TopSpin 2K25 (PS4) Playstation 4 Spiele

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die detailgetreue Grafik und präzise Steuerung ermöglichen ein authentisches Tennis-Erlebnis auf der Konsole.
• Entwickelt von Hangar 13, bietet das Spiel eine realistische Simulation des professionellen Tennissports mit modernster Technologie.
• Geeignet für verschiedene Altersgruppen, erhielt das Spiel eine PEGI-3-Einstufung, was es für Familien zugänglich macht.
• Die USK-Freigabe ab 12 Jahren gewährleistet altersgerechte Inhalte und eine sichere Spielumgebung für Jugendliche.
• Als Produkt von 2K Sports und Take 2 profitiert das Spiel von der Expertise renommierter Spieleentwickler in Sportsimulationen.
• Die Kombination aus Sport-, Simulations- und Kinderspielelementen schafft ein vielseitiges Spielerlebnis für Tennisbegeisterte jeden Alters.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,29 €
Ø 13 €
13,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,76 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,29 €
Ø 13 €
13,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,76 €
ab 13,29 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Top Spin 2k25, PlayStation 4-Spiel Alternate Top Spin 2k25, PlayStation 4-Spiel Auf Lager, ausschließlich Versand 13,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 21,28 € → zum Angebot
• 2K 43745, 2K TopSpin 2K25 Standard Edition - [PlayStation 4] (FSK: 16) Media Markt 2K 43745, 2K TopSpin 2K25 Standard Edition - [PlayStation 4] (FSK: 16) Lieferung in 1-2 Werktagen 16,99 € Versand kostenfrei Gesamt 16,99 € → zum Angebot
• 2K Games TopSpin 2K25 - Sony PlayStation 4 - Sport - PEGI 3 (EU import) proshop DE 2K Games TopSpin 2K25 - Sony PlayStation 4 - Sport - PEGI 3 (EU import) Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 18,67 € + 2,99 € Versand Gesamt 21,66 € → zum Angebot
• Top Spin 2K25 - USK [Playstation 4] Amazon Top Spin 2K25 - USK [Playstation 4] 21,88 € Versand kostenfrei Gesamt 21,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.29 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Top Spin 2k25, PlayStation 4-Spiel ✓ Bester Preis Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager, ausschließlich Versand 13,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 21,28 € → zum Angebot
2K 43745, 2K TopSpin 2K25 Standard Edition - [PlayStation 4] (FSK: 16) Media Markt Mediamarkt.de (3) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 16,99 € Versand kostenfrei Gesamt 16,99 € → zum Angebot
2K Games TopSpin 2K25 - Sony PlayStation 4 - Sport - PEGI 3 (EU import) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 18,67 € + 2,99 € Versand Gesamt 21,66 € → zum Angebot
Top Spin 2K25 (PS4) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 2-6 Tage 19,79 € Versand kostenfrei Gesamt 19,79 € → zum Angebot
2K Games 23K9T8, 2K Games TopSpin 2K25 (PS4, EN) (23K9T8) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 20,41 € + 3,00 € Versand Gesamt 23,41 € → zum Angebot
Top Spin 2K25 - USK [Playstation 4] Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 21,88 € Versand kostenfrei Gesamt 21,88 € → zum Angebot
Top Spin 2K25 - USK [Playstation 4] Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 21,88 € Versand kostenfrei Gesamt 21,88 € → zum Angebot
TopSpin 2K25 - PS4 Kaufland Angebotsinfo 11-14 Werktage 36,76 € Versand kostenfrei Gesamt 36,76 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:38 Uhr.

Testbericht TopSpin 2K25 (PS4)

TopSpin 2K25 (PS4) bringt packende Tennismatches ins Wohnzimmer

Erleben Sie atemberaubende Tennisaction auf Ihrem heimischen Bildschirm. Dieses Spiel katapultiert Sie direkt auf die weltberühmten Courts der ATP- und WTA-Tour. Mit realitätsgetreuer Grafik und authentischen Spielmechaniken fühlt es sich an, als würden Sie selbst den Schläger schwingen. Tauchen Sie ein in die Welt des Profi-Tennis und stellen Sie sich den Herausforderungen gegen die besten Spieler der Welt oder messen Sie sich mit Freunden in packenden Multiplayer-Partien.

Realistische Spielphysik für authentisches Tennisfeeling

Die ausgeklügelte Spielphysik dieses Titels setzt neue Maßstäbe in der Welt der Tennis-Simulationen. Jeder Schlag, jeder Spin und jede Bewegung auf dem Court fühlt sich lebensecht an. Die präzise Ballphysik reagiert realistisch auf unterschiedliche Beläge und Wetterbedingungen. Erleben Sie, wie sich Sand, Rasen oder Hartplatz auf Ihr Spiel auswirken. Diese Detailtreue ermöglicht es Ihnen, Strategien zu entwickeln und Ihre Spielweise an die jeweiligen Bedingungen anzupassen – genau wie die Profis es tun.

TopSpin 2K25 (PS4) Test

5/5
★★★★★ Der langersehnte Nachfolger von Top Spin 4!
Linda99 April 2024

Top Spin 2K25 Bewertung: Nach langer Wartezeit liefert 2K endlich ein packendes Tennis-Game. Das Gameplay ist realistisch, abwechslungsreich und verlangt umsichtiges Punktespiel — herausfordernd, aber nicht frustrierend. Kritikpunkte: Rafael Nadal und Novak Djokovic fehlen aktuell, viele Spieler sind nicht lizenziert, Ballwechsel und Aufschläge wirken zu langsam und Bälle landen oft an oder hinter der T‑Linie.

Positiv: natürliche Schlaganimationen, gelungener Karrieremodus mit spaßigem Aufleveln (wenn auch langsam) und kein Pay‑to‑Win. Mikrotransaktionen für Kleidung sind teuer. Einige Spielerporträts (z.

B. Andre Agassi) wirken unnatürlich. Insgesamt bringt Top Spin 2K25 Tennis-Fans viel Spielspaß und ist preislich fair — wenn auch Top Spin 4 in Teilen noch überlegen bleibt.

2/5
★★☆☆☆ Launiges Spiel aber dreistes Geschäftsmodell mit In-App-Transaktionen
Fabian Juli 2024

**Topspin 2K25 Produktbewertung für PlayStation** **Bewertung: ⭐⭐☆☆☆ (2/5 Sterne)** Topspin 2K25 beeindruckt mit fantastischen Grafiken und reibungslosem Gameplay, jedoch werden die positiven Aspekte schnell von einigen bedeutenden Mängeln überschattet. Pro: - Grafik und Gameplay: Beeindruckende Animationen und detaillierte Tennisplätze. Contra: - In-Game-Transaktionen: Das Spiel ist ohne zusätzliche Käufe kaum spielbar, da viele Funktionen und Upgrades kostenpflichtig sind. - Kostenpflichtiger Online-Modus: Für den Online-Modus müssen zusätzliche Kosten bezahlt werden, was enttäuschend ist.

Topspin 2K25 hat Potenzial, aber die Abhängigkeit von Mikrotransaktionen und zusätzlichen Online-Kosten machen es zu einer enttäuschenden Erfahrung. Käufer sollten diese Einschränkungen vor dem Kauf im Auge behalten.

1/5
★☆☆☆☆ Gut überlegen
Sepp K Juni 2025

Die Grafik ist hervorragend und das Spiel macht Spaß – vorausgesetzt, man begnügt sich mit reinen Showmatches. Ärgerlich: Im Gegensatz zu früher kann man nicht mehr direkt einen eigenen Charakter erstellen und eine Karriere starten. Stattdessen müssen online verschiedene Zusatzdaten heruntergeladen werden, teilweise möglicherweise kostenpflichtig.

Ich möchte beim Kauf sofort losspielen und mich nicht erst mit Online-Downloads oder DLCs herumschlagen. Deshalb nur 1 Stern. Auf der Verpackung sollte deutlich in großen Lettern stehen: „HERUNTERLADBARE DATEN ERFORDERLICH“. Vor dem Kauf also gut überlegen.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechter als 15 Jahre älteres Spiel
Stefan Dezember 2024

Top Spin 2K25 enttäuscht massiv im Vergleich zu Top Spin 4 (PS3) von vor 15 Jahren. Das Gameplay ist extrem schlecht und unausgereift, Djokovic fehlt, und viele Features wurden gestrichen — ein klarer Rückschritt fürs Tennisspiel. Selbst eine Ein-Stern-Bewertung ist zu großzügig.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Hangar 13
Simulation, Spiele für Kinder, Sport
2K Sports, Take 2
3 Jahre
für Kinder
12 Jahre
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram