Thermaltake Massive Extreme Notebook Cooler CL-N023-PL12SW-A 18 Zoll Notebook-Kühler

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der großzügig dimensionierte 18-Zoll Kühler bietet optimale Kühlung für eine Vielzahl von Notebook-Modellen und verbessert deren Leistung.
• Ein leistungsfähiger Lüfter sorgt für effiziente Wärmeableitung und reduziert die Betriebstemperatur des Geräts spürbar.
• Die integrierte RGB-LED-Beleuchtung des Lüfters ermöglicht eine individuelle Farbgestaltung und setzt optische Akzente.
• Dank der präzisen Lüftersteuerung lässt sich die Kühlleistung flexibel an die jeweiligen Anforderungen anpassen.
• Das schwarze Design in Kombination mit der LED-Beleuchtung verleiht dem Kühler eine moderne und stilvolle Ästhetik.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
75,07 €
Ø 80 €
75,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,11 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
75,07 €
Ø 80 €
75,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,11 €
ab 75,07 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-N023-PL12SW-A, Thermaltake Massive EXTREME NB Cooler Mindfactory Thermaltake CL-N023-PL12SW-A, Thermaltake Massive EXTREME NB Cooler Bestellt, wird am nächsten Werktag erwartet 75,07 € + 8,90 € Versand Gesamt 83,97 € → zum Angebot
• Thermaltake Massive Extreme Notebook Cooler | 18 Zoll | RGB Amazon Thermaltake Massive Extreme Notebook Cooler | 18 Zoll | RGB Auf Lager 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
• Thermaltake CL-N023-PL12SW-A, Thermaltake Extreme (CL-N023-PL12SW-A) Schwarz Galaxus Thermaltake CL-N023-PL12SW-A, Thermaltake Extreme (CL-N023-PL12SW-A) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
• Thermaltake Computer-Kühler Massive EXTREME NB Cooler Otto Thermaltake Computer-Kühler Massive EXTREME NB Cooler lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 100,65 € + 7,99 € Versand Gesamt 108,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
75.07 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-N023-PL12SW-A, Thermaltake Massive EXTREME NB Cooler ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird am nächsten Werktag... 75,07 € + 8,90 € Versand Gesamt 83,97 € → zum Angebot
Thermaltake Massive Extreme Notebook Cooler | 18 Zoll | RGB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
Thermaltake Massive Extreme Notebook Cooler | 18 Zoll | RGB Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
Thermaltake CL-N023-PL12SW-A, Thermaltake Extreme (CL-N023-PL12SW-A) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
Massive EXTREME, Notebook-Kühler Alternate (1) Angebotsinfo 5 84,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 92,89 € → zum Angebot
THERMALTAKE Massive Extreme, Notebook Stand Kühler 14-18" mit RGB CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 84,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 91,89 € → zum Angebot
THERMALTAKE Massive Extreme, Notebook Stand Kühler 14-18" mit RGB Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 84,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 91,89 € → zum Angebot
Thermaltake Massive EXTREME NB Cooler (CL-N023-PL12SW-A) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 85,11 € Versand kostenfrei Gesamt 85,11 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-N023-PL12SW-A, Thermaltake Massive EXTREME NB Cooler 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 86,29 € + -0,43 € Versand Gesamt 85,86 € → zum Angebot
Thermaltake CL-N023-PL12SW-A, Thermaltake Massive EXTREME, 1 Stück(e), 12 cm, 2,5 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 86,72 € Versand kostenfrei Gesamt 86,72 € → zum Angebot
Thermaltake CL-N023-PL12SW-A, Thermaltake Massive EXTREME NB Cooler future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 88,19 € Versand kostenfrei Gesamt 88,19 € → zum Angebot
Thermaltake LCGS CL-N023-PL12SW-A, Thermaltake LCGS Massive EXTREME Laptop-Kühler Thermaltake Thermaltake Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thermaltake Massive Extreme Notebook Cooler CL-N023-PL12SW-A

Thermaltake Massive Extreme Notebook Cooler CL-N023-PL12SW-A für optimale Kühlleistung

Entdecken Sie die Spitzenklasse der Notebook-Kühlung mit diesem leistungsstarken Modell. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Nutzer, die maximale Leistung bei minimaler Geräuschentwicklung suchen. Der Kühler sorgt für eine effiziente Wärmeableitung und ermöglicht so längere, ungestörte Arbeitssessions – selbst bei rechenintensiven Aufgaben. Erleben Sie, wie Ihr Laptop selbst unter Volllast kühl bleibt und seine Leistung voll entfalten kann.

Präzise Temperaturkontrolle für gesteigerte Systemeffizienz

Dieses System bietet eine beeindruckende Kühlleistung durch seinen leistungsstarken 18-Zoll-Lüfter. Die integrierte Lüftersteuerung ermöglicht eine individuelle Anpassung der Kühlintensität an Ihre aktuellen Bedürfnisse. Ob Sie intensiv arbeiten, Gaming-Sessions genießen oder Multimedia-Inhalte bearbeiten – Sie behalten stets die volle Kontrolle über die Temperatur Ihres Notebooks. Diese Flexibilität gewährleistet nicht nur eine optimale Leistung, sondern trägt auch zur Langlebigkeit Ihrer Hardware bei.

Thermaltake Massive Extreme Notebook Cooler CL-N023-PL12SW-A Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Kühlung und passt optisch prima zum Alienware Lappi
Fam G Oktober 2025

Nach zahlreichen Videos zu Laptopkühlern war ich von der Lautstärke vieler Modelle abgeschreckt. Dieser Laptopkühler fällt im Vergleich zum Alienware m18 r2 nicht wesentlich lauter auf; vollständig leise ist er zwar nicht, doch bei einem Gaminglaptop ist das zu erwarten. Die Kühlleistung überzeugt: Schon bei etwa halber Lüfterstufe kühlt er so effizient, dass die Gehäuselüfter des Laptops oft abschalten, weil die zusätzliche Kühlung ausreicht, um die Temperaturen stabil zu halten.

4/5
★★★★☆ 👍 für Gaminglaptops/ Normale Laptops 👎
Florian Juli 2025

Die Kühlleistung dieses Geräts ist beeindruckend: Es senkt die Temperatur meines Laptops von 87°C auf hervorragende 65°C unter Volllast. Zwar steigt die Lautstärke mit der Drehzahl des 180-mm-Lüfters, doch mit Kopfhörern ist der Geräuschpegel kaum lauter als beim Laptop selbst. Ein Nachteil ist die manuelle Drehzahlregelung; ich hätte mir eine automatische Steuerung gewünscht, die die Lüfterkurve des Laptops berücksichtigt.

Die praktischen USB-Anschlüsse überzeugen hingegen mit einer exzellenten Leistung ohne spürbare Verzögerung. Preis-Leistungs-Verhältnis nahezu perfekt – ideal für Gaming-Notebooks, jedoch weniger empfehlenswert für Standard-Notebooks.

Allgemeine Daten
schwarz
18 Zoll Notebook-Kühler
Ausstattung
1
mit Lüftersteuerung
Eigenschaften
mit LED-Beleuchtung, mit beleuchtetem Lüfter
RGB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram