Tatonka Teekessel 1,5 Liter Camping-Wasserkessel

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Kessel hat ein Fassungsvermögen von 1,5 Litern, ideal für mehrere Tassen Tee oder Kaffee.
• Mit einem Gewicht von nur 380 g ist er leicht und einfach zu transportieren.
• Die Abmessungen von 15,0 x 10,0 cm machen ihn kompakt und platzsparend.
• Ein Teesieb aus Edelstahl ist im Lieferumfang enthalten, was die Zubereitung von Tee direkt im Kessel ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
29,94 €
Ø 32 €
29,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,74 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
29,94 €
Ø 32 €
29,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,74 €
ab 29,94 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tatonka 4.016.000, Tatonka Teapot Volumen 1,5 Edelstahl naturzeit Tatonka 4.016.000, Tatonka Teapot Volumen 1,5 Edelstahl Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 29,94 € + 4,90 € Versand Gesamt 34,84 € → zum Angebot
• Tatonka Teekessel Teapot 1,5 L - Wasserkessel aus Edelstahl mit 1,5 Liter... Amazon Tatonka Teekessel Teapot 1,5 L - Wasserkessel aus Edelstahl mit 1,5 Liter... Auf Lager 34,84 € Versand kostenfrei Gesamt 34,84 € → zum Angebot
• Tatonka 4016.000, Tatonka Teapot Wasserkessel WalkOnTheWildSide Tatonka 4016.000, Tatonka Teapot Wasserkessel sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 41,52 € Versand kostenfrei Gesamt 41,52 € → zum Angebot
• TATONKA® Teekanne Teapot 1,5 Liter Edelstahl-Teekanne, 1.5 l Otto TATONKA® Teekanne Teapot 1,5 Liter Edelstahl-Teekanne, 1.5 l lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 52,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,95 € → zum Angebot
Varianten: Tatonka Teekessel
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.94 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Tatonka 4.016.000, Tatonka Teapot Volumen 1,5 Edelstahl ✓ Bester Preis naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 29,94 € + 4,90 € Versand Gesamt 34,84 € → zum Angebot
Tatonka Teekessel Teapot 1,5 L - Wasserkessel aus Edelstahl mit 1,5 Liter Volumen - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,84 € Versand kostenfrei Gesamt 34,84 € → zum Angebot
Tatonka Teekessel Teapot 1,5 L - Wasserkessel aus Edelstahl mit 1,5 Liter Volumen - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 34,84 € Versand kostenfrei Gesamt 34,84 € → zum Angebot
Tatonka 4016.000, Tatonka Teapot Wasserkessel WalkOnTheWildSide WalkOnTheWildSide Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 41,52 € Versand kostenfrei Gesamt 41,52 € → zum Angebot
Tatonka 4016-000, Campinggeschirr Tatonka Edelstahl-teekanne Teapot 1,5L silber Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 3-4 Tage 41,95 € + 12,00 € Versand Gesamt 53,95 € → zum Angebot
Tatonka 4008, Tatonka Pot Set for Gas Cartridge 450 + Burner neutral sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 42,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 46,60 € → zum Angebot
Tatonka 40161,5 l, Tatonka - Teapot - Kessel Gr 1,5 l stainless Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 43,12 € + 3,45 € Versand Gesamt 46,57 € → zum Angebot
Tatonka Teapot 1,5 Liter neutral Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 43,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 47,40 € → zum Angebot
Tatonka 4008, Tatonka Pot Set Größe 1,5 Liter Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 44,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,90 € → zum Angebot
TATONKA® Teekanne Teapot 1,5 Liter Edelstahl-Teekanne, 1.5 l Otto EXPedition - offizieller TATONKA® - Herstellershop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 52,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,95 € → zum Angebot
Tatonka 4016.000, Tatonka Teapot Edelstahl 1,5 Liter CAMP4 camp4.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder... 52,00 € + 4,50 € Versand Gesamt 56,50 € → zum Angebot
Tatonka 35777, Tatonka Teekanne Edelstahl Teapot 1.5 L ASMC ASMC Angebotsinfo 1-3 Werktage 52,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Tatonka Teekessel 1,5 Liter

Der Tatonka Teekessel 1,5 Liter: Ein Muss für jeden Camper

Der Tatonka Teekessel 1,5 Liter ist ein unverzichtbares Utensil für jeden Campingausflug. Mit einem Fassungsvermögen von 1,5 Litern bietet er ausreichend Platz, um Wasser für Tee, Kaffee oder andere Heißgetränke zu erhitzen. Hergestellt aus robustem Edelstahl, ist dieser Camping-Wasserkessel langlebig und widerstandsfähig gegen die rauen Bedingungen im Freien.

Hochwertiges Material für Langlebigkeit

Der Teekessel besteht aus hochwertigem Edelstahl, was ihn besonders widerstandsfähig und langlebig macht. Edelstahl ist bekannt für seine Korrosionsbeständigkeit und einfache Reinigung, was diesen Kessel zu einem idealen Begleiter für Outdoor-Abenteuer macht. Zudem ist das Material geschmacksneutral, sodass Ihre Getränke immer frisch und unverfälscht schmecken.

Tatonka Teekessel 1,5 Liter Test

5/5
★★★★★ Teekessel
Designerherz Juni 2016

Dieser Teekessel ist einfach klasse! Perfekt für Zuhause und unterwegs. Einfach ein paar Fichtennadeln hinzufügen und einen leckeren Tee genießen. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Super Verarbeitung und bei nur 3 cm mehr Höhe und wenig Preisunterschied besser als der kleine Wasserkessel
Kunde a Juli 2015

Ich habe beide Wasserkessel bestellt, um die passende Größe für meinen Kochgeschirr zu finden. Der 1,5 l Kessel ist nur leicht teurer, aber definitiv von höherer Qualität als der 1,0 l Kessel. Der kleinere Kessel fasst genau 1 l, jedoch sollte man nicht bis zum Rand kochen, da es sonst überlaufen könnte.

Der Ausgießer des kleineren Kessels ist nicht optimal geformt und es kann beim Gießen zu Kleckereien kommen. Der größere Kessel hingegen gießt einwandfrei. Zusätzlich verfügt er über ein Teesieb, was ein nettes Extra ist.

Trotz des Größenunterschieds von 3 cm habe ich den größeren Kessel behalten und den kleineren retourniert. Mit etwas Geschick passt der große Kessel auch in meinen kleinen Topf.

5/5
★★★★★ Edel !!
Daniel Oktober 2014

Ich bin absolut begeistert von diesem hochwertig verarbeiteten und durchdachten Teekessel! Das Sieb ist zwar nicht notwendig, aber auch von guter Qualität. Kein Tropfen beim Ausgießen und ein sicherer Deckel. Ich bin rundum zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ ideal für den Campingurlaub
Ute F Juli 2014

Diese stilvolle Edelstahl Teekanne ist nicht nur optisch ansprechend, sondern auch äußerst praktisch. Mit einer großen Einfüllöffnung und abgerundeten Kanten ist das Befüllen einfach und sicher. Das passgenaue Teesieb aus Edelstahl lässt sich mühelos reinigen und spart dabei lästige Papierfilter. Mit einem Fassungsvermögen von 1,5 Litern ist die Größe ideal.

Besonders wichtig: Die Kanne tropft nicht beim Ausgießen! Dank der klappbaren Henkel lässt sich die Kanne platzsparend verstauen und die isolierten Griffe schützen vor Verbrennungen. Ein Kauf, den ich nicht bereue.

5/5
★★★★★ Camping Teekanne
Pit Juli 2014

Diese praktische Teekanne mit Sieb ist ein Must-Have für Radfahrer, um sich auch bei kältestem Wetter aufzuwärmen. Mit frisch gebrühtem Tee kann man die Pampa erleben und die Fahrtlust wiederfinden. Top-Qualität und köstlicher Geschmack machen diese Kanne zum perfekten Begleiter für Outdoor-Abenteuer. Gönnen Sie sich eine Pause und genießen Sie Ihren Lieblingstee überall und jederzeit! Großartige Investition für unterwegs!.

5/5
★★★★★ Gute wertige Verarbeitung, edle Optik
Goetz H Februar 2014

Hohe Qualität und ansprechendes Design, Griffe bleiben kühl. Langlebige Freude, dennoch preisgünstige Alternativen vorhanden. Produkt sein Geld wert.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Camping-Wasserkessel
Allgemeine Informationen
nein
Materialeigenschaften
nein
Edelstahl
Maße
15,0 x 10,0
1,5 Liter
380 g
Weitere Eigenschaften
Ausstattung: Teesieb aus Edelstahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram