Turtle Beach Pure SEL Black Gaming Maus

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Maus hat eine maximale Geschwindigkeit von 200 ips und eine maximale Beschleunigung von 30 G.
• Mit einer Breite von 6,93 cm, einer Höhe von 3,83 cm und einer Länge von 12,11 cm ist sie kompakt und leicht.
• Die Reaktionszeit beträgt 1 ms und die Signalrate 1.000 Hz, was eine schnelle und präzise Steuerung ermöglicht.
• Die Maus ist kompatibel mit Windows und bietet eine einfache Plug & Play-Installation.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
24,99 €
Ø 30 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,80 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
24,99 €
Ø 30 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,80 €
ab 24,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Turtle Beach Pure SEL – Ultraleichte, ergonomische RGB-Gaming-Maus, optischer... Amazon Turtle Beach Pure SEL – Ultraleichte, ergonomische RGB-Gaming-Maus, optischer... Auf Lager 24,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
• Pure SEL Gaming-Maus, Schwarz expert Pure SEL Gaming-Maus, Schwarz Lieferzeit 1 - 3 Werktage 25,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 32,96 € → zum Angebot
• Turtle Beach TBM-1001-05, Turtle Beach PURE SEL - Gaming Mouse (Kabelgebunden) Galaxus Turtle Beach TBM-1001-05, Turtle Beach PURE SEL - Gaming Mouse (Kabelgebunden) 5-8 Werktage 32,22 € Versand kostenfrei Gesamt 32,22 € → zum Angebot
• Turtle Beach Pure SEL Maus Otto Turtle Beach Pure SEL Maus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,95 € Versand kostenfrei Gesamt 44,95 € → zum Angebot
Varianten: Turtle Beach Pure SEL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
24.99 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Turtle Beach Pure SEL – Ultraleichte, ergonomische RGB-Gaming-Maus, optischer 8K ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Turtle Beach Pure SEL – Ultraleichte, ergonomische RGB-Gaming-Maus, optischer 8K Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Pure SEL Gaming-Maus, Schwarz expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 25,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 32,96 € → zum Angebot
Turtle Beach TBM-1001-05, Turtle Beach PURE SEL - Gaming Mouse (Kabelgebunden) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 32,22 € Versand kostenfrei Gesamt 32,22 € → zum Angebot
TURTLE BEACH Pure SEL schwarz, USB e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 34,99 € + 5,85 € Versand Gesamt 40,84 € → zum Angebot
Turtle Beach TBM-1001-05, Turtle Beach Pure SEL Gaming-Maus, Schwarz TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 36,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 42,79 € → zum Angebot
Turtle Beach TBM-1001-05, Turtle Beach Pure SEL - Maus (Schwarz) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 39,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 42,89 € → zum Angebot
Turtle Beach Pure SEL Gaming-Maus, Schwarz (TBM-1001-05) netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 39,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,85 € → zum Angebot
Turtle Beach Pure SEL – Ultraleichte, ergonomische RGB-Gaming-Maus, optischer 8K Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Turtle Beach Pure Sel Gaming Mouse - Black grooves.land grooves.land Angebotsinfo Lieferzeit: 2-5 Werktage 41,59 € Versand kostenfrei Gesamt 41,59 € → zum Angebot
Turtle Beach Pure SEL Maus Otto deltatecc GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,95 € Versand kostenfrei Gesamt 44,95 € → zum Angebot
Turtle Beach Pure SEL Ultraleichte - ergonomische RGB-Gaming-Maus - optischer 8K Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 47,80 € Versand kostenfrei Gesamt 47,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:37 Uhr.

Testbericht Turtle Beach Pure SEL Black

Ergonomisches Design für Rechtshänder

Die Turtle Beach Pure SEL Black ist eine Gaming-Maus, die speziell für Rechtshänder entwickelt wurde. Mit ihrem ergonomischen Design liegt sie perfekt in der Hand und ermöglicht stundenlanges Spielen ohne Ermüdungserscheinungen. Die schwarze Farbe verleiht der Maus ein elegantes und professionelles Aussehen, das sich nahtlos in jede Gaming-Setup einfügt.

Hochpräziser optischer Sensor

Ausgestattet mit einem PixArt PAW3318 optischen Sensor, bietet die Maus eine maximale Auflösung von 8.000 DPI und eine minimale Auflösung von 50 DPI. Dies ermöglicht eine präzise Steuerung und Anpassung an verschiedene Spielstile. Die Reaktionszeit von 1 ms und die Signalrate von 1.000 Hz sorgen für eine blitzschnelle Übertragung der Bewegungen.

Turtle Beach Pure SEL Black Test

5/5
★★★★★ Gute PvP Maus
Efree19 Februar 2026

Top Gaming-Maus: Mein Sohn erreicht höhere CPS als mit der alten Trust-Maus. Das beleuchtete Logo macht optisch was her. DPI lassen sich per Taste schnell einstellen, die Tasten reagieren präzise und die Maus gleitet sehr leicht über das Pad — ideal für schnelle Spiele.

4/5
★★★★☆ Gute und günstige Maus für Normalnutzer
S. S Januar 2026

Als Ersatz für die inzwischen eingestellte Roccat Kone Pure habe ich die Roccat Pure SEL ausprobiert. Sie ist deutlich leichter als das Original, was kurzzeitig ungewohnt ist, nähert sich dem Vorbild aber in Verarbeitung und Handling an. Klicks sind leichtgängig, das Mausrad sauber gerastert und die Seitentasten gut erreichbar.

Einziger Kritikpunkt: Die DPI-Taste ist seitlich angebracht – mir gefällt die Position oberhalb des Mausrads besser. Für Gelegenheitsspieler und Anwender ohne hohe Ansprüche bietet die Pure SEL ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis als günstige Gaming-Maus.

4/5
★★★★☆ Drop-in Replacement für meine Roccat Kone Pure
Tobias M Juni 2024

Die Maus hat genau die gleiche begehrte Größe und Form wie meine Roccat Kone Pure. Die Tasten sind angenehm zu bedienen und die Maus ist sehr leicht, fast schwerelos. Das macht ein sehr angenehmes Gefühl beim Gebrauch aus. Sie ist vergleichbar im Gewicht mit der Roccat Kone Pro, aber etwas kompakter.

Ein Stern Abzug wegen des steifen Kabels mit Gummiüberzug. Wenn das Kabel wie bei der Roccat Kone Pro wäre, wäre sie perfekt. Bisher würde ich sie jederzeit wieder kaufen und kann sie uneingeschränkt weiterempfehlen, besonders für Nutzer der Roccat Kone Pure.

5/5
★★★★★ Super für Gamer mit Erfahrung aber keine Profis.
Ervin S Januar 2026

Meine beide Söhne finden die Maus sehr gut - sind Minecraft-Spieler. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Gaming Maus, Kabelmaus
Rechtshänder, ergonomisch
schwarz
Ausstattung
RGB
integrierter Speicher, mit LED Beleuchtung
Eigenschaften
Plug & Play
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Leistung
8.000 DPI
50 DPI
1 ms
PixArt PAW3318, optisch
1.000 Hz
Maße & Gewicht
6,93 cm
49 g
12,11 cm
3,83 cm
180 cm
Software
Windows
Tasten
DPI Schalter, Mausrad, Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram