Trine 5: A Clockwork Conspiracy (PS5) PS5 Spiel

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vier Spielmodi von Singleplayer bis Online für flexible Sessions
• USK ab 6 Jahren macht Fantasy-Action familienfreundlich zugänglich
• Action-Adventure mit Rätseln verbindet Kampf und Denkaufgaben
• Kooperatives Gameplay für gemeinsame Problemlösung im Team
• Fantasy-Rollenspiel-Elemente mit Charakterfähigkeiten und taktischer Tiefe
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
17,98 €
Ø 16 €
10,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,88 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
17,98 €
Ø 16 €
10,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,88 €
ab 17,98 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Trine 5 - A Clockwork Conspiracy - PlayStation 5 Amazon Trine 5 - A Clockwork Conspiracy - PlayStation 5 Auf Lager 17,98 € Versand kostenfrei Gesamt 17,98 € → zum Angebot
• Trine 5 - A Clockwork Conspiracy PS5-Spiel expert Trine 5 - A Clockwork Conspiracy PS5-Spiel Lieferzeit 1 - 3 Werktage 19,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 26,95 € → zum Angebot
• THQ Trine 5: A Clockwork Conspiracy - Sony PlayStation 5 - Plattform - PEGI 12... proshop DE THQ Trine 5: A Clockwork Conspiracy - Sony PlayStation 5 - Plattform - PEGI 12... Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 21,87 € + 2,99 € Versand Gesamt 24,86 € → zum Angebot
• THQ NORDIC Trine 5: A Clockwork Conspiracy - [PlayStation 5] (FSK: 12) Saturn THQ NORDIC Trine 5: A Clockwork Conspiracy - [PlayStation 5] (FSK: 12) Lieferung in 1-2 Werktagen 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.98 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Trine 5 - A Clockwork Conspiracy - PlayStation 5 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,98 € Versand kostenfrei Gesamt 17,98 € → zum Angebot
Trine 5 - A Clockwork Conspiracy - PlayStation 5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,98 € Versand kostenfrei Gesamt 17,98 € → zum Angebot
Trine 5 - A Clockwork Conspiracy PS5-Spiel expert expert.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 19,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 26,95 € → zum Angebot
THQ Trine 5: A Clockwork Conspiracy - Sony PlayStation 5 - Plattform - PEGI 12 (EU proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 21,87 € + 2,99 € Versand Gesamt 24,86 € → zum Angebot
THQ NORDIC Trine 5: A Clockwork Conspiracy - [PlayStation 5] (FSK: 12) Saturn Saturn.de (1) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
THQ NORDIC Trine 5: A Clockwork Conspiracy - [PlayStation 5] (FSK: 12) Media Markt Mediamarkt.de (3) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
THQ Nordic Trine 5: A Clockwork Conspiracy, PlayStation 5, E10+ (Jeder über 10 Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 25,03 € + 1,90 € Versand Gesamt 26,93 € → zum Angebot
THQ Nordic 79671, THQ Nordic THQ Trine 5 PS-5 A Clockwork Conspiracy (PS5, DE) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 34,40 € Versand kostenfrei Gesamt 34,40 € → zum Angebot
THQ Nordic Trine 5 A Clockwork Conspiracy 1 PS5-Blu-ray Disc Hugendubel Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 38,88 € Versand kostenfrei Gesamt 38,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:20 Uhr.

Testbericht Trine 5: A Clockwork Conspiracy (PS5)

Trine 5 – A Clockwork Conspiracy (PS5) vereint Action-Adventure mit kooperativem Rätselspaß

Das Action-Adventure von Frozenbyte setzt auf eine durchdachte Balance aus Kampf, Erkundung und Rätselmechanik. Drei spielbare Helden mit unterschiedlichen Fähigkeiten eröffnen vielfältige Lösungswege für physikbasierte Herausforderungen. Die Mischung aus Fantasy-Elementen und Action-Passagen macht dieses PS5 Spiel sowohl für taktisch denkende Spieler als auch für Action-Fans attraktiv. Mit einer USK-Freigabe ab 6 Jahren spricht der Titel Familien ebenso an wie Genre-Kenner, die gemeinsam knifflige Situationen meistern möchten. Die Kombination aus zugänglicher Mechanik und kooperativen Möglichkeiten schafft ein Spielerlebnis, das sowohl allein als auch im Team funktioniert.

Flexible Spielmodi für Solo-Abenteuer und gemeinsamen Rätselspaß

Das Spiel bietet Singleplayer, Koop, Multiplayer und Online-Modi, die unterschiedliche Spielsituationen abdecken. Im Einzelspieler-Modus wechselt man nach Bedarf zwischen den Charakteren, um deren spezifische Fähigkeiten zu kombinieren. Der Koop-Modus ermöglicht es bis zu drei Spielern, gleichzeitig die Helden zu steuern und gemeinsam strategische Lösungen zu entwickeln. Diese Flexibilität macht das Action-Adventure zu einer starken Wahl für Spieleabende mit Freunden oder Familie. Online-Funktionen erweitern die kooperativen Möglichkeiten über lokale Sessions hinaus. Der fokussierte Ansatz auf Story-getriebenes Gameplay und Rätsel-Action verzichtet bewusst auf kompetitive Multiplayer-Elemente zugunsten gemeinsamer Erfolgserlebnisse.

Trine 5: A Clockwork Conspiracy (PS5) Test

5/5
★★★★★ Topp
B.M. Januar 2026

Ein weiterer gelungener Nachfolger, der bei Kindern voll ins Schwarze trifft. Nach den beliebten Vorgängern fordert dieses Geschicklichkeitsspiel erneut feinmotorische Fähigkeiten, bringt langanhaltenden Spielspaß und begeistert Groß und Klein.

5/5
★★★★★ Immer in eine Richtung aber meist zu dritt.
Werner Februar 2024

Dieses farbenfrohe Rätselspiel mit drei verschiedenen Charakteren hat mich als über 55-Jährigen überzeugt. Dank der Grafik und der Musik hat es mich gewonnen. Die Fähigkeiten der Charaktere lassen sich von Level zu Level steigern. Im Gegensatz zu Shootern ist dieses Spiel auch für jüngere Spieler ab 6 Jahren geeignet. Insgesamt gebe ich diesem Spiel eine Note von 1.

5/5
★★★★★ Wieder mal ein echter Couch-Koop-Hit!!
Daniel M September 2023

Liebst du lokales Koop-Spielen? Dann ist dieses Spiel perfekt für dich! Es vereint Jump’n’Run mit Denksport und sorgt für extremen Spaß - vor allem zu zweit. Wir waren begeistert, besonders nach It Takes Two. Eine klare Empfehlung zum Kauf!.

3/5
★★★☆☆ Trine - wie man es kennt!
Krystian Juli 2025

Grafik und Gameplay zeigen klare Fortschritte: visuell starker Auftritt und spürbar verbessertes Spielgefühl. Dennoch stören nervige Änderungen wie die Blockierung bereits genutzter Charaktere das Erlebnis. Mehr mutige Innovationen wären wünschenswert — der Entwickler sollte beim nächsten Titel stärker experimentieren.

2/5
★★☆☆☆ Online Koop
Silvio September 2023

Tolles Spiel, aber leider Probleme beim Online-Spielen mit Freunden. Andere Spiele wie Trine 4, Nine Parchments und Monster Hunter funktionieren einwandfrei. Leider lagt das Spiel stark und Charaktere verschwinden beim Verbindungsversuch. Das Beitritt scheitert oft komplett, was frustrierend ist. Ein bisschen enttäuschend, aber wenn es funktioniert, wäre es 4 Sterne wert.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Action, Action-Adventure, Adventure, Fantasy-Rollenspiel, Spiele für Kinder
6 Jahre
THQ Nordic
Frozenbyte
Eigenschaften
12 Jahre
Koop, Multiplayer, Online, Singleplayer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram