Dolmen: Day One Edition (PS5) PS5 Spiel

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Genre: Action-Rollenspiel - Beat 'em Up - PS5 Actionspiel / Action - PS5 Beat 'em Up Spielmodi: Singleplayer Entwickler: Massive Work Studio
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
12,11 €
Ø 14 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
12,11 €
Ø 14 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,40 €
ab 12,11 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Prime Matter Dolmen (Day One Edition) - Sony PlayStation 5 - Action - PEGI 16... proshop DE Prime Matter Dolmen (Day One Edition) - Sony PlayStation 5 - Action - PEGI 16... Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 12,11 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,10 € → zum Angebot
• Dolmen Day One Edition (PlayStation 5) Amazon Dolmen Day One Edition (PlayStation 5) Auf Lager 16,78 € + 2,99 € Versand Gesamt 19,77 € → zum Angebot
• PLAION Dolmen - Day One Edition Marktkauf.de PLAION Dolmen - Day One Edition 2 Werktage 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.11 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Prime Matter Dolmen (Day One Edition) - Sony PlayStation 5 - Action - PEGI 16 (EU ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 12,11 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,10 € → zum Angebot
Dolmen Day One Edition (PlayStation 5) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,78 € + 2,99 € Versand Gesamt 19,77 € → zum Angebot
Dolmen Day One Edition (PlayStation 5) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,78 € + 2,99 € Versand Gesamt 19,77 € → zum Angebot
PLAION Dolmen - Day One Edition Marktkauf.de Marktkauf Angebotsinfo 2 Werktage 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
Dolmen - Day One Edition (PS5) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 26,39 € Versand kostenfrei Gesamt 26,39 € → zum Angebot
Dolmen - Day One Edition (playstation 5) grooves.land grooves.land Angebotsinfo Lieferzeit: 2-5 Werktage 39,49 € Versand kostenfrei Gesamt 39,49 € → zum Angebot
Plaion Dolmen (Day One Edition) (Playstation 5) thalia Thalia.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
Plaion Software Dolmen Day One Edition 1 PS5-Blu-Ray-Disc Hugendubel Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 47,40 € Versand kostenfrei Gesamt 47,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:02 Uhr.

Dolmen: Day One Edition (PS5) Test

5/5
★★★★★ Echt ein guter Soulslike
Kamil Januar 2024

Als Indie-Spiel spürt man den Charme eines kleinen Entwicklerstudios; trotzdem sehr empfehlenswert. Mit viel Liebe zum Detail, stimmiger Atmosphäre und unterhaltsamem Gameplay macht es großen Spaß. Einige Bereiche brauchen noch Feinschliff, ich hoffe auf einen zweiten Teil!.

5/5
★★★★★ Solides Indie, mit minimalistischen Ansätzen
Onyx83 Juni 2022

Indie-Spiel Dolmen vom brasilianischen Team (Kickstarter-finanziert) liefert trotz kleinem Budget kurzweiliges Gameplay. Grafik, Texturen und Charakterdesign sind solide, doch Leveldesign bleibt deutlich hinter Genre-Kollegen zurück. NPCs haben kaum Funktion, das Spiel wirkt teils linear und minimalistisch.

Positiv fällt der Suchtfaktor ins Gewicht: Unterhaltung bis zum Ende ist gegeben. Fazit: Dolmen ist ein gutes kurzes Spiel für Zwischendurch und eignet sich als Indie-Zeitvertreib, sofern man kein Dead Space- oder Elden Ring-Erlebnis erwartet. Empfehlenswert für Spieler, die ein kompaktes, unterhaltsames Abenteuer suchen, aber mit Abstrichen bei Leveldesign und NPC-Interaktionen leben können.

1/5
★☆☆☆☆ Absoluter Fehlkauf
Chris K Juli 2022

Review: Lange habe ich auf Dolmen gewartet – als Soulslike mit Fernkampfwaffen im Sci‑Fi‑Gewand angepriesen – und wurde bitter enttäuscht. Das Setting stimmt, doch das Spielgefühl nicht: Die Steuerung ist derart träge und verzögert, dass Kämpfe kaum Spaß machen. Charaktere reagieren hakelig und schwerfällig, als würde man einen 100‑Tonner bewegen.

Auch die Grafik wirkt altbacken, eher auf PS3‑Niveau. Vielleicht haben Patches seit dem Release einiges verbessert, aber aktuell kann ich mich nicht freiwillig damit beschäftigen. Fans von Soulslike- und Sci‑Fi‑Spielen sollten genau abwägen; es gibt deutlich stärkere Alternativen.

1/5
★☆☆☆☆ Schlecht schlechter Dolmen!!
Trauriger P Juni 2022

Die Version wirkt wie eine übergroße Demo voller schwerwiegender Bugs. Viele gute Ideen sind vorhanden, doch gravierende Fehler machen das Gameplay unspielbar: Bosskämpfe sind fehlerhaft, Bosse lassen sich durch das Bezahlen verbuggter Dolmen wiederbeleben. Diese Dolmen zeigen die Spielfigur oft nicht, Hitboxen fehlen, sodass man zuschlägt ohne Schaden zu verursachen und selbst Schaden nimmt.

Das Problem ist reproduzierbar. Solange kein Patch kommt, kann ich das Spiel nicht empfehlen. Finger weg von dieser Demo, bis Entwickler die Hitbox-, Boss- und Wiederbelebungsfehler beheben.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Action-Rollenspiel, Beat 'em Up, PS5 Actionspiel / Action, PS5 Beat 'em Up
für Erwachsene
Massive Work Studio
Eigenschaften
16 Jahre
Singleplayer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram