Logitech MX Master Wireless for Business (black) Funkmaus

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Maus hat eine variable Abtastrate von 1000 bis 1600 DPI.
• Sie verfügt über 5 Tasten inklusive Seitentasten und einem Scrollrad.
• Die Funkreichweite beträgt bis zu 10 Meter.
• Der Darkfield-Sensor ermöglicht präzises Arbeiten auf nahezu jeder Oberfläche.
• Die Akkulaufzeit beträgt bis zu 40 Tage und kann über ein USB-Ladekabel aufgeladen werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
150,32 €
Ø 158 €
150,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 292,12 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
150,32 €
Ø 158 €
150,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 292,12 €
ab 150,32 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech 910-005213, Logitech MX Master Wireless Maus für Business playox Logitech 910-005213, Logitech MX Master Wireless Maus für Business Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 150,32 € + 5,24 € Versand Gesamt 155,56 € → zum Angebot
• Logitech MX Master Wireless Maus für Business Office Partner Logitech MX Master Wireless Maus für Business Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 150,33 € + 5,99 € Versand Gesamt 156,32 € → zum Angebot
• Logitech 910-005213, Logitech MX Master - 910-005213 Electronis Logitech 910-005213, Logitech MX Master - 910-005213 2-4 Tage 150,35 € + 6,90 € Versand Gesamt 157,25 € → zum Angebot
• Logitech Logitech MX Master Mouse schwarz OEM Maus Otto Logitech Logitech MX Master Mouse schwarz OEM Maus lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 292,12 € + 7,90 € Versand Gesamt 300,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
150.32 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Logitech 910-005213, Logitech MX Master Wireless Maus für Business ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 150,32 € + 5,24 € Versand Gesamt 155,56 € → zum Angebot
Logitech MX Master Wireless Maus für Business Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 150,33 € + 5,99 € Versand Gesamt 156,32 € → zum Angebot
Logitech 910-005213, Logitech MX Master - 910-005213 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 150,35 € + 6,90 € Versand Gesamt 157,25 € → zum Angebot
Logitech 910-005213, Logitech MX Master - Maus - Laser - 5 Tasten - kabellos - 2.4 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 150,36 € Versand kostenfrei Gesamt 150,36 € → zum Angebot
Logitech 910-005213, Logitech MX Master for Business Meterorite Grey, USB/Bluetooth EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 151,84 € + 4,99 € Versand Gesamt 156,83 € → zum Angebot
Logitech 910-005213, Logitech MX Master - Maus - Laser - 5 Tasten - kabellos - 2.4 F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 151,84 € + 5,90 € Versand Gesamt 157,74 € → zum Angebot
Logitech 910-005213, Logitech MX Master for Business Meterorite Grey, USB/Bluetooth Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 151,85 € + 4,99 € Versand Gesamt 156,84 € → zum Angebot
LOGITECH 910-005213, Logitech MX Master - Maus - Laser - 5 Tasten - kabellos - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 152,64 € + -0,76 € Versand Gesamt 151,88 € → zum Angebot
Logitech 910-005213, Logitech MX Master - Maus - Laser - 5 Tasten - kabellos - 2.4 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 153,00 € Versand kostenfrei Gesamt 153,00 € → zum Angebot
Logitech 910-005213, Logitech MX Master Wireless Mouse Maus (910-005213) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 154,30 € Versand kostenfrei Gesamt 154,30 € → zum Angebot
Logitech 910-005213, Logitech MX Master Wireless Mouse Maus rechts RF Wireless + arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 155,89 € + 6,99 € Versand Gesamt 162,88 € → zum Angebot
Logitech MX Master - Maus - Laser - 5 Tasten - drahtlos - Bluetooth, 2,4 GHz - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 160,27 € Versand kostenfrei Gesamt 160,27 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Logitech MX Master Wireless for Business (black)

Logitech MX Master Wireless for Business (black): Die perfekte Wahl für Profis

Die Logitech MX Master Wireless for Business (black) ist eine erstklassige Funkmaus, die speziell für den professionellen Einsatz entwickelt wurde. Mit ihrem ergonomischen Design und der hochwertigen Verarbeitung bietet sie höchsten Komfort und Präzision. Die Maus ist in einem eleganten Schwarz gehalten und passt perfekt zu jeder modernen Arbeitsumgebung.

Ergonomisches Design und herausragende Funktionen

Diese Maus ist speziell für Rechtshänder konzipiert und bietet ein ergonomisches Design, das auch bei längeren Arbeitszeiten für Komfort sorgt. Sie verfügt über ein 4-Wege-Scrollrad, das eine einfache Navigation ermöglicht, sowie über anpassbare Tasten, die individuell programmiert werden können. Die variable Abtastrate und der Darkfield-Sensor sorgen für eine präzise Steuerung auf nahezu jeder Oberfläche.

Logitech MX Master Wireless for Business (black) Test

5/5
★★★★★ Highly recommended
Ayri Juni 2025

Diese Mausserie ist wirklich beeindruckend. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist hervorragend und die Qualität ist erstklassig. Ich habe den MX Master S2 jahrelang genutzt und musste ihn jetzt nur ersetzen, weil das Material nach täglichem Gebrauch abgenutzt war (es fiel tatsächlich ab). Ansonsten hat er bis zum Schluss einwandfrei funktioniert. Ich kann dieses Produkt nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Top Maus
Berk A Mai 2025

Ich bin absolut zufrieden! Die Maus sitzt angenehm in der Hand und wirkt sehr hochwertig. Seit etwa drei Jahren nutze ich sie täglich im Büro und trotz der intensiven Nutzung sind kaum Abnutzungserscheinungen sichtbar. Eine klare Empfehlung für alle, die Wert auf Qualität legen!.

5/5
★★★★★ Lieblingsmaus nutze ich seit Jahren
Graserflo März 2022

Seit 5 Jahren nutze ich meine MX Master täglich für mehrere Stunden. Design und Funktionen passen perfekt zu meinen Bedürfnissen. Allerdings gibt es nach all den Jahren auch ein paar Kritikpunkte: Die Gestentaste ist mittlerweile sehr schwergängig und das hautscrollrad ist nach häufiger Nutzung und Reinigung stark abgenutzt.

Dreck setzt sich leider schnell ab. Trotzdem würde ich mir diese Maus wieder kaufen, sollte sie irgendwann den Geist aufgeben.

5/5
★★★★★ Zweiter Rechner, zweite Maus
Bernd S August 2020

Ich bin schon seit Jahren ein zufriedener Benutzer dieser Maus und habe mich deshalb entschieden, auch für meinen zweiten PC das gleiche Modell zu kaufen. Trotz täglicher Nutzung zeigen sich nur minimale Gebrauchsspuren an meiner alten Maus.

4/5
★★★★☆ LÖSUNG: Tasten funktionieren noch aber Sensor nicht
Roy Juli 2021

Seit fast 3 Jahren nutze ich die Maus im Büro, bis der Sensor plötzlich nicht mehr funktionierte. Ein ärgerliches Problem, das viele kennen. Die Daumentaste in der Maus klemmt oft - auch bei mir war das der Fall. Aber mit einem spitzen Gegenstand (Nadel, Nagelschere) konnte ich sie lösen und der Sensor funktionierte wieder! Gebt diesem Tipp eine Stimme, damit mehr Leute die einfache Lösung sehen und ihre Maus nicht wegwerfen! Trotz des Problems ist die Maus ansonsten toll und perfekt für das Büro, wenn man auf die Daumentaste verzichten kann. Zeige weniger.

4/5
★★★★☆ Gute Maus - nichts für große Hände
deanadion13 August 2019

Die Maus liegt bequem in der Hand und ist insgesamt einfach zu bedienen. Allerdings sind die seitlichen Tasten etwas umständlich zu erreichen, besonders für Menschen mit größeren Händen. Die Gestensteuerung reagiert zu empfindlich und das Scrollrad ist laut, wie bei vielen Logitech Produkten. Trotzdem ist die Maus insgesamt gelungen.

Besonders praktisch ist die Möglichkeit, sie auf drei verschiedene Geräte zu programmieren. Die Akkulaufzeit ist ebenfalls sehr gut.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Funkmaus, Lasermaus
Rechtshänder, ergonomisch
Logitech MX-Series
braun, schwarz
Logitech
24 Monate
Batterie, Bedienungsanleitung, Nano-USB-Empfänger, USB-Ladekabel
Ausstattung
4-Wege-Scrollfunktion
kabellos, mit Batteriestandanzeige, mit Powerleuchte
Eigenschaften
Plug & Play, mit Energiesparmodus, variable Abtastrate
Hersteller Logo, Zweifarbig
RoHS
Energiemerkmale
Akku
40 Tage
Li-Po, Lithium-Polymer (LiPo)
1 St.
Konnektivität
Bluetooth
Leistung
Laser, optisch
2,4 GHz
10 m
Maße & Gewicht
8,6 cm
145 g
12,6 cm
4.8 cm
145 g
12.6 cm
Software
Mac OS X, Windows 7, Windows 8
Tasten
5 Tasten
Connect Taste, Easy-Switch Taste, Ein-/Aus Schalter, Seitentasten, Windows 8 Gesten Taste, zwei Mausräder
Scrollrad, Tasten, seitliche Tasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram