Alone in the Dark (PS5) PS5 Spiel

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Genre: Action-Adventure - PS5 Survival Horror - Survival Horror Hersteller/Publisher: THQ Nordic Entwickler: Pieces Interactive
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
19,95 €
Ø 20 €
19,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
19,95 €
Ø 20 €
19,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,99 €
ab 19,95 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis THQ Alone in the Dark, Spiel Kaufland THQ Alone in the Dark, Spiel 2-3 Werktage 19,95 € Versand kostenfrei Gesamt 19,95 € → zum Angebot
• Alone in the Dark - PlayStation 5 Amazon Alone in the Dark - PlayStation 5 Auf Lager 19,99 € + 5,00 € Versand Gesamt 24,99 € → zum Angebot
• Alone in the Dark PlayStation 5 Otto Alone in the Dark PlayStation 5 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.95 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
THQ Alone in the Dark, Spiel ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 19,95 € Versand kostenfrei Gesamt 19,95 € → zum Angebot
Alone in the Dark PlayStation 5 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
Alone in the Dark - PlayStation 5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 5,00 € Versand Gesamt 24,99 € → zum Angebot
Alone in the Dark - PlayStation 5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 5,00 € Versand Gesamt 24,99 € → zum Angebot
Alone in the Dark - Playstation 5 mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
THQ Nordic Spielesoftware "Alone in the Dark" PlayStation 5 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Alone in the Dark PS5-Spiel expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 23,97 € Versand kostenfrei Gesamt 23,97 € → zum Angebot
THQ Nordic 800785, THQ Nordic Alone in the Dark (PlayStation 5) expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 29,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 36,94 € → zum Angebot
THQ Nordic 78513, THQ Nordic THQ Alone in the Dark (PS5, DE) (78513) Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-21 Werktage 32,56 € Versand kostenfrei Gesamt 32,56 € → zum Angebot
Alone in the Dark - [PlayStation 5] Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 32,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 35,98 € → zum Angebot
Alone in the Dark - [PlayStation 5] Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 32,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 35,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:12 Uhr.

Testbericht Alone in the Dark (PS5)

Ein packendes Horror-Abenteuer erwartet Sie

Alone in the Dark (PS5) ist eine Neuinterpretation des klassischen Survival-Horror-Spiels. In dieser Version treffen psychologischer Horror und Southern Gothic aufeinander. Sie erleben die Geschichte durch die Augen von Edward Carnby oder Emily Hartwood, während Sie die düstere Umgebung erkunden, Monster bekämpfen und Rätsel lösen.

Spannende Handlung und Charaktere

Die Geschichte spielt in den 1920er Jahren im tiefen Süden. Emily Hartwoods Onkel ist verschwunden, und zusammen mit dem Privatdetektiv Edward Carnby begibt sie sich auf eine Reise nach Derceto Manor. Dort begegnen Sie seltsamen Insassen, albtraumhaften Welten und gefährlichen Monstern, während Sie ein Komplott des aufsteigenden Bösen aufdecken.

Alone in the Dark (PS5) Test

5/5
★★★★★ GÄNSEHAUT mit Niveau
nyco März 2025

Das Spiel überzeugt mit flüssigem Lauf und beeindruckender Grafik. Das Gameplay ist tadellos und die gruselige Atmosphäre ist intensiv. Liebevoll gestaltete Assets und UI-Elemente sowie eine erstklassige deutsche Vertonung tragen zu einer fesselnden und düsteren Geschichte bei.

Wer daran rumgrummelt, sollte sich vielleicht ein anderes Hobby suchen. Dieses Spiel ist ein echtes Meisterwerk!.

5/5
★★★★★ Atmospheric and fun
Mike Juni 2024

"Das Spiel 'Alone in the Dark' hat meine Erwartungen erfüllt! Als Fan der Originalspiele war ich erfreut über die tolle Atmosphäre und die großartige Sprachsynchronisation. Die Leistung von David, der den Hauptcharakter verkörpert, haucht dem Spiel Leben ein und hebt es auf ein neues Niveau. Wenn Sie einfache Erkundungs- und Rätselspiele mit einem fesselnden Ambiente mögen, werden Sie dieses Spiel lieben. Ich habe die Zeit darin sehr genossen und kann es sowohl alten Fans als auch neuen Spielern, die ein atmosphärisches Erlebnis suchen, wärmstens empfehlen. Klare 5 Sterne für ein beeindruckendes Erlebnis, das die nostalgische Magie lebendig hält!".

4/5
★★★★☆ Gutes Spiel
Max August 2024

Alone in the Dark begeistert mit einer fantastischen Atmosphäre. Die packende Story und die zahlreichen vertonten Textfragmente schaffen eine fesselnde Stimmung. Dieses Spiel ist besonders für Liebhaber der klassischen Versionen empfehlenswert.

Zwar erreicht es nicht ganz das Niveau von Resident Evil, aber es ist definitiv ein Schritt in die richtige Richtung. Ich habe es in nur drei Tagen auf Platin gespielt und würde es jederzeit erneut angehen. Erlebe schaurige Momente und spannende Wendungen – Alone in the Dark ist ein Muss für jeden Horror-Spiel-Fan!.

5/5
★★★★★ Super Spiel und spannend
Julia K Februar 2026

Ganz cool und spannend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Action-Adventure, PS5 Survival Horror, Survival Horror
THQ Nordic
Pieces Interactive

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram