TP-Link Deco BE3600 3-Pack Mesh Router

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wi-Fi 7 mit 3.600 Mbit/s für schnelle Datenübertragung in modernen Heimnetzen
• OpenVPN und IPSec integriert ermöglichen sichere VPN-Verbindungen für Homeoffice
• 3er-Mesh-System verteilt WLAN-Signal gleichmäßig über größere Wohnflächen
• 6 Gigabit-Ethernet-Ports verbinden Workstations und Streaming-Geräte kabelgebunden
• App- und Web-Steuerung für mobile oder Desktop-basierte Netzwerkverwaltung
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
227,00 €
Ø 212 €
204,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,19 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
227,00 €
Ø 212 €
204,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,19 €
ab 227,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 204,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link Deco BE3600 Wi-Fi 7 Mesh-WLAN (3er Pack), 3,6 Gbps WLAN Dual-Band... Amazon TP-Link Deco BE3600 Wi-Fi 7 Mesh-WLAN (3er Pack), 3,6 Gbps WLAN Dual-Band... Auf Lager 227,00 € Versand kostenfrei Gesamt 227,00 € → zum Angebot
• TP-Link Deco BE3600, Weiß, Intern, Mesh-System, Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz),... Kaufland TP-Link Deco BE3600, Weiß, Intern, Mesh-System, Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz),... 1-2 Werktage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
• TP-LINK Deco BE3600(3-pack) e-tec TP-LINK Deco BE3600(3-pack) ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 296,60 € Versand kostenfrei Gesamt 296,60 € → zum Angebot
• TP-Link Deco BE3600 V1 - WLAN-System - (3 Router) - bis zu 600 m² - Netz 1GbE,... Jacob Elektronik TP-Link Deco BE3600 V1 - WLAN-System - (3 Router) - bis zu 600 m² - Netz 1GbE,... 300,17 € Versand kostenfrei Gesamt 300,17 € → zum Angebot
Varianten: TP-Link Deco BE3600
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
227 €
Ø 1 Mon.
212 €
Tiefstpreis
205 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link Deco BE3600 Wi-Fi 7 Mesh-WLAN (3er Pack), 3,6 Gbps WLAN Dual-Band Router und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 227,00 € Versand kostenfrei Gesamt 227,00 € → zum Angebot
TP-Link Deco BE3600 Wi-Fi 7 Mesh-WLAN (3er Pack), 3,6 Gbps WLAN Dual-Band Router und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 227,00 € Versand kostenfrei Gesamt 227,00 € → zum Angebot
TP-Link Deco BE3600, Weiß, Intern, Mesh-System, Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz), Wi-Fi 7 Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
TP-LINK Deco BE3600(3-pack) e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 296,60 € Versand kostenfrei Gesamt 296,60 € → zum Angebot
TP-Link Deco BE3600 V1 - WLAN-System - (3 Router) - bis zu 600 m² - Netz 1GbE, Wi-Fi Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 300,17 € Versand kostenfrei Gesamt 300,17 € → zum Angebot
TP-Link Deco BE3600(3-pack)(EU) 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 300,70 € Versand kostenfrei Gesamt 300,70 € → zum Angebot
TP-LINK BE3600 WLAN 7 Mesh-System Deco V1 WLAN-System 3 Router - bis zu 600 m² Netz future-x Angebotsinfo 330,19 € Versand kostenfrei Gesamt 330,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:39 Uhr.

Testbericht TP-Link Deco BE3600 3-Pack

TP-Link Deco BE3600 3-Pack verbindet App- und Web-Steuerung für flexible Netzwerkverwaltung

Die Konfiguration erfolgt wahlweise über eine Smartphone-App oder das Web-Interface, sodass Anwender zwischen mobiler Verwaltung und detaillierter Desktop-Steuerung wählen können. Dieser Mesh-Router setzt auf Wi-Fi 7 als aktuellen WLAN-Standard und erreicht dabei 3.600 Mbit/s maximale Übertragungsrate über die 2,4- und 5-GHz-Frequenzbänder. Das 3er-Pack deckt größere Wohnbereiche mit stabiler Netzwerkverbindung ab, während moderne Funktionen wie Multi-Link Operation und Multi-RU die parallele Datenverarbeitung für mehrere Geräte optimieren. Sechs Gigabit-Ethernet-Ports ermöglichen kabelgebundene Anbindung für Workstations oder Smart-TV-Geräte.

Sichere Heimarbeit durch VPN-Protokolle und Zugriffskontrolle

Die integrierte Unterstützung für OpenVPN, L2TP und IPSec ermöglicht verschlüsselte Verbindungen zum Firmennetzwerk direkt über das Mesh-System. Anwender im Homeoffice profitieren von stabilen VPN-Tunneln ohne zusätzliche Software-Router, während die Firewall mit SPI-Filter unbefugte Zugriffe abwehrt. Quality-of-Service-Funktionen priorisieren geschäftskritische Anwendungen wie Videokonferenzen gegenüber weniger zeitkritischem Datenverkehr. Die Verschlüsselung über WPA3 sichert WLAN-Verbindungen nach aktuellem Standard, ergänzt durch Content- und URL-Filter für erweiterte Netzwerksicherheit.

TP-Link Deco BE3600 3-Pack Test

5/5
★★★★★ Perfektes WLAN über drei Etagen
KBert Januar 2026

Extrem einfache, schnelle Einrichtung und erstklassige Mesh‑WLAN‑Netzabdeckung über drei Etagen. Funktioniert problemlos hinter einem Speedport im Router‑Modus; Deco‑DHCP lässt sich uneingeschränkt für WLAN und angeschlossenes LAN nutzen. Eine zuverlässige, rundum funktionierende Lösung.

5/5
★★★★★ Leistungsstarkes Wi‑Fi‑7‑Mesh‑System mit hoher Stabilität und moderner Technik
JR Dezember 2025

TP‑Link Deco BE3600 (3er‑Pack) bietet als Wi‑Fi‑7‑Mesh‑System bis zu 3,6 Gbps im Dual‑Band und überzeugt mit starker Reichweite, stabiler Verbindung und nahtlosem Roaming. Multi‑Link Operation (MLO) reduziert Latenzen und sorgt bei vielen Endgeräten für verlässliches Streaming, Gaming und Video‑Calls. Die drei Einheiten arbeiten flexibel als Router oder Repeater und verbinden sich automatisch zu einem einheitlichen WLAN‑Netz.

Einrichtung und Verwaltung gelingen schnell über die Deco‑App inklusive Firmware‑Updates, QoS, Gerätepriorisierung und Kindersicherung. Leise, wärmearm und optisch unaufdringlich, liefert das System moderne Hardwarequalität und Zukunftssicherheit für Haushalte mit hohen Bandbreitenanforderungen. Fazit: leistungsstarkes, benutzerfreundliches Mesh‑WLAN für anspruchsvolle Nutzer.

5/5
★★★★★ Perfekter Ersatz für meine alten Repeater – riesiger Unterschied!
Zens Dezember 2025

Der TP-Link Deco BE3600 Wi‑Fi 7 im 3er‑Set hat meine alten TL‑WA850RE Repeater perfekt ersetzt und liefert ein deutlich verbessertes Mesh‑Wi‑Fi. In Verbindung mit meinem Archer VR600v (weiterhin als Modem und für die Telefonie) war die Einrichtung kinderleicht: WLAN am Router deaktiviert, den Haupt‑Deco per LAN verbunden und die App übernahm den Rest. Im Vergleich zu klassischen Repeatern ist das System ein echter Quantensprung: durchgängiges, stabiles WLAN ohne ständige Verbindungswechsel oder Einbrüche, selbst durch dicke Wände.

Reichweite und Geschwindigkeit sind spürbar besser, das Roaming arbeitet zuverlässig für Smartphone, Laptop und Smart‑Home‑Geräte. Seit dem Wechsel läuft mein Netzwerk schnell, stabil und zuverlässig – sogar der Drucker ist wieder jederzeit erreichbar.

5/5
★★★★★ Sehr stabiles und schnelles Mesh möglich
Servibilis November 2025

Leicht zu installieren: App einrichten, altes WLAN am Router ausschalten, Deco verbinden, neues WLAN anlegen und übrige Deco‑Einheiten im Haus verteilen. Das Mesh‑WLAN ist sehr stabil; bis zu 25 Geräte (TV, Notebook, Drucker, Smartphone, Smart‑Home) werden automatisch balanciert – das Heimnetzwerk läuft schnell und zuverlässig.

5/5
★★★★★ Absolutes Top Produkt...
Sandra W September 2025

Das TP-Link Deco BE3600 Wi-Fi 7 Mesh-WLAN Set bietet beeindruckende 3,6 Gbps in einem Dual-Band-Netzwerk. Mit zahlreichen Anschlussmöglichkeiten bleibt kein Wunsch unerfüllt. Ich nutze es in einem Einfamilienhaus mit Keller und der Empfang ist im gesamten Haus hervorragend.

Die Einrichtung über die App war schnell und kinderleicht. Dank der neuesten Technologie erreicht das System Geschwindigkeiten, die mein altes WLAN bei weitem nicht bieten konnte. Endlich können wir unseren Gigabit-Anschluss optimal nutzen. Absolut empfehlenswertes Produkt!.

5/5
★★★★★ Wahnsinn!
Familie L August 2025

Ich hatte die Gelegenheit, ein beeindruckendes Netzwerk-Set für große Häuser im Rahmen eines Vine Produkttests auszuprobieren. Das Set besteht aus drei unauffälligen Routern, die WiFi7-Technologie nutzen, und ich bin begeistert von der Signalstärke und Geschwindigkeit des Internets in meinem gesamten Zuhause. Im Vergleich zu meinen vorherigen, alten Routern hat sich die Leistung drastisch verbessert – keine Verbindungsabbrüche mehr! Die Einrichtung war kinderleicht, da sich die Router automatisch miteinander verbinden.

Zudem verfügen sie über zwei Netzwerkbuchsen für eine zusätzliche, stabile Verbindung. Insgesamt hat dieses System meine Erwartungen übertroffen, und ich kann es nur empfehlen. Es verdient definitiv fünf Sterne!.

Meinungen 1 bis 6 von 10

TP-LINK Router

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
weiß
TP-Link Deco
Alexa Voice Assistant, Google Voice Assistant, IP-TV, Mesh-Systeme
Ausstattung
Firewall, Zugangskontrolle
ohne
Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
13,1 W
externes Netzteil
Konnektivität
Gigabit-Ethernet
DDNS, IGMP Snooping, IPSec, IPv4, IPv6, L2TP, OpenVPN, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, QoS, UPnP
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
4KQAM, BSS Coloring, Multi-Link Operation (MLO), Multi-RU, OFDMA, WLAN-Gastnetzwerk
Wi-Fi 7, a, ac, ax, b, g, n
3.600 Mbit/s
6 x RJ-45 (WAN/LAN)
Maße & Gewicht
150 mm
62 mm
150 mm
Technische Daten
Content, SPI, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3, WPS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram