Petromax Kastenform mit Deckel (k4) Camping-Topf

★★★★ (434 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kastenform hat ein Fassungsvermögen von 2,4 Litern, ideal für verschiedene Gerichte.
• Mit einem Gewicht von 5.200 g ist sie stabil und widerstandsfähig.
• Das Material aus Gusseisen sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung.
• Der Deckel kann als Pfanne oder Servierplatte verwendet werden.
• Die Kastenform ist einfach zu reinigen und zu pflegen, was ihre Langlebigkeit erhöht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
42,90 €
Ø 43 €
42,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
42,90 €
Ø 43 €
42,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,94 €
ab 42,90 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kastenform mit Deckel k4, Topf Alternate Kastenform mit Deckel k4, Topf 2 42,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 46,90 € → zum Angebot
• Petromax Feuerstelle Petromax Brat- und Backform k4 mit Deckel Kastenform 2,4... Otto Petromax Feuerstelle Petromax Brat- und Backform k4 mit Deckel Kastenform 2,4... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 54,80 € Versand kostenfrei Gesamt 54,80 € → zum Angebot
• Petromax Kastenform k4 aus Gusseisen - Brotbackform mit Deckelpfanne, 2,4 l Amazon Marketplace Petromax Kastenform k4 aus Gusseisen - Brotbackform mit Deckelpfanne, 2,4 l Auf Lager 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.9 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Kastenform mit Deckel k4, Topf ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 2 42,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 46,90 € → zum Angebot
Petromax Kastenform mit Deckel 2,4 l koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 43,16 € + 6,90 € Versand Gesamt 50,06 € → zum Angebot
Petromax K4 Gusseisen Kastenform mit Deckel 2,4 Liter - Grillroste, Pfannen und Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 43,55 € + 2,95 € Versand Gesamt 46,50 € → zum Angebot
Petromax Kastenform k4 (6196849) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 46,90 € Versand kostenfrei Gesamt 46,90 € → zum Angebot
Petromax Kastenform K4 Gusseisen 2,4 l mit Deckel ideal für Brot, Kuchen, Aufläufe Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 47,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 53,89 € → zum Angebot
Petromax Kastenform mit Deckel Schwarz Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 48,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 53,00 € → zum Angebot
Petromax Kastenform mit Deckel 2,4 L, Gusseisen METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 48,68 € + 6,99 € Versand Gesamt 55,67 € → zum Angebot
Petromax Kastenform mit Deckel k4 Nexalia Angebotsinfo 51,25 € + 4,90 € Versand Gesamt 56,15 € → zum Angebot
Petromax K4 3,0 l Backblech aus Gusseisen mit Deckel alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 51,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 57,39 € → zum Angebot
Petromax K4 Backofenrost & Backblech Backofen Rechteckig Eisenguss (K4) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 51,94 € Versand kostenfrei Gesamt 51,94 € → zum Angebot
Petromax Kastenform k4 uni outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 53,89 € + 4,91 € Versand Gesamt 58,80 € → zum Angebot
Petromax Feuerstelle Petromax Brat- und Backform k4 mit Deckel Kastenform 2,4 Liter Otto Aqua Saar GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 54,80 € Versand kostenfrei Gesamt 54,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Petromax Kastenform mit Deckel (k4)

Petromax Kastenform mit Deckel (k4) – Vielseitigkeit für Ihre Campingküche

Die Petromax Kastenform mit Deckel (k4) ist ein unverzichtbares Utensil für jeden Campingausflug. Mit einem Fassungsvermögen von 2,4 Litern bietet sie ausreichend Platz für verschiedene Gerichte. Das robuste Gusseisen sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung und ermöglicht das Kochen, Braten und Backen direkt über dem Lagerfeuer oder auf dem Grill.

Robustes Material für Langlebigkeit und Vielseitigkeit

Die Kastenform besteht aus hochwertigem Gusseisen, das für seine Langlebigkeit und hervorragenden Wärmeeigenschaften bekannt ist. Mit einem Gewicht von 5.200 g ist sie stabil und widerstandsfähig. Das Material ist ideal für die Zubereitung von Brot, Aufläufen und Fleischgerichten, da es die Hitze gleichmäßig verteilt und speichert.

Petromax Kastenform mit Deckel (k4) Test

5/5
★★★★★ Perfektes Kastenbrot
Stephan November 2022

Diese Gusseisen-Toasterform hat mich vollkommen überzeugt! Ich nutze sie nur für Brot und bin begeistert. Obwohl die Oberfläche etwas rau ist im Vergleich zu anderen Marken, gelingt das Brot darin einfach perfekt. Die Form heizt schnell auf, hält die Hitze konstant und lässt sich problemlos reinigen. Mein Topf und Deckel passen perfekt zusammen, selbst bei hohen Temperaturen gibt es kein Wackeln.

Ich habe ein leckeres Toastbrotrezept entwickelt, das ich nun dank dieser Form problemlos zubereiten kann. Absolut empfehlenswert für Brote bis zu 1 Kilogramm - ich würde die Form nicht mehr hergeben wollen!.

5/5
★★★★★ Escellent for baking bread!
Kim S Juli 2022

Perfekt für Brot, aber auch Lasagne usw. Keine Anzeichen von Rost, wie einige behaupten. Sicher, es wird schmutzig, aber Reinigung und Verwendung von Olivenöl lassen es wie neu aussehen. Sie können die Oberfläche immer wieder bei hoher Temperatur mit Öl nachwürzen, wenn nötig. Das wird ewig halten.

5/5
★★★★★ Frisches saftiges Brot aus Backofen oder Grill
Tom R März 2022

Ein gelungenes Brotrezept ist das A und O für köstliches selbstgemachtes Brot. Mit dieser Brotbackform gelingt es noch besser. Auch ohne ist es möglich, aber ich empfehle sie dennoch. Das Brot wird dadurch saftiger und die Möglichkeit, sie auch auf dem Gasgrill zu verwenden, ist ein echter Pluspunkt. Eine wirklich hochwertige und robuste Qualität.

5/5
★★★★★ Genialer Dutch
RW März 2022

Wir sind schon seit einiger Zeit begeisterte Brotbäcker im Kugelgrill mit dem Weber Dutch Ofen. Um etwas Abwechslung in unsere Brote zu bringen, haben wir nach einer anderen Backform gesucht und sind auf diese gestoßen. Die Größe ist ideal für Toast- oder Kastenbrot und die Verarbeitung ist wirklich sehr gut. Wir können dieses Produkt allen Brotbäckern nur wärmstens empfehlen.

5/5
★★★★★ Qualitätsprodukt
Marcel V März 2022

Diese Kastenform hat mich positiv überrascht! Sie kam gut verpackt an, unversehrt und hat sich beim Test als sehr stabil erwiesen. Ich kann sie definitiv weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Brot und schmoren...
Bernhard407 Dezember 2021

Mit der Form von XYZ ist es endlich einfach, köstliche Brote zu backen. Die Kruste ist knusprig und das Vollkornbrot bleibt saftig. Auch Braten gelingen mithilfe dieser Form perfekt.

Ein großer Vorteil ist die gleichmäßige Hitzeverteilung, die selbst bei ungleichmäßig heizenden Öfen für optimale Ergebnisse sorgt. Üben lohnt sich definitiv, um das volle Potenzial dieser Form auszuschöpfen!.

Meinungen 1 bis 6 von 434

Allgemeine Daten
Camping-Topf
Dutch Oven
Materialeigenschaften
Gusseisen
Maße
2,4 Liter
5.200 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram