Petromax Camping Backofen Camping-Topf

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Camping-Topf besteht aus hochwertigem Edelstahl, was ihn besonders langlebig macht.
• Mit einem Fassungsvermögen von 2 Litern bietet er ausreichend Platz für verschiedene Gerichte.
• Die kompakten Abmessungen von 14,3 x 41 x 31,6 cm machen ihn leicht transportierbar.
• Er ist in den Farben Grau und Schwarz erhältlich und passt perfekt zu Ihrer Campingausrüstung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
57,90 €
Ø 58 €
57,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
57,90 €
Ø 58 €
57,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
ab 57,90 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petromax dimego-oven26, Petromax Dimego Camping Backofen, Backform... Alternate Petromax dimego-oven26, Petromax Dimego Camping Backofen, Backform... Auf Lager 57,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 61,90 € → zum Angebot
• Petromax DIMEGO-OVEN26, Petromax Dimego Camping Backofen Grill&Co Petromax DIMEGO-OVEN26, Petromax Dimego Camping Backofen sofort versandbereit, Lieferfrist 1-3 Werktage 59,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 63,90 € → zum Angebot
• Petromax DIMENGO-OVEN26, Petromax DIMENGO-OVEN26 Dreifache Luftzirkulation... Voelkner Petromax DIMENGO-OVEN26, Petromax DIMENGO-OVEN26 Dreifache Luftzirkulation... Lieferzeit 9-13 Werktage 59,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
57.9 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Petromax dimego-oven26, Petromax Dimego Camping Backofen, Backform schwarz/edelstahl ✓ Bester Preis Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager 57,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 61,90 € → zum Angebot
Petromax DIMEGO-OVEN26, Petromax Dimego Camping Backofen Grill&Co Grill & Co Deutschland Angebotsinfo sofort versandbereit, Lieferfrist 1-3... 59,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 63,90 € → zum Angebot
Petromax DIMENGO-OVEN26, Petromax DIMENGO-OVEN26 Dreifache Luftzirkulation Backform Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 59,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
Petromax Camping-Backofen Dimego 2 OBI OBI.de Angebotsinfo 3 Tage 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
Petromax Camping Backofen Dimego 27 cm - Auflauf- und Backformen Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 60,33 € Versand kostenfrei Gesamt 60,33 € → zum Angebot
Petromax DIMEGO-OVEN26, Petromax Dimego Camping Backofen koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in... 60,45 € + 5,69 € Versand Gesamt 66,14 € → zum Angebot
PETROMAX DIMENGO-OVEN26, Petromax DIMENGO-OVEN26 Dreifache Luftzirkulation Backform Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 9 Tage 71,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
Petromax DIMENGO-OVEN26, Petromax Dimego Camping (DIMENGO-OVEN26) Schwarz/Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-14 Werktage 75,40 € Versand kostenfrei Gesamt 75,40 € → zum Angebot
Petromax DIMEGO.OVEN26, Petromax Dimego - Camping Backofen uni outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 76,79 € Versand kostenfrei Gesamt 76,79 € → zum Angebot
Petromax Dimego Camp Oven Silber Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 78,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 83,00 € → zum Angebot
Petromax Camping Backofen Dimego globus-baumarkt Globus Baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 79,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Petromax Camping-Backofen 'Dimego' Rücksendung 14 Tage kostenlos Stück GrauSchwarz Pflanzen-Kölle Pflanzen-Kölle Angebotsinfo 2-5 Werktage 79,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 84,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Petromax Camping Backofen

Der Petromax Camping Backofen: Ihr perfekter Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Der Petromax Camping Backofen ist ein unverzichtbares Utensil für alle, die gerne in der Natur kochen. Mit seinen kompakten Abmessungen von 14,3 x 41 x 31,6 cm und einem Gewicht von 1.600 g ist er leicht zu transportieren und passt in jedes Campinggepäck. Der Backofen ist in den Farben Grau und Schwarz erhältlich und fügt sich nahtlos in Ihre Campingausrüstung ein.

Hochwertiges Material für langlebige Nutzung

Der Camping-Topf besteht aus robustem Edelstahl, was ihn besonders langlebig und widerstandsfähig macht. Edelstahl ist bekannt für seine hervorragenden Eigenschaften, wie Korrosionsbeständigkeit und einfache Reinigung. So können Sie sicher sein, dass Ihr Campinggeschirr auch nach vielen Einsätzen noch in einwandfreiem Zustand ist.

Petromax Camping Backofen Test

5/5
★★★★★ Petromax Backofen
Werner K Januar 2026

Die Petromax-Backpfanne ist größer als viele Alternativen und punktet mit robustem Chromstahl statt Aluminium — für mich ein klarer Vorteil. Die Backergebnisse sind genauso überzeugend wie bei anderen Pfannen.

5/5
★★★★★ Überraschend gut!
Frida August 2023

Nach anfänglichem Zögern entdeckten wir bald die Vorteile dieses Backofens beim Camping. Mit Leichtigkeit reinigt er sich und ermöglicht uns köstliche Mahlzeiten mit nur einer kleinen Flamme. Entspannung pur! Unsere Erfahrungen zeigen, dass er ein unverzichtbares Zubehör für Outdoor-Abenteuer ist.

4/5
★★★★☆ Die perfektionierte Version zum Konkurrenzprodukt
Irvine Februar 2023

Der Petromax Backofen ist das perfekte Upgrade zum bekannten O. a. Hergestellt aus robustem Edelstahl, beseitigt er alle negativen Eigenschaften seines Vorgängers.

Die integrierten Griffe erleichtern die Handhabung und das Material ist gesundheitlich unbedenklich. Mit diesem Backofen von Petromax können Sie auf zusätzliches Zubehör verzichten und dennoch perfekte Ergebnisse erzielen. Einfach die Zutaten hineinwerfen und ein gesundes und leckeres Gericht genießen. Eine klare Kaufempfehlung für alle Outdoor-Fans! Keywords: Petromax, Backofen, Edelstahl, Gesundheit, Zubehör, Outdoor, Kaufempfehlung.

3/5
★★★☆☆ Notbehelf
Lennartsell November 2023

Der Campingofen ist einfach und leicht, aber eher ein Notbehelf. Ideal zum Aufbacken von 6-8 Brötchen, aber nicht geeignet für Aufläufe oder Braten. Die Kapazität reicht für 2 Personen mit mäßigem oder 3 Personen mit kleinem Hunger. Nach anfänglichem Ausprobieren wird er hauptsächlich für Brötchen genutzt.

Bei Platzmangel wird er oft zuhause gelassen. Fazit: Ein entbehrlicher Notbehelf für einfache Mahlzeiten beim Camping.

1/5
★☆☆☆☆ Leider zum backen unbrauchbar
danidu Juni 2023

Der Campo Gaskocher erhält eine negative Bewertung für schwieriges Backen und Verbrennungsprobleme. Der Kunde bemerkte, dass der Teig schnell verbrennt und eine ungleichmäßige Hitzeverteilung vorliegt. Trotzdem bin ich mit dem Kundenservice von Petromax nicht zufrieden, da sie meinten, dass mein Gaskocher zu intensiv sei. Der Kunde plant nun einen anderen Gaskocher zu kaufen, der am Grill verbaut ist. Insgesamt ist der Campo für den Kunden völlig unbrauchbar und er überlegt den Omnia Topf zu kaufen.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
14,3 x 41 x 31,6 cm
grau, schwarz
2 Liter
rund
1.600 g
Edelstahl
Camping-Topf
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram