Worx WG173E.9 20V (ohne Akku & Ladegerät) Motorsense

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der bürstenlose Motor sorgt für eine effiziente und wartungsarme Leistung bei der Rasenpflege.
• Mit einer beeindruckenden Fadenschnittbreite von 330 mm ermöglicht das Gerät eine schnelle und gründliche Trimmarbeit.
• Die Tipp-Automatik für den Fadenvorschub gewährleistet eine kontinuierliche Arbeitsleistung ohne manuelle Eingriffe.
• Ein geringes Gewicht von 2,41 kg ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten auch bei längeren Einsätzen.
• Das Gerät ist kompatibel mit dem Worx PowerShare 20 V Akkusystem, was Flexibilität und Kosteneffizienz bietet.
• Mit einer Fadenlänge von 5 m und einer Fadenstärke von 1,65 mm wird eine präzise und saubere Schnittleistung erzielt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
71,79 €
Ø 72 €
71,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
71,79 €
Ø 72 €
71,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
ab 71,79 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WORX Nitro WG173E.9 Akku Rasentrimmer 20V - leistungsstarker bürstenloser... Amazon WORX Nitro WG173E.9 Akku Rasentrimmer 20V - leistungsstarker bürstenloser... Auf Lager 71,79 € Versand kostenfrei Gesamt 71,79 € → zum Angebot
• Worx WG173E.9 3-in-1-Akku-Rasentrimmer 20 V OHNE AKKU UND LADEGERÄT agrieuro Worx WG173E.9 3-in-1-Akku-Rasentrimmer 20 V OHNE AKKU UND LADEGERÄT 5-7 Werktage 94,61 € Versand kostenfrei Gesamt 94,61 € → zum Angebot
• Worx Akku-Rasentrimmer "Nitro WG173E.9" 3-IN-1 Funktion, bürstenloser Motor,... BAUR Worx Akku-Rasentrimmer "Nitro WG173E.9" 3-IN-1 Funktion, bürstenloser Motor,... 1 Woche 94,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,56 € → zum Angebot
• Worx Akku-Rasentrimmer Nitro WG173E.9, 33 cm Arbeitsbreite Faden, 3-IN-1... Otto Worx Akku-Rasentrimmer Nitro WG173E.9, 33 cm Arbeitsbreite Faden, 3-IN-1... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
71.79 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
WORX Nitro WG173E.9 Akku Rasentrimmer 20V - leistungsstarker bürstenloser Motor - 33 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 71,79 € Versand kostenfrei Gesamt 71,79 € → zum Angebot
Worx WG173E.9 3-in-1-Akku-Rasentrimmer 20 V OHNE AKKU UND LADEGERÄT agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 94,61 € Versand kostenfrei Gesamt 94,61 € → zum Angebot
Worx Akku-Rasentrimmer "Nitro WG173E.9" 3-IN-1 Funktion, bürstenloser Motor, ohne BAUR Angebotsinfo 1 Woche 94,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,56 € → zum Angebot
Worx Akku-Rasentrimmer Nitro WG173E.9, 33 cm Arbeitsbreite Faden, 3-IN-1 Funktion, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
WORX Nitro WG173E.9 Akku Rasentrimmer 20V - leistungsstarker bürstenloser Motor - 33 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
Worx-Akku Rasentrimmer WG173E.9 20 V ohne Akku und Ladegerät OBI Angebotsinfo 3 Tage 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:43 Uhr.

Testbericht Worx WG173E.9 20V (ohne Akku & Ladegerät)

Worx WG173E.9 20V (ohne Akku & Ladegerät) – Der perfekte Rasentrimmer für Ihren Garten

Der Worx WG173E.9 20V (ohne Akku & Ladegerät) ist ein leistungsstarker Rasentrimmer, der sich ideal für die Pflege Ihres Gartens eignet. Mit einem bürstenlosen Motor ausgestattet, bietet er eine hohe Effizienz und Langlebigkeit. Die Fadenlänge beträgt 5 Meter, was Ihnen ausreichend Spielraum für größere Flächen gibt.

Leistungsstarker bürstenloser Motor

Der bürstenlose Motor des Rasentrimmers sorgt für eine längere Lebensdauer und eine höhere Effizienz im Vergleich zu herkömmlichen Motoren. Dies bedeutet weniger Wartung und eine zuverlässige Leistung, die Sie bei der Gartenarbeit unterstützt.

Worx WG173E.9 20V (ohne Akku & Ladegerät) Test

5/5
★★★★★ Kurz und klein!
Helge Januar 2026

Die Auto Feed-Funktion beeindruckt: Die Akkusense liefert kraftvolle Leistung und mit einem 4‑ oder 5‑Ah‑Akku lange Laufzeit. Kraftvoll, ausdauernd und spaßig in der Anwendung – ideal für effizientes Mähen und Unkrautentfernung.

5/5
★★★★★ Top
Jürgen Oktober 2025

Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis: vielseitig einstellbar und mit extrem langlebigem Faden – auch nach mehr als zehn Einsätzen keine Abnutzung. Einziger Wermutstropfen: Akku-Laufzeit beachten und Kapazität dem Bedarf anpassen, sonst ist häufiges Nachladen erforderlich.

5/5
★★★★★ Super Leistung, angenehm zu bedienen
Gerald L September 2025

Der Worx Rasentrimmer ist inzwischen mein drittes Gerät aus der Worx-Familie. Nach Problemen mit dem Benzinmäher und dem sehr guten Schlagbohrschrauber habe ich den Trimmer ausprobiert. Verarbeitung und Konzept wirken hochwertig und durchdacht – keine Billigware. Kanten- und Schnittleistung überzeugen auch auf größeren Flächen, alle Einstellungen rasten sauber ein.

Besonders praktisch: die Austauschbarkeit der Akkus innerhalb der Worx-Geräteflotte. Das System macht Sinn und erleichtert die Nutzung. Bisher funktioniert alles einwandfrei, daher klare Kaufempfehlung für den Worx Rasentrimmer und die anderen bisherigen Worx-Produkte.

5/5
★★★★★ Solider Rasentrimmer
Lucas M September 2025

Er funktioniert zuverlässig. Einige Bewertungen übersehen, dass der Akku nicht im Lieferumfang ist – bestellt man ihn mit, erhält man ein leichtes, sehr handliches Gerät mit guter Bedienbarkeit.

5/5
★★★★★ Super, top 100% Empfehlung
mercedes_1807 September 2025

Top Rasentrimmer: kraftvoll und äußerst robust gebaut. Hatte selten so viel Freude – läuft einwandfrei. Ich habe rund 200 m Kanten bearbeitet; die Spule hielt problemlos durch, und das Rad als Stütze macht die Handhabung sehr angenehm.

Zuverlässig, ergonomisch und absolut empfehlenswert. Eines der besten Geräte in den letzten Jahren!.

5/5
★★★★★ wouw viel besser als der Vorgänger
Nachtfalke August 2023

Der WG173 trimmer ist viel kraftvoller als der WG163 und auch effektiver dank der 2 Fäden. Mit dem 2000Akku vom Vorgänger funktioniert er super. Selbst hartnäckiges Moos hat keine Chance.

Allerdings ist er etwas lauter und die Tonlage gefällt mir nicht so gut. Mal sehen, wie lange die Fäden halten. Insgesamt bin ich aber sehr zufrieden mit dem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Worx PowerShare 20 V
bürstenloser Motor
5 m
330 mm
1,65 mm
Tipp-Automatik
2,41 kg
Akku-Rasentrimmer
mit Faden

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram