T.I.P. BigWell 90/53 Gartenbewässerung

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Schutzkontaktstecker - integriertes Rückschlagventil Pumpentechnik: mehrstufig Pumpentyp: Tiefbrunnenpumpe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
226,00 €
Ø 226 €
226,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
226,00 €
Ø 226 €
226,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,99 €
ab 226,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 226,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis T.I.P 30083, T.I.P. Brunnenpumpe - Tiefbrunnenpumpe Edelstahl, 5.400 l/h, 53 m Obadis T.I.P 30083, T.I.P. Brunnenpumpe - Tiefbrunnenpumpe Edelstahl, 5.400 l/h, 53 m siehe Shop 226,00 € + 25,99 € Versand Gesamt 251,99 € → zum Angebot
• T.I.P. BigWell 90-53 Brunnenpumpe - Tiefbrunnenpumpe 30083 Edelstahl, 5.400... Skybad T.I.P. BigWell 90-53 Brunnenpumpe - Tiefbrunnenpumpe 30083 Edelstahl, 5.400... 10-28 Werktage 232,00 € + 29,99 € Versand Gesamt 261,99 € → zum Angebot
• T.I.P. Brunnenpumpe - Tiefbrunnenpumpe Edelstahl (5.400l/h Fördermenge, 53m Amazon Marketplace T.I.P. Brunnenpumpe - Tiefbrunnenpumpe Edelstahl (5.400l/h Fördermenge, 53m 245,00 € Versand kostenfrei Gesamt 245,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
226 €
Ø 1 Mon.
226 €
Tiefstpreis
226 €
Preisalarm aktivieren
T.I.P 30083, T.I.P. Brunnenpumpe - Tiefbrunnenpumpe Edelstahl, 5.400 l/h, 53 m ✓ Bester Preis Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 226,00 € + 25,99 € Versand Gesamt 251,99 € → zum Angebot
T.I.P. BigWell 90-53 Brunnenpumpe - Tiefbrunnenpumpe 30083 Edelstahl, 5.400 l/h, 53 Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 232,00 € + 29,99 € Versand Gesamt 261,99 € → zum Angebot
T.I.P. Brunnenpumpe - Tiefbrunnenpumpe Edelstahl (5.400l/h Fördermenge, 53m Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 245,00 € Versand kostenfrei Gesamt 245,00 € → zum Angebot
T.I.P. Tiefbrunnenpumpe BigWell 90/53 netto-online Angebotsinfo 7 Werktage 272,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 278,94 € → zum Angebot
T.I.P. Tiefbrunnenpumpe BigWell 90/53 Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 278,99 € Versand kostenfrei Gesamt 278,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:39 Uhr.

T.I.P. BigWell 90/53 Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität, gute Förderleistung
KüstenkindKüstenkind September 2023

Die Brunnenpumpe überzeugt mit schneller Lieferung und solider Verpackung. Aus Edelstahl gefertigt und mit einem stabilen Fuß sowie sicheren Kunststoffverbindungen ausgestattet, zeigt sie bereits nach drei Wochen im Einsatz eine hohe Zuverlässigkeit. Mit einer Leistung von 900 Watt und einem integrierten Thermoschutz bleibt die Pumpe effizient und überhitzt nicht. Besonders hervorzuheben ist die enorme Förderleistung, die es ermöglicht, einen 300 m² Garten sowie einen Teich problemlos zu bewässern.

Für Gartenliebhaber, die eine kostengünstige Lösung benötigen, ist diese Pumpe eine hervorragende Wahl. Sie bietet gute Qualität zu einem sehr ansprechenden Preis, ideal für die Gartenbewässerung ohne Ausfälle.

5/5
★★★★★ Tiefbrunnenpumpe aus Edelstahl
SnackbaerSnackbaer September 2023

Die T. I. P.

Tiefbrunnenpumpe BigWell 90/53 überzeugt durch starke Leistung mit 900W und einer Förderhöhe von 53 Metern, ideal für verschiedene Anwendungen. Mit nur 13 kg ist sie leicht und aus rostfreiem Edelstahl gefertigt, was Langlebigkeit garantiert. Die Pumpe hat eine maximale Eintauchtiefe von 20 Metern und bietet mit einem 23 Meter langen Anschlusskabel Flexibilität bei der Installation.

Sicherheitsmerkmale wie Rückschlagventil und Thermoschutz erhöhen die Effizienz. Dank der Filter für feste Partikel bis 1 mm wird sauberes Wasser sichergestellt. Zertifiziert nach EG-Normen bietet sie zusätzliche Sicherheit.

Die mehrsprachige Bedienungsanleitung macht die Nutzung benutzerfreundlich. Obwohl einige Schraubverbindungen etwas umständlich sind, überzeugt das Preis-Leistungs-Verhältnis. Mit 24 Monaten Garantie ist die BigWell 90/53 eine zuverlässige Wahl für jedermann, der eine leistungsstarke Wasserpumpe sucht.

5/5
★★★★★ Nahezu unkaputtbar
Dr. T August 2022

Zuverlässige Edelstahl-Gartenpumpe: Seit 20 Jahren läuft diese Pumpe störungsfrei im regelmäßigen Einsatz. Sie fördert aus 13 Metern Tiefe und liefert ausreichend Druck für mehrere Regner und bis zu vier parallele Beregnungsschleifen, zusätzlich Sickerschläuche. Der erste 10‑stündige Dauereinsatz verlief ebenfalls problemlos.

Extrem solide Verarbeitung, langlebig und hervorragendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Bleibt erhältlich — daher meine klare Kaufempfehlung für zuverlässige Bewässerungslösungen.

5/5
★★★★★ Gutes Preis/ Leistungs- Verhältnis
David K Mai 2016

Nach fast fünf Jahren ging meine AJ55/50 wegen Motorschaden kaputt. Aus Kostengründen entschied ich mich für das Modell 95/40. Bisher läuft die Gartenpumpe zuverlässig und die höhere Fördermenge im Vergleich zur 55/50 ist deutlich spürbar.

Ich nutze sie für die Gartenbewässerung. Mal sehen, wie lange sie durchhält — vorerst 5 Sterne, da es bisher keine negativen Erfahrungen gibt.

4/5
★★★★☆ sind einfach sehr gute Pumpen
Wesley J September 2020

Bin wie bei der Vorgänger‑Pumpe derselben Firma bisher sehr zufrieden. Vermute, dass diese Pumpe ebenfalls noch funktionieren würde, aber Schlick angesaugt hat und deshalb ausfiel. Mich interessiert, welche Reparatur- bzw. Instandsetzungskosten beim Hersteller anfallen.

1/5
★☆☆☆☆ Katastrophe
Amazon Kunde Juni 2024

Die Pumpe überzeugt, wenn sie funktioniert, mit hervorragendem Druck und Leistung. Leider zeigt sie sich, wie in anderen Bewertungen erwähnt, unzuverlässig und springt nur sporadisch an. Manchmal passiert stundenlang gar nichts, selbst nach mehrmaligem Aus- und Einstecken. Plötzlich fördert sie dann Wasser, wenn man sie mit Strom versorgt.

Für eine automatische Bewässerung ist dies untragbar. Zudem kam sie, wie bereits vier andere Modelle zuvor, beschädigt bei mir an, was für einen mangelhaften Umgang während des Versands spricht.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Schutzkontaktstecker, integriertes Rückschlagventil
mehrstufig
Tiefbrunnenpumpe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram