TechnoLine TX29DTH-IT+ Außensensor

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Außensensor - Luftfeuchtigkeitssensor - Temperatursensor Gemessene Werte: Außentemperatur - Luftfeuchtigkeit Funktionen: Thermometer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
13,95 €
Ø 15 €
12,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,28 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
13,95 €
Ø 15 €
12,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,28 €
ab 13,95 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TechnoLine TX 29 DT-HT, Technoline Außensender TX29DTH-IT | Temperatur- & smartgoods (smartgoods.de) TechnoLine TX 29 DT-HT, Technoline Außensender TX29DTH-IT | Temperatur- & Versandlager: 1-3 Werktage 13,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 20,90 € → zum Angebot
• Technoline Außensender TX 29 DTH - IT, weiß Amazon Technoline Außensender TX 29 DTH - IT, weiß Auf Lager 15,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• technoline Uhr Zusatzsensor TX29DTH-IT Otto technoline Uhr Zusatzsensor TX29DTH-IT lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.95 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
TechnoLine TX 29 DT-HT, Technoline Außensender TX29DTH-IT | Temperatur- & ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 13,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 20,90 € → zum Angebot
Technoline TX29DTH-IT 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 14,23 € + 6,92 € Versand Gesamt 21,15 € → zum Angebot
TechnoLine TX29DTH-IT Thermo-Hygrometer weiß bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 14,23 € + 4,99 € Versand Gesamt 19,22 € → zum Angebot
TECHNO LINE TX 29DTH-IT, Techno Line TX 29DTH-IT TX 29 DT-HT Thermo-/Hygrosensor Funk Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Tx 29 Dth-it Aussensender - Technoline ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 15,29 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,28 € → zum Angebot
Technoline Außensender TX 29 DTH - IT, weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Technoline Außensender TX 29 DTH - IT, weiß Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Technoline TX 29 DT-HT, Technoline TX29DTH-IT (TX 29 DT-HT) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 15,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 18,99 € → zum Angebot
TechnoLine TX29DTH-IT Thermo-Hygrometer weiß Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 17,48 € + 9,86 € Versand Gesamt 27,34 € → zum Angebot
Techno Line TX 29DTH-IT, Techno Line TX 29DTH-IT Thermo-/Hygrosensor Funk 868MHz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 17,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,44 € → zum Angebot
Technoline TX 29 DT-HT, Technoline TX 29 DTH-IT Aussensende Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 2 Tag(e) 20,86 € + 7,32 € Versand Gesamt 28,18 € → zum Angebot
technoline Uhr Zusatzsensor TX29DTH-IT Otto Talk-Point GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

TechnoLine TX29DTH-IT+ Test

5/5
★★★★★ gut und günstig
Beppo Mai 2021

Dieser Sensor ist perfekt für die Verwendung mit Openhab und einem Jeelink. Die Reichweite des Senders sowie die Batterielebensdauer sind großartig. Er steht sicher auf der Fensterbank, geschützt vor Regen. Bisher hat er einwandfrei funktioniert.

5/5
★★★★★ Freundlicher und sachkundiger Service
Dietmar H Mai 2020

Der Sensor ist die ideale Ergänzung für meine Technoline-Wetterstation. Trotz der Entfernung zur Wetterstation überträgt er die Daten zuverlässig. Die Installation verlief dank des hilfreichen Kundenservice reibungslos. Ich bin rundum zufrieden und empfehle das Produkt gerne weiter.

5/5
★★★★★ einfach und gut - funktioniert perfekt in FHEM
Andreas Z Juni 2016

Ich habe mehrere dieser Außensender, da sie sich gut in mein FHEM-Haussteuerungssystem integrieren lassen. Im Vergleich zu anderen Sensoren sind sie preiswert, was ein großer Vorteil ist. Andere Komponenten in meinem System sind zwar von Homematic, aber ein einziger Temperatur-/Feuchtigkeitssensor kostet dort etwa 50 EUR und hat nicht einmal ein Display. Wenn man mehrere Räume damit ausstatten möchte, wird es sehr teuer.

Deshalb verwende ich lieber die günstigen Technoline Außensender, die sowohl innen als auch außen verwendet werden können. Die Abbildung des Technoline Außensenders ist nicht korrekt - er verfügt über ein Display, auf dem abwechselnd die Temperatur und die Luftfeuchtigkeit angezeigt werden. Für die Integration in FHEM wird lediglich ein Funkempfänger wie Jeelink benötigt, um die Daten der Technoline Außensender zu empfangen und in der Haussteuerung anzuzeigen.

5/5
★★★★★ Abbildung zeigt nicht das gelieferte Gerät
Wolfgang H März 2016

Nach vier Jahren hat mein Außensender plötzlich Probleme gehabt, aber dank eines neuen Geräts läuft alles wieder reibungslos. Zuerst war ich enttäuscht, dass das Ersatzgerät kein Display hatte, aber nach der Lieferung stellte ich fest, dass es doch eins hat. Da die Lieferzeit länger als erwartet war, habe ich vorübergehend Akkus anstelle von Batterien benutzt, um mein altes Gerät am Laufen zu halten. Zum Glück hat alles geklappt und mein neues Gerät fungiert nun als Reserve.

17. 09. 2016: Die Abbildung des Produkts wurde mittlerweile korrigiert.

5/5
★★★★★ Funksensor für FHEM mit JeeLink (v3c)
timberbox70 März 2016

Die Sensoren messen Temperatur und Luftfeuchtigkeit genau und sind ideal für Raumthermostate. Sie sind einfach zu installieren und mit der Hausautomatisierungssoftware FHEM zu verbinden. Die hohe Senderate von 3-5s könnte jedoch störend sein.

Trotzdem sind gute Anleitungen für die Integration verfügbar. Beim Batterietausch ändert sich die Kennung der Sensoren, was zu einem erneuten Anlernen führt. Es gibt keine genauen Informationen zur Genauigkeit, da Datenblätter schwer zu finden sind.

Der Batteriedeckel hält nicht gut. Insgesamt sind die Sensoren eine kostengünstige Lösung für die Raumüberwachung mit FHEM.

3/5
★★★☆☆ Mittlerweile der dritte Kauf….
Dietmar März 2022

Dies ist mein dritter Kauf des Außensensors. Die vorherigen Sensoren waren jeweils nach ca. 2 Jahren defekt, vermutlich aufgrund von Feuchtigkeit. Mein Regenschutz hat nicht ausgereicht, um den Sensor vor Wind und Nebel zu schützen. Ein Außensensor sollte nicht anfällig für Feuchtigkeit sein!.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Außensensor, Luftfeuchtigkeitssensor, Temperatursensor
weiß
Technoline
Wetterstation
außen
Ausstattung
Thermometer
Display
Digital-Display
Eigenschaften
kabellos
Kunststoff
nein
Aufputz, Wandmontage
Konnektivität
100 m
868 MHz
ja
Maße & Gewicht
39 x 21 x 128 mm
3.9 cm
12.8 cm
2.1 cm
Messdaten
Außentemperatur, Luftfeuchtigkeit
-39, 9 - 59, 9°C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram