Tracmax Privilo TX3 235/45 R18 98W Sommerreifen
(2)
–
Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: B
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4%
ab
59,49 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Tracmax X Privilo TX3 235/45 R18 98 W, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B,
24 bis 72 Stunden
59,49 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 65,49 €
→ zum Angebot
-
Tracmax 6956647620825, Sommerreifen 235/45 R18 98W ZR Tracmax X Privilo TX3 XL,
Lieferzeit 2-5 Werktage
63,87 €
Versand kostenfrei
Gesamt 63,87 €
→ zum Angebot
-
TracMax X Privilo TX-3 XL - 235/45R18 98W - Sommerreifen
Auf Lager
70,63 €
Versand kostenfrei
Gesamt 70,63 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 3-4 Werktage
108,65 €
Versand kostenfrei
Gesamt 108,65 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:58 Uhr.
Tracmax Privilo TX3 235/45 R18 98W Test
5/5
★★★★★
Gutes Preis-, Leistungsverhältnis.
Ein super Reifen, zu einem super Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
4/5
★★★★☆
Top Preisleistung, sehr laufruhig
Laufruhiger Reifen. Preisleistung ist sehr gut. Sehr breite Profilrillen ca 8 mm breit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Marke
TRACMAX
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Tracmax Privilo TX3
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
69 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
B
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Reifenbreite
235 mm
Reifenquerschnitt
45 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
W (bis 270 km/h)
Tragfähigkeitsindex
98 (bis 750 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Technik erklärt: Sommerreifen 18 Zoll
Darum lohnt sich Sommerreifen 225/45 R17
Jetzt passende Sommerreifen 195/50 R15 finden
Beste Sommerreifen 175/65 R14 im Überblick
Was du über Sommerreifen Kraftstoffeffizienz C wissen solltest
Klick dich rein: Sommerreifen 225/45 R18 erklärt
Beliebte Modelle: Sommerreifen 205/60 R16
Sommerreifen Reifenbreite 235 mm im Test
Beliebte Themen
Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 245 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Nasshaftung B
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %