TechnoLine WS 9170 Temperaturstation Digital-Wetterstation

★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bis zu 3 Außensender empfangbar für Temperaturüberwachung verschiedener Standorte
• 433 MHz Funkübertragung ermöglicht kabellose Sensorplatzierung
• Temperaturtrendanzeige zeigt Wetterentwicklung auf einen Blick
• MIN/MAX-Speicherung dokumentiert Temperaturextreme für Gartenplanung
• Funkuhr mit DCF77-Signal garantiert präzise Zeitanzeige
• Weckalarm mit Schlummerfunktion kombiniert Wetter und Zeitmanagement
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,99 €
Ø 16 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,99 €
Ø 16 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,99 €
ab 15,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WS 9170 Wetterstation expert WS 9170 Wetterstation Lieferzeit 1 - 3 Werktage 15,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
• Technoline Wetterstation WS 9170 mit Innen- und Außentemperaturanzeige Amazon Technoline Wetterstation WS 9170 mit Innen- und Außentemperaturanzeige Auf Lager 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
• Technoline WS 9170 - Temperaturstation METRO Technoline WS 9170 - Temperaturstation 3-5 Werktage 16,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• technoline Technoline WS 9170 Wetterstationen Silber-Schwarz Wetterstation Otto technoline Technoline WS 9170 Wetterstationen Silber-Schwarz Wetterstation lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.99 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
WS 9170 Wetterstation ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 15,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Technoline Wetterstation WS 9170 mit Innen- und Außentemperaturanzeige Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
Technoline Wetterstation WS 9170 mit Innen- und Außentemperaturanzeige Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
Technoline WS 9170 - Temperaturstation METRO Angebotsinfo 3-5 Werktage 16,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Technoline WS 9170 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 17,57 € + 6,90 € Versand Gesamt 24,47 € → zum Angebot
TechnoLine WS 9170, Technoline Wetterstation WS 9170 | Innen- & Außentemperatur smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 19,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 26,90 € → zum Angebot
Proficell WS 9170, Proficell Ws 9170 (WS 9170) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 21,36 € + 3,00 € Versand Gesamt 24,36 € → zum Angebot
WS 9170 - Temperaturstation akkushop Angebotsinfo Versandfertig in 3 Werktagen,... 25,45 € + 4,90 € Versand Gesamt 30,35 € → zum Angebot
technoline Technoline WS 9170 Wetterstationen Silber-Schwarz Wetterstation Otto home-elektro (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:57 Uhr.

Testbericht TechnoLine WS 9170 Temperaturstation

TechnoLine WS 9170 Temperaturstation für präzise Wetterdaten im Alltag

Die gleichzeitige Erfassung von Innen- und Außentemperatur liefert zuverlässige Grundlagen für die Planung von Gartenarbeiten und Freizeitaktivitäten. Diese Wetterstation empfängt Messwerte über 433 MHz Funkfrequenz vom kabellosen Außensensor und zeigt beide Temperaturen auf einem übersichtlichen Digital-Display an. Die Temperaturtrendanzeige ergänzt die aktuellen Messwerte durch Verlaufsinformationen und ermöglicht damit eine fundierte Einschätzung der Wetterentwicklung. Gartenbesitzer erkennen anhand der MIN/MAX-Speicherung kritische Temperaturspitzen und können ihre Pflanzenpflege entsprechend anpassen.

Mehrere Außensensoren für umfassende Wetterbeobachtung

Das Gerät empfängt Daten von bis zu 3 Außensendern gleichzeitig und ermöglicht damit die Überwachung verschiedener Standorte rund ums Haus. Diese Erweiterbarkeit erweist sich als besonders wertvoll für größere Grundstücke, bei denen etwa Terrasse, Gewächshaus und schattige Gartenecke unterschiedliche Mikroklimata aufweisen. Die kabellose Funkübertragung erlaubt eine flexible Positionierung der Sensoren an wetterrelevanten Standorten. Der batteriebetriebene Außensensor arbeitet mit AAA-Batterien und lässt sich ohne bauliche Maßnahmen montieren. Die Batterieendanzeige meldet rechtzeitig den notwendigen Wechsel und verhindert damit Unterbrechungen der Wettererfassung.

TechnoLine WS 9170 Temperaturstation Test

5/5
★★★★★ Erwartungen vollständig erfüllt
Harald November 2023

Die "Wetterstation" erfüllt meine Erwartungen. Sie zeigt genau die Raum- und Außentemperatur an, sowie die Uhrzeit. Letzteres ist für mich jedoch nicht notwendig.

4/5
★★★★☆ Does not give fractions of a degree.
Janet K März 2023

Einfach zu installieren und in wenigen Minuten einsatzbereit nach dem Finden des Internet-Signals. Es erfüllt seinen Zweck, aber es wäre besser, wenn es auch Bruchteile eines Grades angeben könnte.

3/5
★★★☆☆ OK, aber nicht langlebig
TrapperFrank November 2014

Nach einem Jahr Nutzung hat der Aussensender endlich den Geist aufgegeben. Bis dahin hat das Gerät zuverlässig funktioniert und die Temperaturwerte klar angezeigt. Die Einstellung der Uhr erfolgt manuell und ist einfach in wenigen Sekunden durchzuführen, ohne Anleitung. Leider funktionierte der Aussensender nicht mehr, aber das Gerät selbst war bisher tadellos.

3/5
★★★☆☆ Für den Preis OK
Kindle-Kunde Januar 2013

Dieses einfache Gerät wurde schnell geliefert, wie es bei Amazon üblich ist. Leider empfängt die Funkuhr trotz mehrfacher Einstellungen kein Signal neben anderen Funkuhren. Batterie muss daher entfernt werden, aber zu diesem niedrigen Preis lohnt sich der Kauf dennoch. Keine Batterien im Lieferumfang enthalten.

2/5
★★☆☆☆ Zu große Messungenauigkeit
KDF März 2023

Anfangs schien alles gut zu sein, jedoch weisen die gemessenen Werte etwa 2° zu hoch aus - drinnen und draußen (verglichen mit einem geeichten Thermometer). Im Alltag mag das unbedeutend erscheinen, aber bei 0°C ist es wichtig.

2/5
★★☆☆☆ Keine Funkuhr enthalten! (Und deren Einstellung nicht beschrieben.)
vescovo Oktober 2016

Die Uhr muss manuell eingestellt werden, da sie keine Funkuhr ist. Die Anleitung ist jedoch schwer verständlich. Nach einigem Probieren konnte die Uhrzeit jedoch eingestellt werden. Leider funktioniert der Sender nach nur 3 1/2 Monaten trotz neuer Batterien nicht mehr.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
Digital-Wetterstation
schwarz
Außensensor, Bedienungsanleitung
Technoline
Ausstattung
Min/Max-Funktion
Display
Digital-Display
Alarm, Weckuhr
digital
einfarbig
Eigenschaften
Temperatur
Energiemerkmale
Batterie
AA Mignon LR06, AAA Micro LR03
Konnektivität
433 MHz
Maße & Gewicht
16.2 cm
7.2 cm
5.5 cm
16,50 cm
10,00 cm
6,50 cm
4,00 cm
4,50 cm
2,20 cm
Messdaten
Außentemperatur, Innentemperatur
Weitere Daten
mit Temperaturtrendanzeige

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram