TechnoLine WS 9255 SW-SI Digital-Wetterstation

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Funkwetterstation zeigt präzise Wetterdaten an.
• Der Thermo-/Hygrosensor misst Innen- und Außentemperatur sowie Luftfeuchtigkeit.
• Die Hintergrundbeleuchtung ermöglicht eine gute Ablesbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen.
• Die Funkuhr sorgt für eine genaue Zeitanzeige.
• Die Stromversorgung erfolgt über 4 x 1,5 V AA (Mignon) Batterien.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
34,99 €
Ø 35 €
33,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
34,99 €
Ø 35 €
33,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,65 €
ab 34,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Technoline Wetterstation WS9255 inkl. Außensender TX205D-TH, Wettervorhersagen, Amazon Technoline Wetterstation WS9255 inkl. Außensender TX205D-TH, Wettervorhersagen, Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• technoline WS 9255 Wetterstation (inklusive Außensender, mit übersichtlicher Otto technoline WS 9255 Wetterstation (inklusive Außensender, mit übersichtlicher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• WS 9255 expert TechnoMarkt WS 9255 Sofort lieferbar 34,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 41,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
technoline WS 9255 Wetterstation (inklusive Außensender, mit übersichtlicher ✓ Bester Preis Otto ProfiLine24 - PROFICELL Batterien GmbH & Co. Vertriebs-KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Technoline Wetterstation WS9255 inkl. Außensender TX205D-TH, Wettervorhersagen, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Technoline Wetterstation WS9255 inkl. Außensender TX205D-TH, Wettervorhersagen, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
WS 9255 expert TechnoMarkt Angebotsinfo Sofort lieferbar 34,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 41,94 € → zum Angebot
WS 9255 Wetterstation expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
WS 9255 Boomstore Angebotsinfo Sofort lieferbar 37,90 € Versand kostenfrei Gesamt 37,90 € → zum Angebot
Technotrade WS 9255 netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 41,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,06 € → zum Angebot
TECHNOLINE - Techno Line WS 9255 - Wetterstation - Schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 42,51 € Versand kostenfrei Gesamt 42,51 € → zum Angebot
Technoline WS 9255 - moderne Wetterstation, schwarz METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 43,38 € Versand kostenfrei Gesamt 43,38 € → zum Angebot
WS 9255 - moderne Wetterstation, schwarz akkushop Angebotsinfo Versandfertig in 3 Werktagen,... 64,65 € Versand kostenfrei Gesamt 64,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:45 Uhr.

Testbericht TechnoLine WS 9255 SW-SI

TechnoLine WS 9255 SW-SI: Ihre zuverlässige Wetterstation

Die TechnoLine WS 9255 SW-SI ist eine hochwertige Funkwetterstation, die Ihnen präzise Wetterdaten liefert. Mit ihrem modernen Design in Schwarz passt sie perfekt in jedes Interieur. Die Wetterstation ist mit einem Außensensor ausgestattet, der die Außentemperatur und Luftfeuchtigkeit misst. Dank der Funkuhr haben Sie immer die genaue Uhrzeit im Blick.

Vielseitige Funktionen für den täglichen Gebrauch

Diese Digital-Wetterstation bietet zahlreiche Funktionen wie Alarm, Frostwarnung und eine Batterieendanzeige. Die Hintergrundbeleuchtung sorgt dafür, dass Sie die Daten auch bei schlechten Lichtverhältnissen gut ablesen können. Die TechnoLine WS 9255 SW-SI speichert zudem die minimalen und maximalen Temperaturwerte, sodass Sie stets über die Wetterentwicklung informiert sind.

TechnoLine WS 9255 SW-SI Test

3/5
★★★☆☆ Na ja ...
MDM Oktober 2022

Die Wetterstation bietet für den Preis eine gute Qualität und klare Anzeige ohne Überladung. Die Temperatur- und Luftfeuchtigkeitswerte scheinen genau zu sein, während der Wettertrend manchmal ungenau ist. Die Synchronisation der Funkuhr verlief reibungslos. Jedoch ist die Standfunktion des Außensensors suboptimal für eine Wandmontage.

Die Verbindung zur Basisstation ist stabil. Insgesamt bin ich unschlüssig, ob ich die Wetterstation behalte, aufgrund der ungenauen Wettertrend-Anzeige.

1/5
★☆☆☆☆ Wetterstation mit Eigenleben
U.N. Oktober 2025

Die Wetterstation ist unzuverlässig: ständige Umschaltung auf andere Außensensoren trotz nur eines Sensors, deutliche Funktionsstörung. Der technische Support lieferte lediglich einen Auszug aus der Bedienungsanleitung statt Hilfe. Nach einem früheren Austausch über Amazon würde ich das Gerät nicht erneut kaufen. Keine Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Schrott
A. B August 2023

Die Funkuhr verliert oft den Kontakt und zeigt falsche Zeit. Das Außenthermometer hat ungenaue Werte, die nicht kalibriert werden können. Beim erneuten Verbinden gehen Batterien verloren und die Uhrzeit muss neu eingestellt werden.

1/5
★☆☆☆☆ Erfüllt in keiner Weise eine Wettervorhersage ..
Achim H Mai 2017

Die Wetterstation zeigt falsche Temperaturen, entweder ein Defekt oder ungeeignet für den Gebrauch.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Digital-Wetterstation
schwarz
Bedienungsanleitung
Technoline
innen
Ausstattung
ja
Batteriestandsanzeige, Datenlogger, Frostwarnung
Display
Digital-Display
12/24 h Anzeige, Funkuhr, Uhrzeit
digital
einfarbig
Eigenschaften
Kunststoff
Thermo- /Hygrosensor
Energiemerkmale
nein
4 x 1, 5 V AA (Mignon)
AA Mignon LR06
Konnektivität
30 m
433 MHz
Maße & Gewicht
144 x 96 x 38 mm
14.4 cm
9.6 cm
3.8 cm
9,60 cm
10,40 cm
14,40 cm
4,00 cm
3,80 cm
2,70 cm
Messdaten
Wettervorhersage
Außenluftfeuchtigkeit, Innenluftfeuchtigkeit, Wetterwarnung
-20 - 50 °C
Weitere Daten
mit übersichtlicher Anzeige

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram