Stihl FSA400 ohne Akku und Ladegerät Motorsense

• 2.000 Watt Motorleistung schneiden kraftvoll durch Dickicht und Buschwerk
• 3-Zahn-Messer mit 520 mm Schnittbreite deckt große Flächen schnell ab
• 36-Volt-Akkusystem ermöglicht abgasfreie und geräuscharme Arbeit in Wohngebieten
• Zweihandgriff bietet sichere Kontrolle bei anspruchsvollen Geländearbeiten
• 83 dB Schalldruckpegel schont das Gehör bei längeren Einsätzen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
769,88 €
Ø 783 €
769,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
769,88 €
Ø 783 €
769,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
ab 769,88 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 769,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stihl Akku-Freischneider FSA 400 Grundgerät / BC 300-3, ohne Akku und tecfox Stihl Akku-Freischneider FSA 400 Grundgerät / BC 300-3, ohne Akku und 2-3 Werktage 769,88 € Versand kostenfrei Gesamt 769,88 € → zum Angebot
• Stihl FA092000020, STIHL FSA 400 Grundgerät / BC 300-3 simon-profi-technik Stihl FA092000020, STIHL FSA 400 Grundgerät / BC 300-3 siehe Shop 781,47 € Versand kostenfrei Gesamt 781,47 € → zum Angebot
• STIHL Akku-Freischneider FSA 400 AP-System Grundgerät BC 300-3 Profigerät... Kortenbrede STIHL Akku-Freischneider FSA 400 AP-System Grundgerät BC 300-3 Profigerät... 1 - 5 Tage 781,50 € Versand kostenfrei Gesamt 781,50 € → zum Angebot
• STIHL FA09 200 0020, STIHL FSA 400 Freischneider Börger Motorgeräte STIHL FA09 200 0020, STIHL FSA 400 Freischneider 1-5 Werktage 799,00 € + 7,95 € Versand Gesamt 806,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
769.88 €
Ø 1 Mon.
783 €
Tiefstpreis
770 €
Preisalarm aktivieren
Stihl Akku-Freischneider FSA 400 Grundgerät / BC 300-3, ohne Akku und ✓ Bester Preis tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 769,88 € Versand kostenfrei Gesamt 769,88 € → zum Angebot
Stihl FA092000020, STIHL FSA 400 Grundgerät / BC 300-3 simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 781,47 € Versand kostenfrei Gesamt 781,47 € → zum Angebot
STIHL Akku-Freischneider FSA 400 AP-System Grundgerät BC 300-3 Profigerät Kommune / Kortenbrede Kortenbrede Angebotsinfo 1 - 5 Tage 781,50 € Versand kostenfrei Gesamt 781,50 € → zum Angebot
STIHL FA09 200 0020, STIHL FSA 400 Freischneider Börger Motorgeräte Börger Motorgeräte Angebotsinfo 1-5 Werktage 799,00 € + 7,95 € Versand Gesamt 806,95 € → zum Angebot
STIHL FA092000020, STIHL Akku-Freischneider FSA 400 - ohne Akku & Ladegerät Konzano Konzano Angebotsinfo 3 - 8 Tage 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Stihl Akku-Freischneider FSA 400 ohne Akku und Ladegerät Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 849,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 854,95 € → zum Angebot
STIHL FSA 400 Freischneider ohne Akku und Ladegerät, BrushCut 300-3 kompatibel, STIHL Angebotsinfo 2-3 Werktage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:11 Uhr.

Testbericht Stihl FSA400 ohne Akku und Ladegerät

Stihl FSA400 – kraftvolle Akku-Motorsense für anspruchsvolles Gelände

Mit einer Motorleistung von 2.000 Watt aus dem 36-Volt-Akkusystem bewältigt diese Akku-Motorsense auch dichten Bewuchs und verwildertes Gelände. Das 3-Zahn-Messer schneidet zuverlässig durch Dickicht und Buschwerk, wo Fadensysteme an ihre Grenzen stoßen. Die breite Schnittfläche von 520 Millimetern deckt große Rasenflächen in kurzer Zeit ab und verkürzt die Arbeitszeit spürbar. Der Akkuantrieb macht das Gerät unabhängig von Benzin und ermöglicht abgasfreie Arbeit auch in Wohngebieten zu nachbarschaftsfreundlichen Zeiten.

Messer statt Faden für maximale Durchsetzungskraft

Das robuste Messerschneidwerkzeug bewältigt auch holzige Pflanzenteile und überwucherte Grundstücksbereiche, die mit herkömmlichen Fadensystemen nicht zu bearbeiten sind. Während Rasentrimmer mit Fadenkopf vorwiegend für Rasenkanten und leichteres Gras konzipiert sind, positioniert sich dieses Modell im Premium-Segment für anspruchsvolle Geländepflege. Der Zweihandgriff bietet sichere Kontrolle auch bei kraftintensiven Arbeiten und ermöglicht präzise Schnittführung in unebenem Gelände. Diese Bauweise verteilt die Krafteinwirkung auf beide Arme und fördert eine gleichmäßige Körperhaltung über längere Einsätze hinweg.

Stihl FSA400 ohne Akku und Ladegerät Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Stihl FSA400 ohne Akku und Ladegerät? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
36 V
Stihl AP-System
Li-Ion
ohne Akku
für Dickicht und Buschwerk, für große Rasenflächen, für mittelgroße Rasenflächen
7,1 kg
Zweihandgriff
2.000 Watt
520 mm
Akku-Motorsense
mit Messer
3-Zahn-Messer
83 dB
96 dB
ohne Ladegerät
AP500S

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram