Helldivers 2 (PS5) PS5 Spiel
- Third Person Shooter mit Koop-Fokus für taktische Teameinsätze
- Bis zu 4 Spieler lokal und online in koordinierten Missionen
- Story-Modus und Mehrspielermodi für Solo- und Teamplay
- USK ab 16 Jahren für jugendliche und erwachsene Action-Fans
- Erscheinungsdatum 08.02.2024 von Arrowhead Game Studios
-
Günstigster Preis
PlayStation Helldivers 2 (PS5) Lieferzeit 1-2 Werktage 29,25 € Versand kostenfrei Gesamt 29,25 € → zum Angebot
-
Helldivers 2, PlayStation 5-Spiel
Auf Lager, ausschließlich Versand
31,79 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 39,78 €
→ zum Angebot
-
Helldivers 2 [PlayStation 5]
32,44 €
+ 3,00 € Versand
Gesamt 35,44 €
→ zum Angebot
-
Helldivers 2 AT PS5 PlayStation 5 lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 41,90 € Versand kostenfrei Gesamt 41,90 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Helldivers 2 (PS5) vereint kooperativen Third Person Shooter mit taktischer Tiefe
Der Third Person Shooter von Arrowhead Game Studios positioniert sich im Genre der kooperativen Action-Titel durch seine Kombination aus intensiven Kämpfen und strategischer Teamarbeit. Während viele PS5 Spiele entweder auf Solo-Kampagnen oder rein kompetitive Modi setzen, konzentriert sich dieser Titel auf gemeinschaftliches Gameplay für bis zu 4 Spieler sowohl lokal als auch online. Das am 08.02.2024 erschienene Actionspiel richtet sich mit seiner USK-Freigabe ab 16 Jahren an jugendliche und erwachsene Spieler, die taktische Herausforderungen und koordinierte Missionen schätzen. Die Verfügbarkeit unterschiedlicher Spielmodi ermöglicht flexible Herangehensweisen für verschiedene Spielsituationen.
Vielseitige Spieloptionen für Solo-Abenteuer und Teamplay
Das Spielerlebnis lässt sich sowohl im Story-Modus einzeln durchlaufen als auch im kooperativen Mehrspieler gemeinsam bestreiten. Der lokale Koop-Modus erlaubt gemeinsames Spielen am selben System, während die Online-Komponente Missionen mit entfernten Mitspielern ermöglicht. Diese Flexibilität macht den Titel für unterschiedliche Spielsituationen interessant – vom konzentrierten Einzelspieler-Durchgang bis zur koordinierten Squad-Action mit Freunden. Die maximale Spielerzahl von vier Teilnehmern schafft überschaubare Teams, in denen jeder Spieler strategisch wichtig bleibt. Für Gruppen, die regelmäßig gemeinsam spielen, bietet diese Konstellation ausreichend taktische Tiefe ohne übermäßige Koordinationskomplexität.
Helldivers 2 (PS5) Test
Der zweite Teil bringt das nostalgische Gefühl des ersten Spiels zurück. Es ist praktisch eine 1:1 Umsetzung, aber jetzt als 3rd-Person-Shooter. Leider kann man nicht mehr zusammen vor einem Bildschirm spielen, aber mit der automatischen Online-Suche oder der Möglichkeit, laufenden Spielen beizutreten, kann man jederzeit online mit anderen oder Freunden spielen.
Ein tolles Spiel für zwischendurch, aber auch mit Langzeitmotivation. Befreie die Galaxie von den bösen Insektenmonstern und verteidige die Ober-Erde! Für die Demokratie! :-D.
HELLDIVERS II ist definitiv ein hochwertiger und angemessener Nachfolger des ersten Spiels. Ähnlich wie Teil 1, kann es sehr anspruchsvoll sein, aber das Spiel ist auf Koop/Multiplayer ausgerichtet und sorgt somit für absoluten Spaß, sobald man sein Team gefunden hat. Der Einfluss von Starship Troopers ist unverkennbar und verleiht dem Gameplay eine besondere Note. Eine klare Empfehlung für Spieler, die keine Angst vor Herausforderungen haben oder diese überwinden möchten.
Diese 3rd-Person-Shooter ist ein atmosphärisches Meisterwerk, das sich selbst nicht zu ernst nimmt. Als Gelegenheitsspieler schätze ich besonders die Möglichkeit, auch ohne PvP-Aspekte im Multiplayer Spaß zu haben 😅 Die angemessene Missionslänge ermöglicht schnelle Runden für zwischendurch. Ein schönes Spiel für alle, die sich gerne entspannt zurücklehnen und einfach nur genießen wollen.
Helldivers 2 verspricht im Koop-Modus mit Freunden fröhlichen Ballerspaß. Zusammen im Sprachchat die feindlichen Horden eliminieren und dabei kleine spielinterne Details entdecken, die das Spiel von anderen Shootern abheben. Die Investition von 40 € lohnt sich definitiv für dieses Spiel. Trotz einiger Login-Probleme bei einigen Spielern sollte man sich davon nicht abschrecken lassen.
Das Spiel hat viel Potenzial für zukünftige Updates und bietet eine erfrischende Alternative zu Mainstream-Shootern wie CoD. Ein Muss für alle, die nach etwas Neuem suchen und gerne im Team spielen. Viel Spaß mit Helldivers 2!.
Dieses Spiel übertrifft den Vorgängerteil und bietet eine tolle Ergänzung durch die Schulterperspektive. Der Schwierigkeitsgrad steigt schnell an, aber trübt den Spielspaß mit anderen Mitspielern nicht. Die Anlehnung an Starship Troopers ist eine gelungene Inspiration.
Trotzdem bietet der Qualitätsmodus auf der PS5 keine stabilen 60fps, daher ist der Leistungsmodus zu empfehlen. Insgesamt stimmt die Preis-Leistung zum Umfang des Spiels.
Dieses Koop-Shooter-Spiel ist definitiv eines der besten der letzten Jahre. Trotzdem ist es unverständlich, warum ein reines Online-Spiel so stark von Serverproblemen betroffen ist. Es stürzt ständig ab, besonders ärgerlich ist es, wenn es nach Abschluss einer Mission passiert.
Und das ist nur EIN Problem von vielen. Steuerungsprobleme, Grafikfehler und massive Lags sind weitere Probleme. Nach dem Erfolg des ersten Teils mutet es schon seltsam an, dass die Server so schlecht funktionieren.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen