphit playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 177,33 € + 5,10 € Versand Gesamt 182,43 € → zum Angebot
Logitech 910-005966, Logitech MX Master 2S kabellose Maus - graphit 4000 DPI, Laser, Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 177,34 € + 5,10 € Versand Gesamt 182,44 € → zum Angebot
Logitech 910-005966, Logitech MX Master 2S - Maus - Laser - 7 Tasten barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 180,49 € Versand kostenfrei Gesamt 180,49 € → zum Angebot
Logitech 910-005966, Logitech MX Master 2S - Maus - Laser - 7 Tasten - kabellos - 2.4 Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 182,43 € Versand kostenfrei Gesamt 182,43 € → zum Angebot
LOGITECH 910-005966, Logitech MX Master 2S - Maus - Laser - 7 Tasten 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 182,54 € + -0,91 € Versand Gesamt 181,63 € → zum Angebot
Logitech 910-005966, Logitech MX Master 2S Graphite, schwarz, USB/Bluetooth EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 182,76 € + 4,99 € Versand Gesamt 187,75 € → zum Angebot
Logitech 910-005966, Logitech MX Master 2S - Maus - Laser - 7 Tasten F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 182,76 € + 5,90 € Versand Gesamt 188,66 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Super Maus für die produktiven Tage!
Bagalut Oktober 2020

Die Maus liegt perfekt in der Hand und der Akku hält unglaublich lange. Das Aufladen ist einfach und die Möglichkeit, zwischen verschiedenen Systemen zu wechseln, ist ein definitives Plus. Für produktives Arbeiten am PC ist diese Maus ein Must-Have.

Gamer werden sie auch schätzen, jedoch ist sie nicht ideal für kompetitives Spielen aufgrund der Haptik. Insgesamt ein sehr empfehlenswertes Produkt.

5/5
★★★★★ Sehr gute Haptik
Schmidt September 2020

Ich benutze seit 5 Jahren ein ähnliches Modell und bin mit der Ergonomie sehr zufrieden. Leider hatte meine letzte Maus von Performance MX einige Probleme mit der linken Taste, aber immerhin hat sie über 100. 000 Klicks ausgehalten. Trotzdem habe ich mich wieder für eine Logitech-Maus entschieden.

Die Ware war einwandfrei verpackt, obwohl sie aus dem Warehouse stammt. Da ich nicht besonders technikaffin bin, musste ich erst herausfinden, dass man über den Logitech-Download auch die Tastatur mit dem neuen Empfänger verbinden kann. Beide Empfänger sehen zwar ähnlich aus, aber der eine ist U0007 und der andere U0008.

5/5
★★★★★ Ideale Maus zum Arbeiten
BennyS Juni 2020

Die Logitech MX Master 2S ist eine ausgezeichnete Maus für große Hände. Sie hat eine ideale Form und ermöglicht problemloses Arbeiten über längere Zeit. Besonders beeindruckend ist die lange Akkulaufzeit, die selteneres Aufladen erfordert. Die Teflonstreifen sorgen zudem für reibungslose Bewegungen, selbst auf einem Holzschreibtisch.

Die Maus wurde schnell und unkompliziert ausgetauscht, nachdem ich eine defekte erhalten hatte. Insgesamt bin ich mit dem Upgrade von meiner alten Maus auf die MX Master 2S sehr zufrieden und würde sie definitiv wieder kaufen. Ein fantastisches Produkt von Logitech!.

5/5
★★★★★ Die beste Maus die ich je hatte
timonenbo Juni 2020

Die Logitech MX Master 3 Maus ist vielseitig einsetzbar und ideal für Office, Video-/Audioproduktion und Gaming. Dank ihres praktischen Daumenablage-Knopfes und der langlebigen Akkulaufzeit ist sie besonders benutzerfreundlich. Mit der Logitech Flow Funktion können problemlos zwischen verschiedenen Geräten gewechselt werden, ohne die Maus umstecken zu müssen.

Die Maus liegt gut in der Hand und ist auch für Personen mit kleineren Händen geeignet. Insgesamt ist die Logitech MX Master 3 Maus aufgrund ihrer Funktionalität und Ergonomie definitiv ihr Geld wert.

5/5
★★★★★ Super Maus
Amazon Kunde Dezember 2019

Die Logitech Maus mit integriertem Akku hat den Nutzer nach gut 6-7 Wochen überzeugt. Die Funktionstasten sind einfach zu konfigurieren und sehr hilfreich im Alltag. Die Einrichtung unter Windows 10 verlief problemlos.

Trotz täglicher Nutzung für mehrere Stunden sind bisher keine Gebrauchsspuren zu erkennen. Die Maus wirkt hochwertig und das Design gefällt. Der integrierte Akku sorgt für eine langanhaltende Nutzung ohne ständigen Batteriewechsel. Insgesamt ein super Upgrade zum Vorgängermodell zu einem fairen Preis.

5/5
★★★★★ Wo warst du mein ganzes Leben ?!!!
Christian K November 2019

Diese Maus war eine deutliche Verbesserung im Vergleich zu meiner alten 9€ Maus im Büro. Sie liegt dank ihrer ergonomischen Form sehr gut in der Hand und lässt sich präzise führen. Besonders das seitliche Scrollrad ist bei Anwendungen wie Excel äußerst hilfreich.

Auch für NP++ und VSCode ist sie bestens geeignet. Das Verwaltungstool ist übersichtlich gestaltet und ermöglicht eine personalisierte Nutzung. Für den Gaming-Bereich kann ich keine Bewertung abgeben, da ich die Maus hauptsächlich für die Arbeit verwende.

Der Akku hält jedoch mehrere Wochen mit einer Ladung, weshalb ich sie bisher nur zwei Mal in über einem Jahr aufladen musste. Im Office-Umfeld ist sie perfekt geeignet. Alles in allem würde ich diese Maus jederzeit wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 111

Allgemeine Daten
Funkmaus
Rechtshänder
Logitech Wireless
grau, schwarz
Logitech
12 Monate
Bedienungsanleitung, Kabelloser Empfänger, Micro-USB-Kabel
Ausstattung
vorhanden
kabellos, mit Nano-USB-Empfänger
Eigenschaften
Plug & Play, variable Abtastrate
Einfarbig, Hersteller Logo
Energiemerkmale
Akku
70 Tage
Li-Po
Konnektivität
Bluetooth
Leistung
optisch
2,4 GHz
10 m
Maße & Gewicht
8,6 cm
145 g
12,6 cm
4.8 cm
12.6 cm
145 g
Software
Mac OS X, Windows
Tasten
7 Tasten
Mitteltaste(n), Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram