Thermaltake Massive Air Cooler CL-N022-PL00BL-A 15 Zoll Notebook-Kühler

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die höhenverstellbare Konstruktion ermöglicht eine ergonomische Anpassung für verbesserten Komfort und Produktivität bei längeren Arbeitszeiten.
• Dank der neigbaren Ausführung lässt sich der ideale Blickwinkel auf den Bildschirm einstellen, was Nacken- und Rückenbeschwerden vorbeugt.
• Die Kombination aus Gummi und Kunststoff sorgt für Langlebigkeit und einen sicheren Stand des Geräts auf unterschiedlichen Oberflächen.
• Speziell entwickelt für Notebooks bis 15 Zoll, bietet dieser Kühler eine passgenaue und effiziente Lösung zur Temperaturregulierung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
20,89 €
Ø 21 €
20,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,43 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
20,89 €
Ø 21 €
20,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,43 €
ab 20,89 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-N022-PL00BL-A, Thermaltake Massive Air NB Cooler 15inch black Mindfactory Thermaltake CL-N022-PL00BL-A, Thermaltake Massive Air NB Cooler 15inch black Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 20,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 29,79 € → zum Angebot
• Massive Air Notebook-Ständer Alternate Massive Air Notebook-Ständer 9 20,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
• THERMALTAKE Massive AIR, Notebook Stand Kühler 15" CYBERPORT THERMALTAKE Massive AIR, Notebook Stand Kühler 15" 5-7 Werktage 20,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,91 € → zum Angebot
• Thermaltake Massive Air Notebook Cooler | 15 Zoll | Black Amazon Thermaltake Massive Air Notebook Cooler | 15 Zoll | Black Auf Lager 23,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20.89 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-N022-PL00BL-A, Thermaltake Massive Air NB Cooler 15inch black ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 20,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 29,79 € → zum Angebot
Massive Air Notebook-Ständer Alternate (1) Angebotsinfo 9 20,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
THERMALTAKE Massive AIR, Notebook Stand Kühler 15" CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 20,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,91 € → zum Angebot
THERMALTAKE Massive AIR, Notebook Stand Kühler 15" Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 20,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,91 € → zum Angebot
Thermaltake Massive Air Notebook Cooler | 15 Zoll | Black Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 23,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
Thermaltake Massive Air Notebook Cooler | 15 Zoll | Black Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 23,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
Thermaltake LCGS CL-N022-PL00BL-A, Thermaltake LCGS Massive Air Notebook Stand Thermaltake Thermaltake Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
Thermaltake CL-N022-PL00BL-A, Thermaltake Tt Massive Air NB Cooler 15inch black Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-25 Werktage 28,02 € + 3,00 € Versand Gesamt 31,02 € → zum Angebot
Thermaltake CL-N022-PL00BL-A laptop stand Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 30,43 € Versand kostenfrei Gesamt 30,43 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:36 Uhr.

Testbericht Thermaltake Massive Air Cooler CL-N022-PL00BL-A

Thermaltake Massive Air Cooler CL-N022-PL00BL-A für optimale Notebook-Kühlung

Erleben Sie eine neue Dimension der Notebook-Kühlung mit diesem leistungsstarken Kühlsystem. Der hocheffiziente Lüfter sorgt für eine konstante und zuverlässige Temperaturregulierung, selbst bei intensiver Nutzung Ihres Laptops. Durch die intelligente Luftzirkulation wird die Wärmeableitung optimiert, was nicht nur die Leistungsfähigkeit Ihres Geräts steigert, sondern auch dessen Lebensdauer verlängert. Genießen Sie ein störungsfreies Arbeiten ohne Überhitzungsprobleme.

Ergonomisches Design für maximalen Arbeitskomfort

Der Notebook-Kühler überzeugt durch sein durchdachtes, ergonomisches Design. Die höhenverstellbare und neigbare Konstruktion ermöglicht eine individuelle Anpassung an Ihre Bedürfnisse. So finden Sie stets die optimale Position für ermüdungsfreies Arbeiten, egal ob im Homeoffice oder unterwegs. Die Kombination aus Gummi und Kunststoff garantiert nicht nur Stabilität, sondern auch einen rutschfesten Stand Ihres Laptops.

Thermaltake Massive Air Cooler CL-N022-PL00BL-A Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Kühlung und passt optisch prima zum Alienware Lappi
Fam G Oktober 2025

Nach Sichtung diverser Tests und Videos hat mich die hohe Lautstärke vieler Laptop-Kühler abgeschreckt. Dieser Laptop-Kühler sticht beim Alienware m18 r2 akustisch nicht negativ hervor – völlig leise ist er zwar nicht, aber für einen Gaming-Laptop akzeptabel. Die Kühlleistung überzeugt: Ab etwa halber Lüfterstufe sorgt er für so effektive Abführung der Wärme, dass die Gehäuselüfter des Laptops oft aussetzen. Empfehlenswert für effiziente, vergleichsweise ruhige Kühlung.

4/5
★★★★☆ 👍 für Gaminglaptops/ Normale Laptops 👎
Florian Juli 2025

Die Kühlleistung dieses Geräts ist beeindruckend; es senkt die Temperatur meines Laptops von 87°C auf bemerkenswerte 65°C unter Volllast. Die Lautstärke steigt mit der Drehzahl des 180mm Lüfters, doch im Vergleich zu meinem Laptop ist der Geräuschpegel mit Kopfhörern kaum störend. Ein kleiner Nachteil ist die manuelle Drehzahlregelung – ich hätte mir eine automatische Lüftersteuerung gewünscht, die mit der Lüfterkurve meines Laptops zusammenarbeitet. Positiv ist jedoch, dass die USB-Anschlüsse hervorragend funktionieren und keinerlei Verzögerung aufweisen.

Preis-Leistungs-Verhältnis ist nahezu perfekt, besonders für Gaming-Laptops. Allerdings würde ich es für normale Notebooks nicht unbedingt empfehlen.

Allgemeine Daten
schwarz
15 Zoll Notebook-Kühler
Eigenschaften
Gummi, Kunststoff
höhenverstellbar, neigbar
Notebooks bis 15 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram