Michelin Pilot Sport 4 245/40 ZR19 98Y Sommerreifen

★★★★ (95 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 245 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll ist der Reifen für sportliche Fahrzeuge geeignet.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.
• Die Nasshaftungsklasse A garantiert exzellente Haftung bei nassen Straßenverhältnissen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
160,78 €
Ø 180 €
151,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
160,78 €
Ø 180 €
151,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 160,78 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 151,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Reifen Sommer Michelin Pilot Sport 4 245/40 ZR19 (98Y) XL * STANDARD Amazon Reifen Sommer Michelin Pilot Sport 4 245/40 ZR19 (98Y) XL * STANDARD Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 160,78 € Versand kostenfrei Gesamt 160,78 € → zum Angebot
• Michelin 493921, Michelin Pilot Sport 4 245/40 R19 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 493921, Michelin Pilot Sport 4 245/40 R19 98 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 165,99 € Versand kostenfrei Gesamt 165,99 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen PILOT SPORT 4, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Michelin Sommerreifen PILOT SPORT 4, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 299,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.78 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
151 €
Preisalarm aktivieren
Reifen Sommer Michelin Pilot Sport 4 245/40 ZR19 (98Y) XL * STANDARD ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 160,78 € Versand kostenfrei Gesamt 160,78 € → zum Angebot
Michelin 493921, Michelin Pilot Sport 4 245/40 R19 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 165,99 € Versand kostenfrei Gesamt 165,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 XL 245/40 R19 98 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 166,48 € Versand kostenfrei Gesamt 166,48 € → zum Angebot
Michelin 3528704939213, Sommerreifen 245/40 R19 98Y ZR Michelin Pilot Sport 4, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 176,50 € Versand kostenfrei Gesamt 176,50 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Pilot Sport 4 ( 245/40 ZR19 (98Y) XL mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 177,04 € Versand kostenfrei Gesamt 177,04 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 245/40 R19 98 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 177,05 € + 6,00 € Versand Gesamt 183,05 € → zum Angebot
MICHELIN 493921, Michelin - Pilot Sport 4 El - 245/40zr19 (98y) Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 178,41 € Versand kostenfrei Gesamt 178,41 € → zum Angebot
Michelin 493921, Michelin Pilot Sport 4 245/40 R19 98Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 178,52 € Versand kostenfrei Gesamt 178,52 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 245/40R19 98(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 182,27 € Versand kostenfrei Gesamt 182,27 € → zum Angebot
Pilot Sport 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 182,50 € Versand kostenfrei Gesamt 182,50 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 ( 245/40 ZR19 (98Y) XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 183,76 € Versand kostenfrei Gesamt 183,76 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 245/40R19 98(Y) XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 188,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,37 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport 4 245/40 ZR19 98Y

Michelin Pilot Sport 4 245/40 ZR19 98Y: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Michelin Pilot Sport 4 245/40 ZR19 98Y ist ein Sommerreifen, der speziell für sportliche Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Optimale Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, was bedeutet, dass er auch bei nassen Straßenverhältnissen eine exzellente Haftung bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C zeigt, dass der Reifen einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch bietet. Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h zugelassen.

Michelin Pilot Sport 4 245/40 ZR19 98Y Test

5/5
★★★★★ Super Reifen für performance-orientiertes Fahren
Moritz Juli 2023

Diese Reifen haben meine Erwartungen bei weitem übertroffen! Nach langem Hin und Her habe ich mich für die Michelin PS4 entschieden und bereue es nicht. Die Haftung ist sowohl auf nassen als auch trockenen Straßen unglaublich gut. Trotz ihres sportlichen Einsatzes haben sie zwei Saisons lang gehalten, was ungefähr 20. 000 Kilometern entspricht.

Der etwas höhere Preis lohnt sich definitiv für die hervorragende Leistung und Haltbarkeit dieser Reifen. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Auf Empfehlung gekauft
Stefan Juli 2022

Die Reifen wurden auf Anraten eines Freundes gekauft und haben unsere Erwartungen erfüllt. Der extra Rand hat das Wuchten etwas erschwert, aber insgesamt war die Montage kein Problem. Die Lieferung verlief reibungslos und die Reifen kamen rechtzeitig an.

Sie fahren sich etwas härter, was bei sportlichen Reifen jedoch zu erwarten ist. Insgesamt sind wir zufrieden mit dem Kauf und würden sie weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Die besten Reifen überhaupt
Peti Juni 2022

Der Versand war zügig und die Montage war unkompliziert. Die Michelin Reifen sind leise und sorgen für ein angenehmes Fahrgefühl. Ich bin sehr zufrieden und würde sie definitiv erneut bestellen. Schneller Versand, gute Qualität und ein komfortables Fahrerlebnis - was will man mehr? Die Reifen haben meine Erwartungen übertroffen. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Die besten Reifen
Pseudonym April 2022

Die Michelin-Reifen haben eine sehr gute Haftung bei Regen und Trockenheit, sie fühlen sich wie auf Schienen an. Im Vergleich zu den Bridgestone Turanza-Reifen gibt es deutliche Unterschiede, da die Bridgestone-Reifen dazu neigen, auf nassen Straßen ins Schleudern zu geraten und keinen Grip bieten. Die Michelin-Reifen hingegen bieten immer einen sicheren Grip, unabhängig davon, wie viel Regen es gibt.

5/5
★★★★★ Reifentest lesen und hier erhält man neue Reifen, meine nach DOT erst 3 Monate (neu)
Christian E Oktober 2021

Um die besten Reifen zu finden, empfehle ich, die Tests in Fachzeitschriften zu lesen. Der getestete Reifen schneidet immer sehr gut ab. Leider finde ich, dass er sich bei moderater Fahrweise etwas schnell abnutzt. Trotzdem sind die Reifen von Michelin sehr ausgewuchtet und benötigen beim Auswuchten nur wenig Nachjustieren.

Da Reifen ein wichtiger Sicherheitsaspekt sind, entscheide ich mich für diese Markenprodukt, auch für meine Familie. Die Lieferung durch Amazon war superschnell (2 Tage) und die Reifen waren neu, nicht alt wie Lagerware. Das ist wirklich top.

5/5
★★★★★ Michelin Pilot Sport 4
Andre August 2021

"Der Michelin Pilot Sport 4 ist einfach das Beste! Leise und griffig auf der Straße, auch für Autos mit harten Fahrwerken geeignet. Obwohl teuer, jeden Cent wert. Komfortabler Reifen mit hoher Filterleistung.

Die Laufleistung muss sich noch zeigen. Absolute Spitzenklasse!".

Meinungen 1 bis 6 von 95

Allgemeine Daten
Michelin
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport 4
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Größen
19 Zoll
245 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram