Metabo Flächenregner FR 9 Kreisregner
-
Günstigster Preis
METABOWERKE GMB (13830) 0903063149, METABOWERKE GMB (13830) Metabo...
Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket
23,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 29,94 €
→ zum Angebot
-
Metabo Flächenregner FR 9 15 - 20 Werktage 31,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 38,60 € → zum Angebot
-
metabo Flächenregner FR 9 - Metall‑Gartenregner mit 9 Bewässerungsflächen,
Auf Lager
43,23 €
Versand kostenfrei
Gesamt 43,23 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Metabo Flächenregner FR 9 Test
Der metallische Beregnungssprenger von Gardena ist eine stabile Alternative zu den plastikbasierten Modellen Boogie und Twist. Mit robuster Verarbeitung und verschiedenen Beregnungsarten bietet er mehr Auswahl und eine größere Reichweite. Der Sprenger steht stabil auf dem Boden und benötigt keine Erdnägel. Trotz des etwas höheren Gewichts überzeugt er mit einfacher Bedienung und einem klickbaren Einstellring aus Kunststoff. Die Farbe mag nicht in jeden grünen Garten passen, jedoch macht der Sprenger insgesamt einen guten Eindruck und ist eine lohnende Anschaffung.
Gut verarbeitet, doch bei normalem Wasserdruck erreicht der Flächenregner nicht die versprochenen Beregnungsflächen. Für große Flächen ist die Leistung zu schwach — besser einen Flächenregner eines anderen Herstellers wählen. Eher geeignet für kleine Gärten und niedrigere Reichweitenansprüche.
Der Flächenregner entpuppt sich als Enttäuschung. Mit normalem Hauswasserdruck schafft er nur 4 m² gleichmäßige Bewässerung. Die Ränder sind zu nass, die Mitte zu trocken.
Trotzdem stabil durch Metall, leckt er nicht. Es lohnt sich jedoch mehr, den Garten von Hand zu gießen. Das spart Geld und Ärger. Keine Empfehlung zum Kauf.
Der Regner war eine Enttäuschung für meine rechteckige Fläche. Die angegebenen Bereiche wurden überhaupt nicht bewässert. Ich bleibe lieber bei meinem Gartenschlauch.
Habe ihn zurückgeschickt und einen effektiveren Rasensprenger gekauft. Endlich bekommt mein Rasen die Pflege, die er verdient!.
Metabo Gartenbewässerung
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.