Avatar: The Last Airbender - Quest for Balance (PS5) PS5 Spiel

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• PEGI ab 12 Jahren für jugendgerechtes Spielerlebnis ohne problematische Inhalte
• Reiner Singleplayer-Modus mit fokussierter Story-Kampagne ohne Ablenkungen
• Action-Adventure-Genre kombiniert schnelle Kämpfe mit Erkundungselementen
• Entwicklung von Bamtang Games exklusiv für PlayStation 5
• Veröffentlichung September 2023 als kompaktes Einzelspieler-Abenteuer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,32 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,32 €
ab 14,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GameMill Entertainment, LLC Avatar The Last Airbender Quest for Balance - Amazon GameMill Entertainment, LLC Avatar The Last Airbender Quest for Balance - Auf Lager 14,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
• GAMEMILL PS5-085, GAMEMILL PS5 AVATAR THE LAST AIRBENDER Quest For Balance... Media Markt GAMEMILL PS5-085, GAMEMILL PS5 AVATAR THE LAST AIRBENDER Quest For Balance... Lieferung in 1-2 Werktagen 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
• Avatar the last Airbender - Quest for Balance PS5-Spiel expert Avatar the last Airbender - Quest for Balance PS5-Spiel Lieferzeit 1 - 3 Werktage 14,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• NBG EDV Handels & Verlags Avatar - The Last Airbender: Quest for Balance... thalia NBG EDV Handels & Verlags Avatar - The Last Airbender: Quest for Balance... Sofort lieferbar 15,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.99 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
GameMill Entertainment, LLC Avatar The Last Airbender Quest for Balance - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
GameMill Entertainment, LLC Avatar The Last Airbender Quest for Balance - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
GAMEMILL PS5-085, GAMEMILL PS5 AVATAR THE LAST AIRBENDER Quest For Balance Quest For Media Markt Mediamarkt.de (3) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
Avatar the last Airbender - Quest for Balance PS5-Spiel expert expert.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 14,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
NBG EDV Handels & Verlags Avatar - The Last Airbender: Quest for Balance (Playstation thalia Thalia.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 15,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
CentreSoft Avatar - The Last Airbender (PlayStation PS5) Hugendubel Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 17,58 € + 3,95 € Versand Gesamt 21,53 € → zum Angebot
Game ALA4500AT, Game Avatar PS-5 The Last Airbender UK multi (PS5) (ALA4500AT) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 20,51 € + 3,00 € Versand Gesamt 23,51 € → zum Angebot
GameMill Entertainment Avatar The Last Airbender: Quest for Balance - Sony proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 21,18 € + 2,99 € Versand Gesamt 24,17 € → zum Angebot
Mindscape Avatar The Last Airbender Quest for Balance Standard Englisch PlayStation 5 Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 24,32 € + 1,90 € Versand Gesamt 26,22 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:11 Uhr.

Testbericht Avatar: The Last Airbender - Quest for Balance (PS5)

Avatar – The Last Airbender - Quest for Balance für PlayStation 5

Das Action-Adventure von Bamtang Games verbindet intensive Kampfsequenzen mit klassischem Abenteuer-Gameplay und richtet sich dabei an ein jüngeres Publikum. Die PEGI-Freigabe ab 12 Jahren macht den Titel für Jugendliche zugänglich, die das Avatar-Universum erleben möchten. Als reines Einzelspieler- konzentriert sich die Umsetzung vollständig auf eine durchgehende Story-Kampagne, ohne durch zusätzliche Modi oder Mehrspieler-Komponenten abzulenken. Diese Fokussierung ermöglicht eine geradlinige Spielerfahrung, die sich für Einsteiger in das Genre PS5 Spiele eignet.

Fokussiertes Abenteuer für einzelne Spieler

Der Singleplayer-Modus bietet eine kompakte Spielstruktur ohne Nebenschauplätze oder optionale Inhalte. Für einen Spieler ausgelegt, verzichtet das Abenteuer bewusst auf lokale Koop-Funktionen oder Online-Elemente. Diese Ausrichtung spricht gezielt Fans narrativer Einzelspieler- an, die ein überschaubares Spielprojekt ohne langfristige Verpflichtung suchen. Gleichzeitig bedeutet dies einen klaren Verzicht auf gemeinsame Spielsessions mit Freunden oder Familie – ein wichtiger Aspekt für alle, die Wert auf geteilte Gaming-Momente legen. Das Action-Adventure-Genre verbindet dabei schnelle Kampfmechaniken mit Erkundungselementen und eignet sich für Spieler, die actionreiche Passagen mit ruhigeren Abschnitten abwechseln möchten.

Avatar: The Last Airbender - Quest for Balance (PS5) Test

5/5
★★★★★ So hab es paar Stunden gespielt und...!
mathias November 2024

Ich habe das Spiel schon einige Stunden gespielt und bin insgesamt positiv überrascht. Die Farbgebung und Grafik sind kein Kino-Highlight, treffen aber den Look der Serie sehr gut. Technisch gibt es kleinere Macken – Stichwort „Schaufeln“ – die eher ein Schmunzeln hervorrufen und nicht stören.

Das Kampfsystem wirkt anfangs etwas hakelig, wird aber mit längerer Spielpraxis deutlich flüssiger. Für knapp 20 Euro bekommt man einen spaßigen Zeitvertreib mit schönen Erkundungs- und Rätselpassagen. Fazit: gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, nostalgische Atmosphäre und solides Gameplay – für Fans der Serie definitiv eine Empfehlung.

3/5
★★★☆☆ Ganz ok.
Marci1993 März 2024

Das Spiel hat mich enttäuscht, da das Gameplay und die Spieleansicht nicht meinen Erwartungen entsprachen. Es ist schade, dass die Sprache der Geschichten nicht auf Deutsch verfügbar ist, sondern nur die Einstellungen.

2/5
★★☆☆☆ Nur das Thema ist gut..
Ariane September 2023

Als großer Avatar Fan war ich enttäuscht von diesem Spiel. Die Orte entsprachen nicht der Serie und ich fühlte mich einfach fehl am Platz. Der Preis war auch viel zu hoch, ich hätte höchstens 5 bis 10 Euro dafür bezahlt.

Aber immerhin konnte ich ein bisschen Spaß haben, als ich als Luftbändiger herumwirbelte. Insgesamt würde ich jedoch niemandem empfehlen, dieses Spiel zu kaufen. Yip yip.

1/5
★☆☆☆☆ Der Trailer hat uns was anderes versprochen
KleinerMuefffin Oktober 2023

Mein erster Eindruck nach dem Ansehen des Trailers war, dass es endlich wieder ein neues Spiel gibt, nachdem ich alle DS-Teile gespielt habe. Leider war ich enttäuscht. Positiv: - Neues Avatar-Spiel - Für die PS5 veröffentlicht Negativ: - Keine deutschen Sprecher - Grafik wie auf der Switch, nicht für PS5 geeignet - Schlechte Umsetzung der Story - Minispiele wie Subway Surfer enthalten - Kämpfe sind enttäuschend - Mangelhafte Steuerung Das ist meine Zusammenfassung.

1/5
★☆☆☆☆ Naja
Nico Oktober 2023

Enttäuschend! Das Kampfsystem ist ungenau und langweilig, die Bosskämpfe vorgegeben. Die Spielmechanik gehört ins PS2-Zeitalter, die Story ist fehlerhaft. Es hätte ein großartiges Spiel sein können, aber die Technik hält nicht mit. Warum musste ich extra zahlen, weil es keine Jugendfreigabe hat? Frustrierend!.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
22.09.2023
Action, Action-Adventure
Nickelodeon Avatar
GameMill Publishing
Bamtang Games
Eigenschaften
12 Jahre
Singleplayer
1 Spieler

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram