Turtle Beach Nintendo Switch 2 Afterglow Wireless Controller - Wave Black Gaming Zubehör

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Plattform: Nintendo Switch Produkttypen: Switch 2-Controller - Switch-Controller
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
48,53 €
Ø 53 €
48,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
48,53 €
Ø 53 €
48,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,90 €
ab 48,53 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Turtle Beach Afterglow Wave Schwarz Kabelloser RGB-Gaming-Controller offiziell Kaufland Turtle Beach Afterglow Wave Schwarz Kabelloser RGB-Gaming-Controller offiziell 4-5 Werktage 48,53 € + 9,95 € Versand Gesamt 58,48 € → zum Angebot
• Turtle Beach Afterglow Wave Schwarz Kabelloser RGB-Gaming-Controller offiziell Amazon Turtle Beach Afterglow Wave Schwarz Kabelloser RGB-Gaming-Controller offiziell Auf Lager 55,93 € Versand kostenfrei Gesamt 55,93 € → zum Angebot
• Turtle Beach Afterglow Wave, kabellos Controller Otto Turtle Beach Afterglow Wave, kabellos Controller lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 55,93 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,88 € → zum Angebot
• Afterglow Wave Wireless Controller schwarz Euronics Afterglow Wave Wireless Controller schwarz Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 62,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Varianten: Turtle Beach Nintendo Switch 2 Afterglow Wireless Controller
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
48.53 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Turtle Beach Afterglow Wave Schwarz Kabelloser RGB-Gaming-Controller offiziell ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 48,53 € + 9,95 € Versand Gesamt 58,48 € → zum Angebot
Turtle Beach Afterglow Wave, kabellos Controller Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 55,93 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,88 € → zum Angebot
Turtle Beach Afterglow Wave Schwarz Kabelloser RGB-Gaming-Controller offiziell Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,93 € Versand kostenfrei Gesamt 55,93 € → zum Angebot
Turtle Beach Afterglow Wave Schwarz Kabelloser RGB-Gaming-Controller offiziell Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 55,93 € Versand kostenfrei Gesamt 55,93 € → zum Angebot
TURTLE BEACH TBC-8106-05 Afterglow Wave Wireless Gaming Controller Schwarz für Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 62,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
TURTLE BEACH TBC-8106-05 Afterglow Wave Wireless Gaming Controller Schwarz für Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 62,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
Afterglow Wave Wireless Controller schwarz Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 62,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Turtle Beach Afterglow Wave Kabelloser RGB-Gaming-Controller Nintendo Switch 2 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 73,85 € Versand kostenfrei Gesamt 73,85 € → zum Angebot
Afterglow Wave - Black - Wireless Controller - Nintendo Switch proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:56 Uhr.

Turtle Beach Nintendo Switch 2 Afterglow Wireless Controller - Wave Black Test

3/5
★★★☆☆ Bewertung Controller
Rainer Dezember 2025

Kabellose Tastatur funktioniert zuverlässig, die Beleuchtungsfarben sind toll und sie liegt leicht in der Hand. Allerdings ist sie ziemlich laut und die Akkulaufzeit relativ kurz. Die klickenden Tasten stören, lassen sich mit Kopfhörern aber gut ausblenden. Für den hohen Preis würde ich zur günstigeren Kabelversion greifen.

2/5
★★☆☆☆ Kein Wake-Up, keine Vibration, Kalibrierungsprobleme
Spackfighter März 2026

Kurzbewertung: Switch 2 Controller (transparent) mit guter Verarbeitung und toller Haptik, aber enttäuschend in Funktion. Der linke Stick verliert häufig die Zentrierung (Joystick-Drift), Figuren bewegen sich selbstständig, nur Neustart behebt es; Kalibrierung in den Systemeinstellungen nicht möglich. Aufwecken der Konsole per Controller funktioniert nicht.

Schlimmstes Manko: keine Vibrationsmotoren trotz 65€ Preis. Ergebnis: 2 Sterne, beide Controller zurückgeschickt. Alternativ gekauft: 8BitDo Ultimate 2 (43€), bei dem diese Probleme offenbar nicht auftreten. Keywords: Switch 2 Controller, Joystick-Drift, keine Vibration, Kalibrierung, Rückgabe.

1/5
★☆☆☆☆ Keine kaufempfehlzng
Antje Januar 2026

Als Weihnachtsgeschenk gekauft — bereits nach drei Tagen war der Controller defekt. Eine Reklamationsmöglichkeit beim Verkäufer gab es nicht, Rückgabe unmöglich. Trotz ansprechendem Design offenbarte das Gerät schlechte Qualität und verlorenes Geld. Achtung beim Kauf: ohne Service oder Gewährleistung ist dieses Produkt ein klares No-Go.

1/5
★☆☆☆☆ Lizensiert für Switch2… ha ha ha
Andreas a Januar 2026

Die Beleuchtung sieht fantastisch aus, doch enttäuscht die Funktionalität: Bei einem offiziell lizenzierten Switch 2 Controller erwarte ich, dass die Aufweckfunktion zuverlässig arbeitet. Bleibt sie aus, ist er gegenüber einem Switch-1-Controller kaum zu rechtfertigen — sehr ärgerlich.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Wake-up Funktion, GL/GR lassen sich nicht konfigurieren
Katharina R Dezember 2025

UPDATE 20. 12. 2025: Vermutlich nicht offiziell lizenziert.

Die GL/GR‑Tasten lassen sich weder im Spiel noch in den Einstellungen konfigurieren. Optisch ansprechend, aber das war's — Rücksendung. Der Controller liegt gut in der Hand und die Kopplung mit der Nintendo Switch 2 funktionierte problemlos.

ALLERDINGS: Er weckt die Switch 2 nicht aus dem Ruhemodus, obwohl die Anleitung ausdrücklich sagt, man solle den Home‑Button gedrückt halten, um Controller und Konsole aufzuwecken. Auch ein Konsolen‑Firmware‑Update brachte keine Besserung. Für mich ein gravierender Nachteil, da mein Pro Controller der Switch 1 diese Wake‑up‑Funktion bietet.

Die Aufweckfunktion war kaufentscheidend. Sollte das Feature per Update nachgereicht werden, gebe ich gerne 5 Sterne.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
Nintendo Switch
Switch 2-Controller, Switch-Controller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram