T.I.P. Pumpen T.I.P. HWW 900/25 Plus Gartenbewässerung

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat eine Leistung von 600 Watt, was sie besonders effizient macht.
• Mit einer Fördermenge von 47 Litern pro Minute sorgt sie für eine konstante Wasserversorgung.
• Der maximale Druck von 4,2 bar ermöglicht den Betrieb mehrerer Sprinkler gleichzeitig.
• Der Antrieb erfolgt über das Stromnetz, was eine stabile Leistung gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
110,29 €
Ø 122 €
110,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
110,29 €
Ø 122 €
110,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,99 €
ab 110,29 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis T.I.P 31300, T.I.P. Hauswasserwerk - Guss, 2.800 l/h, 42 m Förderhöhe, 600 W,... Obadis T.I.P 31300, T.I.P. Hauswasserwerk - Guss, 2.800 l/h, 42 m Förderhöhe, 600 W,... 1-3 Werktage 110,29 € + 8,90 € Versand Gesamt 119,19 € → zum Angebot
• T.I.P. Hauswasserwerk Guss 2800 l/h Fördemenge 42 m Höhe 600 W 18 l... Amazon T.I.P. Hauswasserwerk Guss 2800 l/h Fördemenge 42 m Höhe 600 W 18 l... Auf Lager 125,85 € Versand kostenfrei Gesamt 125,85 € → zum Angebot
• T.I.P. Hauswasserwerk T.I.P. Hauswasserwerk HWW 900/25 Fördermenge max.: Otto T.I.P. Hauswasserwerk T.I.P. Hauswasserwerk HWW 900/25 Fördermenge max.: lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 130,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 136,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
110.29 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
T.I.P 31300, T.I.P. Hauswasserwerk - Guss, 2.800 l/h, 42 m Förderhöhe, 600 W, 18 l ✓ Bester Preis Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,29 € + 8,90 € Versand Gesamt 119,19 € → zum Angebot
T.I.P. Hauswasserwerk HWW 900/25 Plus, Fördermenge: 2.800 l/h, Leistung: 600 W, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 119,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 125,85 € → zum Angebot
T.I.P. Hauswasserwerk Guss 2800 l/h Fördemenge 42 m Höhe 600 W 18 l Druckkessel Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 125,85 € Versand kostenfrei Gesamt 125,85 € → zum Angebot
T.I.P. Hauswasserwerk Guss 2800 l/h Fördemenge 42 m Höhe 600 W 18 l Druckkessel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 125,85 € Versand kostenfrei Gesamt 125,85 € → zum Angebot
T.i.p. - Hauswasserwerk Hww 900/25 Fördermenge Max.: 2.800 L/h 600 W Wasserpumpe ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 126,83 € + 9,95 € Versand Gesamt 136,78 € → zum Angebot
T.I.P. HWW 900/25 Hauswasserwerk - Guss 31300, 2.800 l/h, 42 m Förderhöhe, 600 W, Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 129,00 € + 9,79 € Versand Gesamt 138,79 € → zum Angebot
T.I.P. Hauswasserwerk HWW 900/25 Fördermenge max.: 2.800 l/h, 600 W globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 129,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 134,88 € → zum Angebot
T.I.P. - Technische Industrie Produkte 31300, T.I.P. - Technische Industrie Produkte Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 129,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,93 € → zum Angebot
TIP 31300, TIP HWW 900/25 (Hauswasserpumpe) (31300) Schwarz/Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-22 Werktage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
T.I.P. - TECHNISCHE INDUSTRIE PRODUKTE 31300, T.I.P. - Technische Industrie Produkte Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
T.I.P. Hauswasserwerk T.I.P. Hauswasserwerk HWW 900/25 Fördermenge max.: Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 130,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 136,18 € → zum Angebot
T.I.P. HWW 900/25 Plus Hauswasserwerk netto-online Angebotsinfo 7 Werktage 159,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht T.I.P. Pumpen T.I.P. HWW 900/25 Plus

Effiziente Gartenbewässerung mit der T.I.P. Pumpen T.I.P. HWW 900/25 Plus

Die T.I.P. Pumpen T.I.P. HWW 900/25 Plus ist eine leistungsstarke Hauswasserpumpe, die sich ideal für die Gartenbewässerung eignet. Mit einer Leistung von 600 Watt und einer Fördermenge von 47 Litern pro Minute sorgt sie für eine zuverlässige Wasserversorgung. Der Antrieb erfolgt über das Stromnetz, was eine konstante und stabile Leistung gewährleistet.

Leistungsstarke Hauswasserpumpe für vielfältige Anwendungen

Diese Hauswasserpumpe bietet eine maximale Druckleistung von 4,2 bar, was sie besonders effizient für die Bewässerung großer Gärten macht. Sie kann problemlos mehrere Sprinkler gleichzeitig betreiben und sorgt dafür, dass Ihre Pflanzen immer ausreichend Wasser erhalten. Die robuste Bauweise und die hochwertigen Materialien garantieren eine lange Lebensdauer und Zuverlässigkeit.

T.I.P. Pumpen T.I.P. HWW 900/25 Plus Test

5/5
★★★★★ Diese Pumpe ist nach ca. 1 Jahr defekt. Bitte um Garantieersatz.
Bernd M Oktober 2023

Die Pumpe wurde gemäß Anleitung als Hauswasserwerk installiert und funktionierte bisher zufriedenstellend. Plötzlich brummt sie nur noch und läuft nicht mehr. Da der Originalkarton entsorgt wurde, gestaltet sich eine Rücksendung schwierig. Was ist Ihr Vorschlag für einen Umtausch?.

5/5
★★★★★ Leise Pumpe für den kleinen Garten
pelmenipeter August 2021

Die Lieferung der Pumpe war einwandfrei und gut geschützt. Die Qualität der Gewinde macht einen stabilen Eindruck, da kein Kunststoff verwendet wurde. Jedoch ist die Einfüllöffnung zum Befüllen der Pumpe zu klein und etwas umständlich, da es leicht zu Verschüttungen kommen kann. Ich benutze die Pumpe für einen 5 bis 6 Meter tiefen Schlagbrunnen und die Leistung ist ausreichend.

Der einstellbare Druckschalter ist praktisch, da das Gerät standardmäßig bei etwa 3 Bar abschaltet. Der Druckspeicher reicht aus, um einige Pflanzen zu bewässern, etwa 50 Sekunden lang ohne Unterbrechung. Die Pumpe ist überraschend leise, trotz höherer Leistung im Vergleich zum Vorgängermodell und ohne Silent-Marketing-Versprechen. Definitiv eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Sie macht, was sie soll
Andreas R Juni 2021

Ich nutze zwei identische Pumpen - eine für Brunnenwasser und eine für Regenwasser aus meiner 12 m3 Zisterne. Die Pumpen laufen problemlos, auch im Dauerbetrieb, um meinen Pool zu füllen. Sie sind zwar laut, aber das ist bei solchen Pumpen üblich. Für eine leisere Alternative empfehle ich eine Kolbenpumpe.

Der Anschluss ist einfach, selbst für Anfänger. Wenn man seinem Brunnen nicht traut oder Wasser aus einer Zisterne abpumpen möchte, empfehle ich die Montage eines Trockenlaufschalters. Es ist kostengünstiger, diesen separat zu bestellen und bietet mehr Flexibilität bei der Installation im Vergleich zum Kauf einer Pumpe mit integriertem Trockenlaufschutzschalter.

5/5
★★★★★ Austausch Hauswasserwerk
Klaus W Mai 2021

Nach etwa 10 Jahren funktionierte mein altes Hauswasserwerk (gleiches Modell) nicht mehr richtig. Beim Starten der Pumpe fühlte es sich an, als ob ein Flugzeug abheben würde - wahrscheinlich waren alle Lager von Pumpe und Motor defekt. Da der Raum für die Pumpe frostfrei ist, lief das Hauswasserwerk Sommer und Winter durch.

Da ich mit dem alten Hauswasserwerk zufrieden war, kaufte ich mir erneut dasselbe Modell. Die Leitungen für den Zu- und Abfluss waren bereits an der richtigen Position, nur ein neuer Anschluss war nötig und schon lief alles wieder. Der beste Teil ist, dass man sich im Raum aufhalten kann, während die Pumpe läuft, ohne dass einem die Ohren abfallen.

5/5
★★★★★ Hauswasserwerk HWW 1200/25
heidestudio-youtube April 2014

Das HWW 1200/25 ist ein zuverlässiger Gartenhelfer, der auch bei Frost gut funktioniert. Wichtig ist, den Druck auf dem Gerät zu halten, um Schäden zu vermeiden. Durch regelmäßige Wartung läuft die Pumpe seit 14 Jahren problemlos.

Ein Vorfilter und Rückschlagventil sind empfehlenswert, um Luftblasen zu vermeiden. Das Gerät bietet ordentlich Power und ist preiswert. Eine gute Investition für jeden Gartenbesitzer.

3/5
★★★☆☆ Produktionsfehler am Lüftergitter
Sebastian K Juni 2023

Zwei Schraubenköpfe für die Befestigung des Lüftungsgitters am Ventilator sind abgebrochen, wie bereits in anderen Bewertungen erwähnt. Dadurch war das Gitter verklemmt, der Ventilator funktionierte nicht und es brummte. Die Hitzeentwicklung war gerade noch rechtzeitig bemerkt worden. Für Ungeübte stellt dies eine echte Gefahr dar! Trotzdem erhält das Hauswasserwerk aufgrund seiner Funktionalität 3 Sterne, wenn auch widerwillig.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Generelle Merkmale
Netz
Hauswasserpumpe
Leistung
4.2
47
600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram