Toyo Celsius AS2 235/40 R18 95Y XL Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für sportliche Fahrweise geeignet
• XL-verstärkte Seitenwand erhöht Traglast auf 690 kg pro Reifen
• Dimension 235/40 R18 passt zu kompakten Sportlimousinen mit 18-Zoll-Felgen
• Zertifizierte Schneegriffigkeit ermöglicht zuverlässigen Vortrieb auf Winterfahrbahnen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
95,81 €
Ø 94 €
93,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
95,81 €
Ø 94 €
93,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,90 €
ab 95,81 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TOYO 5106300, Toyo - Celsius As2 Xl Fsl - 235/40 R18 Tl 95y 3pmsf Fsl Xl - mcpneu TOYO 5106300, Toyo - Celsius As2 Xl Fsl - 235/40 R18 Tl 95y 3pmsf Fsl Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 95,81 € Versand kostenfrei Gesamt 95,81 € → zum Angebot
• Toyo 3874200, Toyo Celsius AS2 235/40 R18 95 Y, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Toyo 3874200, Toyo Celsius AS2 235/40 R18 95 Y, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 97,49 € Versand kostenfrei Gesamt 97,49 € → zum Angebot
• Toyo Celsius AS2 XL 3PMSF 235/40 R18 95Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Toyo Celsius AS2 XL 3PMSF 235/40 R18 95Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 98,39 € Versand kostenfrei Gesamt 98,39 € → zum Angebot
• Toyo Celsius AS2 235/40 R18 95 Y XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... Pneus Online Toyo Celsius AS2 235/40 R18 95 Y XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 99,98 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.81 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
TOYO 5106300, Toyo - Celsius As2 Xl Fsl - 235/40 R18 Tl 95y 3pmsf Fsl Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 95,81 € Versand kostenfrei Gesamt 95,81 € → zum Angebot
Toyo 3874200, Toyo Celsius AS2 235/40 R18 95 Y, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 97,49 € Versand kostenfrei Gesamt 97,49 € → zum Angebot
Toyo Celsius AS2 XL 3PMSF 235/40 R18 95Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,39 € Versand kostenfrei Gesamt 98,39 € → zum Angebot
Toyo Celsius AS2 235/40 R18 95 Y XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 99,98 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,98 € → zum Angebot
TOYO CELSIUS AS2 235/40R18 95Y XL MFS BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,68 € Versand kostenfrei Gesamt 101,68 € → zum Angebot
1x Toyo CELSIUS AS2 XL FP M+S 3PMSF TL Ganzjahresreifen 235/40 R18 95Y XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 102,23 € Versand kostenfrei Gesamt 102,23 € → zum Angebot
Toyo 4981910554295, Ganzjahresreifen 235/40 R18 95Y Toyo Celsius AS-2 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 102,77 € Versand kostenfrei Gesamt 102,77 € → zum Angebot
Celsius AS2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 102,79 € Versand kostenfrei Gesamt 102,79 € → zum Angebot
Toyo 3874200, Toyo Celsius As2 235/40 R18 95Y XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 103,14 € Versand kostenfrei Gesamt 103,14 € → zum Angebot
Toyo 3874200, Toyo 235/40 R18 95Y Celsius AS2 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 104,58 € Versand kostenfrei Gesamt 104,58 € → zum Angebot
TOYO CELSIUS AS2 235/40R18 95Y XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 105,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,06 € → zum Angebot
Toyo Celsius AS2 ( 235/40 R18 95Y XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-462365GA giga-reifen Angebotsinfo 105,50 € Versand kostenfrei Gesamt 105,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Toyo Celsius AS2 235/40 R18 95Y XL

Toyo Celsius AS2 235/40 R18 95Y XL – Gesetzeskonforme Winterreifenpflicht ganzjährig erfüllt

Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bescheinigt diesem Ganzjahresreifen die offizielle Wintertauglichkeit nach europäischer Norm. Wer sich den halbjährlichen Reifenwechsel sparen möchte, erhält damit einen gesetzeskonformen Reifen für alle Jahreszeiten. Die XL-Verstärkung der Seitenwand erhöht die Traglast und eignet sich besonders für schwere Fahrzeuge oder höhere Zuladung. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h, während die Tragfähigkeit pro Reifen 690 kg erreicht. Diese Kombination deckt sportliche Fahrweisen ebenso ab wie Autobahnetappen mit vollem Kofferraum.

Wintertauglichkeit mit Zertifizierung für Schneefahrbahnen

Die Schneegriffigkeit ermöglicht zuverlässigen Vortrieb auf verschneiten Straßen und erfüllt die gesetzlichen Anforderungen situativer Winterreifenpflicht in Deutschland. Das 3PMSF-Symbol bestätigt standardisierte Testverfahren auf Schneeuntergründen und macht separate Winterreifen überflüssig. Wer in gemäßigten Klimazonen ohne extreme Winterverhältnisse fährt, profitiert von diesem ganzjährigen Einsatzspektrum. Die Profilstruktur balanciert Wintergriffigkeit mit sommerlicher Fahrstabilität, erreicht dabei jedoch nicht die Spezialisierung reiner Saisonreifen. Dieses Modell positioniert sich im oberen Mittelklasse-Segment durch den hohen Geschwindigkeitsindex und die verstärkte Bauweise.

Toyo Celsius AS2 235/40 R18 95Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Celsius AS2 235/40 R18 95Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Toyo Celsius AS2
Größen
18 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram