TFA Dostmann WLAN Wetterstation (35.8106.01) Digital-Wetterstation

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die digitale Funkwetterstation erfasst dank Außensensor zuverlässig Temperatur, Luftdruck und Windgeschwindigkeit für genaue Wetterprognosen.
• Umfassende Wettertrendanzeige mit Regenwahrscheinlichkeit und Temperaturtrend ermöglicht optimale Planung von Outdoor-Aktivitäten und Gartenarbeiten.
• Die WLAN-Konnektivität bietet kabellosen Zugriff auf aktuelle Wetterdaten und erlaubt eine bequeme Überwachung per App.
• Professionelle Messfunktionen wie Windchill-Anzeige und Windmesser liefern detaillierte meteorologische Informationen in einem hochwertigen schwarzen Kunststoffgehäuse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
164,99 €
Ø 165 €
163,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
164,99 €
Ø 165 €
163,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,90 €
ab 164,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA TFA Wetterstation 35.8106.01 .me ID-05, Funk, Wlan, digital, mit Wind- & bueromarkt-ag TFA TFA Wetterstation 35.8106.01 .me ID-05, Funk, Wlan, digital, mit Wind- & sofort lieferbar 164,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 169,14 € → zum Angebot
• TFA 35.8106.01, TFA TFA.me 35.8106.01 ID-05 WLAN Funk-Wetterstation TechnikDirekt TFA 35.8106.01, TFA TFA.me 35.8106.01 ID-05 WLAN Funk-Wetterstation Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 164,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 170,98 € → zum Angebot
• TFA Dostmann WLAN Wetterstation TFA.me ID-05 8-in-1, 35.8106,... Amazon TFA Dostmann WLAN Wetterstation TFA.me ID-05 8-in-1, 35.8106,... Auf Lager 170,26 € Versand kostenfrei Gesamt 170,26 € → zum Angebot
• TFA Dostmann TFA.me ID-05 35.8106.01 mit Wettervorhersage Funkwetterstation Otto TFA Dostmann TFA.me ID-05 35.8106.01 mit Wettervorhersage Funkwetterstation lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 176,99 € Versand kostenfrei Gesamt 176,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
164.99 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
164 €
Preisalarm aktivieren
TFA 35.8106.01, TFA TFA.me 35.8106.01 ID-05 WLAN Funk-Wetterstation ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 164,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 170,98 € → zum Angebot
TFA TFA Wetterstation 35.8106.01 .me ID-05, Funk, Wlan, digital, mit Wind- & bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 164,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 169,14 € → zum Angebot
TFA WLAN Funk-Wetterstation TFA.me ID-05 35.8106.01 leuchtmittelcenter Angebotsinfo 165,00 € + 6,20 € Versand Gesamt 171,20 € → zum Angebot
TFA Wetterstation WLAN Schwarz (35.8106.01) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 169,94 € Versand kostenfrei Gesamt 169,94 € → zum Angebot
TFA WLAN Funk-Wetterstation TFA.me ID-05, schwarz Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 169,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 175,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann WLAN Wetterstation TFA.me ID-05 8-in-1, 35.8106, Profi-Wettervorhersage Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 170,26 € Versand kostenfrei Gesamt 170,26 € → zum Angebot
TFA Dostmann WLAN Wetterstation TFA.me ID-05 8-in-1, 35.8106, Profi-Wettervorhersage Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 170,26 € Versand kostenfrei Gesamt 170,26 € → zum Angebot
TFA Dostmann 35.8106.01, TFA Dostmann TFA me ID-05 (35.8106.01) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 170,26 € Versand kostenfrei Gesamt 170,26 € → zum Angebot
TFA Dostmann TFA.me ID-05 35.8106.01 mit Wettervorhersage Funkwetterstation Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 176,99 € Versand kostenfrei Gesamt 176,99 € → zum Angebot
TFA Dostmann 35.8106.01, TFA Dostmann TFA.me ID-05 35.8106.01 WLAN-Wetterstation Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 179,98 € Versand kostenfrei Gesamt 179,98 € → zum Angebot
TFA DOSTMANN 35.8106.01, TFA Dostmann TFA.me ID-05 35.8106.01 WLAN-Wetterstation Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
TFA-Dostmann 35.8106.01, TFA-Dostmann TFA TFA.me 35.8106.01 ID-05 WLAN ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 180,54 € + 3,99 € Versand Gesamt 184,53 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TFA Dostmann WLAN Wetterstation (35.8106.01)

TFA Dostmann WLAN Wetterstation (35.8106.01) für präzise Wettervorhersagen in Echtzeit

Verlassen Sie sich auf exakte Wetterdaten direkt aus Ihrem Garten. Diese Digital-Wetterstation verbindet modernste Funktechnologie mit umfassender Datenerfassung und liefert Ihnen alle relevanten Wetterinformationen auf einen Blick. Dank WLAN-Konnektivität greifen Sie jederzeit bequem per Smartphone auf aktuelle Messwerte zu und behalten Temperaturentwicklung, Luftdruck und Windverhältnisse im Auge. Der kabellose Außensensor erfasst zuverlässig Wetterdaten im Freien, während die übersichtliche Anzeige im Innenbereich sämtliche Informationen inklusive Datum und Uhrzeit darstellt. Ob für die Gartenplanung, Freizeitaktivitäten oder einfach aus Interesse an meteorologischen Bedingungen – diese Funkwetterstation macht Sie zum bestens informierten Wetterbeobachter in Ihrer Umgebung.

Umfassende Wetteranalyse mit intelligentem Trendmanagement

Das System überzeugt durch seine vielseitigen Messfunktionen, die weit über einfache Temperaturanzeigen hinausgehen. Der präzise Windmesser erfasst sowohl Windgeschwindigkeit als auch gefühlte Temperatur durch die Windchill-Anzeige, sodass Sie stets wissen, wie sich das Wetter tatsächlich anfühlt. Die intelligente Wettertrendanzeige prognostiziert Temperaturentwicklungen und Regenwahrscheinlichkeit, damit Sie Ihre Tagesplanung optimal anpassen können. Besonders praktisch: Die Luftdruckmessung ermöglicht fundierte Wettervorhersagen, da Druckveränderungen verlässliche Indikatoren für kommende Wetterumschwünge darstellen. Diese umfangreiche Datenerfassung verwandelt das Gerät in Ihre persönliche Wetterstation, die präzise Analysen für Ihren Standort liefert.

TFA Dostmann WLAN Wetterstation (35.8106.01) Test

5/5
★★★★★ gute wetterstation
heinrich Februar 2026

Solide Wetterstation mit genauem Thermometer; die Installation verlief einwandfrei. Wichtig: Die Anleitung sorgfältig lesen, sonst bleibt man unsicher. Die WLAN-Einbindung an einer Fritz!Box funktioniert etwas anders als gewohnt — die Station wird zunächst als „espressif“ angezeigt (Chiphersteller aus China), lässt sich aber umbenennen.

Alle Sensoren verbanden sich direkt und die Reichweite ist mehr als ausreichend. Preis-Leistung und Messgenauigkeit gefallen mir, empfehlenswerte Anschaffung. Lebensdauer bleibt abzuwarten.

5/5
★★★★★ Top Produkt
Amazon Kunde November 2025

Die TFA-Wetterstation hat meine Erwartungen erfüllt und oft übertroffen. Das Gerät wirkt hochwertig, robust und professionell und hebt sich von einfachen Heimwetterstationen durch integrierten Wind- und Regenmesser ab. Sehr gelungen ist die Kombination aus lokal erfassten Wetterdaten und umfangreichen Vorhersagefunktionen.

Varianten für die Vorhersageanzeige und die automatische Dimmfunktion für die Nacht sind durchdacht. Die Inbetriebnahme ist dank klarer Kurzanleitung und einfacher Handhabung schnell erledigt, die Web-Anbindung leicht eingerichtet. Praktisch: jederzeit per Web die Regenmenge im eigenen Garten ablesen.

Lieferung und Abwicklung verliefen reibungslos. Fazit: leistungsstarke, solide ausgestattete Wetterstation von TFA zum fairen Preis.

5/5
★★★★★ Top Wetterstation mit übersichtlicher Wettersoftware und praktischer Darstellung.
JesseJesse Oktober 2025

Die TFA Wetterstation ist eine hervorragende Wahl für Wassersportcenter und überzeugt durch ihr übersichtliches Display mit einer 3-Tages Wettervorhersage sowie der praktischen TFA. me App für PC und Mobilgeräte. Der Aufbau ist unkompliziert dank einer guten Schnellanleitung.

Bei Fragen, insbesondere zur Windanzeige, steht der schnelle und hilfreiche Kundenservice von TFA zur Verfügung. Besonders hervorzuheben ist das robuste, solarbetriebene Windrad, das eine präzise Windmessung in verschiedenen Einheiten bietet. Diese Wetterstation bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist ideal für anspruchsvolle Nutzer. Ideal für alle, die Wert auf zuverlässige Wetterdaten legen!.

5/5
★★★★★ Einfache Installation, liefert brauchbare Ergebnisse
Daniel Dezember 2025

Was mir besonders gefällt:Bezüglich Verkäufer, Firma TSA Dostmann:- sehr gute Erreichbarkeit und sehr guter Service & freundliche Beratung bezüglich Produkt- und Support- Anfragen- schnelle LieferungBezüglich der Wetterstation:- ich finde es gut, dass. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Digital-Wetterstation, Funkwetterstation
schwarz
innen
Ausstattung
ja
Display
Datum, Uhrzeit
Eigenschaften
Kunststoff
Energiemerkmale
Batterien, Netzteil
Konnektivität
ja
Messdaten
Regenwahrscheinlichkeit, Temperaturtrend
Luftdruck, Windchill-Anzeige, Windgeschwindigkeit, Windmesser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram