Tenda TEG1005D Desktop Switch

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Desktop Switch Buffer: 1.024 kb Jumbo-Framesgröße: 15.000 Bytes
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −54% ab
13,63 €
Ø 29 €
13,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,93 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −54% ab
13,63 €
Ø 29 €
13,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,93 €
ab 13,63 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tenda TEG1005D, Tenda TEG1005D 5-Port Gigabit Desktop Switch proshop DE Tenda TEG1005D, Tenda TEG1005D 5-Port Gigabit Desktop Switch Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 13,63 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,62 € → zum Angebot
• Tenda TEG1005D, Tenda TEG1005D alza Tenda TEG1005D, Tenda TEG1005D Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 17,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,89 € → zum Angebot
• Tenda TEG1005D LAN Switch 5 Port Gigabit Netzwerk Switch (IGMP-Snooping, QoS, Amazon Marketplace Tenda TEG1005D LAN Switch 5 Port Gigabit Netzwerk Switch (IGMP-Snooping, QoS, 33,93 € Versand kostenfrei Gesamt 33,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.63 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Tenda TEG1005D, Tenda TEG1005D 5-Port Gigabit Desktop Switch ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 13,63 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,62 € → zum Angebot
Tenda TEG1005D, Tenda TEG1005D alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 17,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,89 € → zum Angebot
Tenda TEG1005D, Tenda TEG1005D (5 Ports) (TEG1005D) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 19,67 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,67 € → zum Angebot
Tenda TEG1005D LAN Switch 5 Port Gigabit Netzwerk Switch (IGMP-Snooping, QoS, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 33,93 € Versand kostenfrei Gesamt 33,93 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:05 Uhr.

Tenda TEG1005D Test

5/5
★★★★★ Preiswerter und zuverlässiger Gigabit-Switch
PinkGeckoWanderer Februar 2024

Der Tenda TEG1024D ist ideal für kleine und mittlere Unternehmen sowie Privatanwender, die ein zuverlässiges und preiswertes Netzwerk-Upgrade suchen. Einfache Installation und Konfiguration, leiser Betrieb dank lüfterlosem Design und robustes Metallgehäuse für Stabilität. In meinem Test funktionierte der Switch einwandfrei, dank Gigabit-Verbindungen für schnelle Datenübertragungsraten.

Positiv sind der günstige Preis, die Zuverlässigkeit und die einfache Installation. Negativ ist die fehlende Möglichkeit zur Konfiguration und VLAN-Unterstützung. Insgesamt ist der Tenda TEG1024D ein hervorragender Gigabit-Switch für zuverlässige und preiswerte Netzwerk-Upgrades.

5/5
★★★★★ Fast perfekt
Luis M November 2023

Dies war bereits das dritte Mal, dass ich auf dieser Website gebrauchte Artikel gekauft habe und leider nicht zufrieden war. Amazon erwies sich jedoch erneut als zuverlässig, erstattete mein Geld zurück und ich konnte sofort ein funktionierendes Ersatzteil bestellen. Es ist schade, dass gebrauchte Produkte angeboten werden, die nicht einwandfrei funktionieren. Trotzdem bleibt Amazon meine erste Wahl für Einkäufe, da sie einen erstklassigen Rückgabeservice bieten und sich als vertrauenswürdiger Lieferant erweisen.

5/5
★★★★★ Stabile Verarbeitung
Uwe Juni 2023

Dieses Produkt ist für seinen Preis wirklich gut verarbeitet. Die Kritik an der Wandmontagemöglichkeit kann ich nicht verstehen. Insgesamt ein schönes Produkt mit guter Leistung. Gerne wieder kaufen.

5/5
★★★★★ TENDA TEG1024D: Stabiler Switch mit 24 GBit-Ports
Siegfried Februar 2023

Ich bin angenehm überrascht von der Stabilität des preiswerten Routers. Nach Monaten musste ich ihn noch nie neu starten. Einfach ausgepackt, Ports angeschlossen und er funktionierte einwandfrei.

Bisher hatte ich keine Probleme mit der Bandbreite bemerkt, jedoch bin ich kein Netzwerkexperte. Aufgrund der widersprüchlichen Bewertungen möchte ich klarstellen: Der Switch TEG1024D ist lüfterlos, arbeitet komplett geräuschlos und wird auch bei längerem Betrieb nicht spürbar warm.

5/5
★★★★★ Eingesteckt, lief
Werner R Januar 2023

Nach dem Ausfall meines alten Splitters nach über 20 Jahren war es Zeit für ein Upgrade. Dank schneller Lieferung am Samstag, einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis und positiven Bewertungen entschied ich mich für dieses Gerät. Es wurde noch am selben Tag geliefert, ausgepackt und angeschlossen - alles lief reibungslos.

5/5
★★★★★ Gut und günstig perfekt
AK November 2022

Ich habe den LAN Switch gekauft, da mein alter nicht mehr funktioniert hat. Mir war wichtig, dass der Stromanschluss auf der Rückseite ist. Dieser Switch hat genau das und ist im Vergleich zu meinem alten Gerät viel kleiner. Er funktioniert einwandfrei und erledigt seine Arbeit perfekt. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit dem Kauf.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Desktop Switch
Leistungsmerkmale
1.024 kb
15.000 Bytes
2 K
7,44 Mpps
1 Gb/s
Stromversorgung
2,5 W
Umgebungsbedingungen
10 - 90 %
5 - 90 %
0 - 45 °C
-40 - 70 °C
Weitere Eigenschaften
Gigabit Switch
Metall
5 x RJ-45
2
Store-and-Forward
Auto-Negotiation, Full-Duplex
Standalone
5
unverwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram