Stihl MS 462 CM VW RS ES Light (50 cm) Benzin-Kettensäge

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Mit einem 72 ccm Hubraum und beeindruckenden 6 PS Leistung bewältigt diese Säge mühelos anspruchsvolle Schneidaufgaben im Forst.
• Die 45 cm Schwertlänge ermöglicht präzise Schnitte bei mittelgroßen bis großen Bäumen und bietet optimale Kontrolle während des Einsatzes.
• Dank der seitlichen Kettenspannung und des werkzeuglosen Tankverschlusses lässt sich die Säge einfach und schnell warten.
• Fortschrittliche Sicherheitseinrichtungen wie Handschutzbügel und automatische Kettenbremse gewährleisten einen zuverlässigen Schutz des Bedieners.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.396,62 €
Ø 1.390 €
1.348,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.849,00 €
Schwertlänge
C-M RS (40 cm)C-M RS (45 cm)C-M RS (50 cm)C-M RS (63 cm)CM R RDR (50 cm)CM RH (50 cm)CM RS ES Light (50 cm)CM VW RH (50 cm)CM VW RS (40 cm)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.396,62 €
Ø 1.390 €
1.348,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.849,00 €
ab 1.396,62 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.348,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stihl 11422000028, Stihl Benzin - Motorsäge MS 462 C-M 50cm Schnittlänge simon-profi-technik Stihl 11422000028, Stihl Benzin - Motorsäge MS 462 C-M 50cm Schnittlänge siehe Shop 1.396,62 € Versand kostenfrei Gesamt 1.396,62 € → zum Angebot
• Stihl Benzin-Motorkettensäge MS 462 C-M / 50 cm tecfox Stihl Benzin-Motorkettensäge MS 462 C-M / 50 cm 2-3 Werktage 1.397,89 € Versand kostenfrei Gesamt 1.397,89 € → zum Angebot
• STIHL Benzin-Kettensäge MS 462 C-M 50 cm 3/8'RS Motorsäge Forstwirtschaft 4,4... Kortenbrede STIHL Benzin-Kettensäge MS 462 C-M 50 cm 3/8'RS Motorsäge Forstwirtschaft 4,4... 1 - 5 Tage 1.398,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.398,00 € → zum Angebot
• STIHL MS 462 C-M Motorsäge 50 cm; 3/8"; RS; 1,6 ES-Light Amazon Marketplace STIHL MS 462 C-M Motorsäge 50 cm; 3/8"; RS; 1,6 ES-Light Auf Lager 1.549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.549,00 € → zum Angebot
Varianten: Stihl MS 462
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1396.62 €
Ø 1 Mon.
1.390 €
Tiefstpreis
1.348 €
Preisalarm aktivieren
Stihl 11422000028, Stihl Benzin - Motorsäge MS 462 C-M 50cm Schnittlänge ✓ Bester Preis simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 1.396,62 € Versand kostenfrei Gesamt 1.396,62 € → zum Angebot
Stihl Benzin-Motorkettensäge MS 462 C-M / 50 cm tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.397,89 € Versand kostenfrei Gesamt 1.397,89 € → zum Angebot
STIHL Benzin-Kettensäge MS 462 C-M 50 cm 3/8'RS Motorsäge Forstwirtschaft 4,4 kW Kortenbrede Kortenbrede Angebotsinfo 1 - 5 Tage 1.398,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.398,00 € → zum Angebot
STIHL Benzin-Kettensäge "MS 462 C-M" 4,4 kW (6,0 PS) Schienenlänge 50 cm, ohne BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 1.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.399,00 € → zum Angebot
Stihl Benzin-Motorsäge MS 462 C-M - 50 / 72 Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.419,00 € → zum Angebot
STIHL 11422000028, STIHL Benzin-Kettensäge MS 462 - 50 cm bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5-10 Werktage 1.467,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.467,00 € → zum Angebot
STIHL 1142 200 0028, STIHL MS 462 C-M Benzin-Motorsäge 50 cm Börger Motorgeräte Börger Motorgeräte Angebotsinfo 1-5 Werktage 1.499,00 € + 7,95 € Versand Gesamt 1.506,95 € → zum Angebot
STIHL 11422000028, STIHL Motorsäge MS 462 C-M, RS, Schienenlänge 50cm, ES Light Konzano Konzano Angebotsinfo 3 - 8 Tage 1.504,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.504,90 € → zum Angebot
STIHL MS 462 C-M Motorsäge 50 cm; 3/8"; RS; 1,6 ES-Light Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.549,00 € → zum Angebot
Stihl Motorsäge MS 462 C-M Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.549,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.554,95 € → zum Angebot
STIHL 11422000028, STIHL Benzin-Motorsäge MS 462 C-M, Profi-Kettensäge mit 6 PS, Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1.556,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.556,99 € → zum Angebot
STIHL MS 462 C-M Benzin-Kettensäge 50 cm Schnittlänge, Hochleistungssäge, ES STIHL Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.849,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:47 Uhr.

Testbericht Stihl MS 462 CM VW RS ES Light (50 cm)

Stihl MS 462 CM VW RS ES Light (50 cm) – Kraftvolle Präzision für anspruchsvolle Forstarbeiten

Entdecken Sie die neue Dimension professioneller Holzbearbeitung. Diese hochleistungsfähige Benzin-Kettensäge vereint beeindruckende Leistung mit erstaunlicher Handlichkeit. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Forstarbeiten, bietet das Gerät ein optimales Verhältnis von Kraft zu Gewicht. Professionelle Anwender profitieren von der außergewöhnlichen Schnittleistung bei gleichzeitig verbesserter Manövrierbarkeit – ideal für lange Arbeitstage im Wald.

Maximale Effizienz durch fortschrittliche Motorentechnologie

Der leistungsstarke Motor dieser Kettensäge setzt neue Maßstäbe in Sachen Effizienz und Umweltfreundlichkeit. Mit einem Hubraum von 72 ccm und einer Leistung von 6 PS (4.400 Watt) meistert das System selbst anspruchsvollste Fällarbeiten mühelos. Die innovative Motorsteuerung sorgt für optimale Leistungsentfaltung in jeder Situation. Durch den reduzierten Kraftstoffverbrauch und die verminderten Emissionen eignet sich dieses Modell hervorragend für den umweltbewussten Profianwender.

Stihl MS 462 CM VW RS ES Light (50 cm) Test

5/5
★★★★★ Top Gerät
Steffi April 2026

Richtig tolle Kettensäge. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Benzin-Kettensäge
Kettensägeschwert
45 cm
Motor & Leistungsdaten
72 ccm
6 PS
4.400 Watt
108 dB
119 dB
Sicherheit & Wartung
Handschutzbügel, automatische Kettenbremse
Seitliche Kettenspannung, Werkzeugloser Tankverschluss
Sägekette
3/8 Zoll
Stihl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram