Tracmax X-Privilo TX3 195/45R15 78V Sommerreifen

• Rollgeräuschklasse 2 mit 69-70 dB sorgt für leise Fahrt im Innenraum
• Nasshaftungsklasse B bis C für kürzere Bremswege bei Nässe
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h bietet großzügige Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit bis 425 kg deckt typische Zuladungsanforderungen ab
• Kraftstoffeffizienzklasse C steht für moderaten Rollwiderstand
• 195 mm Reifenbreite für direktes Lenkverhalten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
61,07 €
Ø 57 €
51,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
61,07 €
Ø 57 €
51,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,99 €
ab 61,07 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tracmax X Privilo TX-3 195/45 R1578V Sommerreifen ReifenSuche Tracmax X Privilo TX-3 195/45 R1578V Sommerreifen sofort lieferbar 61,07 € Versand kostenfrei Gesamt 61,07 € → zum Angebot
• Tracmax 6956647620481, Sommerreifen 195/45 R15 78V Tracmax X-Privilo TX-3, GoodTires Tracmax 6956647620481, Sommerreifen 195/45 R15 78V Tracmax X-Privilo TX-3, Lieferzeit 2-5 Werktage 61,21 € Versand kostenfrei Gesamt 61,21 € → zum Angebot
• TRACMAX - 195/45 R15 TL 78V X-PRIVILO TX3 - Sommerreifen Amazon Marketplace TRACMAX - 195/45 R15 TL 78V X-PRIVILO TX3 - Sommerreifen Auf Lager 61,91 € Versand kostenfrei Gesamt 61,91 € → zum Angebot
• Tracmax 4762048, Tracmax X Privilo TX3 195/45 R15 78 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Tracmax 4762048, Tracmax X Privilo TX3 195/45 R15 78 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 62,26 € Versand kostenfrei Gesamt 62,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.07 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Tracmax X Privilo TX-3 195/45 R1578V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,07 € Versand kostenfrei Gesamt 61,07 € → zum Angebot
Tracmax 6956647620481, Sommerreifen 195/45 R15 78V Tracmax X-Privilo TX-3, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 61,21 € Versand kostenfrei Gesamt 61,21 € → zum Angebot
TRACMAX - 195/45 R15 TL 78V X-PRIVILO TX3 - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,91 € Versand kostenfrei Gesamt 61,91 € → zum Angebot
Tracmax 4762048, Tracmax X Privilo TX3 195/45 R15 78 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 62,26 € Versand kostenfrei Gesamt 62,26 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 195/45R15 78V Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
X Privilo TX3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 65,38 € Versand kostenfrei Gesamt 65,38 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 195/45R15 78V, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 67,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,13 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 195/45R15 78V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,72 € → zum Angebot
Tracmax So car-tyres X Privilo TX3 ( 195/45 R15 78V ) Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.

Testbericht Tracmax X-Privilo TX3 195/45R15 78V

Tracmax X-Privilo TX3 195/45R15 78V – leise Fahrt dank optimierter Rollgeräusche

Die Rollgeräuschklasse 2 bescheinigt diesem Sommerreifen angenehm niedrige Fahrgeräusche im Innenraum. Mit externen Rollgeräuschen von 69 bis 70 dB bleibt die Geräuschkulisse während der Fahrt dezent und schont die Nerven auf langen Strecken. Gerade bei häufigen Autobahnfahrten trägt dieser Wert spürbar zum Fahrkomfort bei. Die Nasshaftungsklasse B bis C ordnet den Reifen bei Nässe im soliden bis guten Bereich ein – kürzere Bremswege auf regennasser Fahrbahn erhöhen die Sicherheit. Die Kraftstoffeffizienzklasse C steht für moderaten Rollwiderstand und damit durchschnittlichen Verbrauch im Alltag.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h für sportliches Fahren

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h – eine großzügige Sicherheitsreserve für den Alltag und gelegentliche Autobahnpassagen. Dieser Index eignet sich besonders für kompakte Sportmodelle und leistungsstärkere Kleinwagen, die über 190 km/h hinaus beschleunigen. Die Radialreifenbauart (R) gewährleistet dabei stabile Fahreigenschaften und gleichmäßige Druckverteilung auf der Lauffläche. In Kombination mit dem Tragfähigkeitsindex 78 trägt das Modell sicher bis zu 425 kg pro Reifen – ausreichend für typische Einsatzbereiche in der Kompaktklasse mit durchschnittlicher Zuladung.

Tracmax X-Privilo TX3 195/45R15 78V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tracmax X-Privilo TX3 195/45R15 78V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
TRACMAX
Sommerreifen
Tracmax X-Privilo TX3
EU-Reifenlabel
69 dB, 70 dB
2
C
B, C
Eigenschaften
R
Größen
15 Zoll
155 mm, 195 mm
45 %, 70 %
Leistung
T (bis 190 km/h), V (bis 240 km/h)
73 (bis 365 kg), 78 (bis 425 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram