FUXTEC FX-PS152 Test Motorsense

★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
92/100·sehr gut
1 Testbericht & 47 Meinungen zu FUXTEC FX-PS152
• Der kraftvolle 52 ccm Zweitaktmotor mit 3 PS / 2.206 Watt Leistung ermöglicht effizientes Arbeiten auch in dichtem Bewuchs.
• Vielseitig einsetzbar für große Rasenflächen, Dickicht und Buschwerk dank Doppelfadenkopf und robustem 3-Zahn-Messer.
• Komfortables Arbeiten durch ergonomischen Bikegriff, verstellbaren Zusatzgriff und effektives Antivibrationssystem für ermüdungsarmes Mähen.
• Hohe Benutzerfreundlichkeit durch Primerpumpe für leichten Start, Tipp-Automatik beim Fadenvorschub und umfangreiches Zubehör im Lieferumfang.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
133,86 €
Ø 139 €
133,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,00 €
1 Test
92/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
133,86 €
Ø 139 €
133,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,00 €
ab 133,86 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FUXTEC FX-PS152 Benzin Profi-Motorsense FUXTEC FUXTEC FX-PS152 Benzin Profi-Motorsense 1-3 Tage 133,86 € + 4,90 € Versand Gesamt 138,76 € → zum Angebot
• FUXTEC Profi Benzin Motorsense FX-PS152 – Profisense mit Faden und Amazon Marketplace FUXTEC Profi Benzin Motorsense FX-PS152 – Profisense mit Faden und Auf Lager 155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
• FUXTEC Benzin-Motorsense FX-PS152, 44 cm Arbeitsbreite Messer, 52ccm 1,8PS... Otto FUXTEC Benzin-Motorsense FX-PS152, 44 cm Arbeitsbreite Messer, 52ccm 1,8PS... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
• FUXTEC Profi Benzin Motorsense FX-PS152 - 52ccm | 11kg | mit Doppelfadenkopf |... Kaufland FUXTEC Profi Benzin Motorsense FX-PS152 - 52ccm | 11kg | mit Doppelfadenkopf |... 2-4 Werktage 155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
+

FUXTEC FX-PS152 Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

92%
1,4 - sehr gut
Heimwerker Praxis 03/2017
Heimwerker Praxis

„Wenn dem Unkraut der Kampf angesagt wird, dann ist ein Freischneider für große Gärten genau die richtige Wahl. Beim Fuxtec FX-PS152 handelt es sich um ein eben solches Gerät, welches im Test einen sehr guten Eindruck hinterlässt. Der Tragegurt lässt sich hier in verschiedenen Positionen einhängen und verstellen, sodass bei jedem Nutzer ein hoher Tragekomfort gewährleistet wird.

Bei grasartigem Wildwuchs erledigt die Motorsense seine Aufgaben ohne Beanstandungen, zumal mit der Messerscheibe auch härteres Gehölz bearbeitet werden kann. Gerade auch der vibrationsarme Lauf des Maschine ist hier als Stärke zu nennen.“

hoher Tragekomfort geringe Vibrationen

Testbericht FUXTEC FX-PS152

Leistungsstarke Benzin-Motorsense für vielseitige Einsätze

Die FUXTEC FX-PS152 ist eine leistungsstarke Benzin-Motorsense, die sich ideal für verschiedene Einsatzbereiche eignet. Mit einer Drehzahl von 7.500 U/min und einer Leistung von 3 PS (2.206 Watt) bewältigt sie mühelos Dickicht, Buschwerk sowie mittelgroße und große Rasenflächen. Der 52 ccm Hubraum sorgt für eine kraftvolle Performance, während der 1,2 Liter Tank ausreichend Kapazität für längere Arbeitsintervalle bietet.

Effizientes Schneidsystem und einfache Handhabung

Das Schneidsystem der Motorsense umfasst sowohl einen Doppelfadenkopf als auch ein 3-Zahn-Messer, was eine flexible Nutzung ermöglicht. Die Fadenschnittbreite beträgt 440 mm bei einer Fadenstärke von 2,5 mm. Dank der Tipp-Automatik erfolgt der Fadenvorschub unkompliziert und schnell. Der Bikegriff und das Antivibrationssystem sorgen für eine komfortable Handhabung, selbst bei längeren Einsätzen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
133.86 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
FUXTEC FX-PS152 Benzin Profi-Motorsense ✓ Bester Preis FUXTEC Angebotsinfo 1-3 Tage 133,86 € + 4,90 € Versand Gesamt 138,76 € → zum Angebot
FUXTEC Benzin-Motorsense FX-PS152, 44 cm Arbeitsbreite Messer, 52ccm 1,8PS Highend Otto FUXTEC (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
FUXTEC Profi Benzin Motorsense FX-PS152 – Profisense mit Faden und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
FUXTEC Profi Benzin Motorsense FX-PS152 - 52ccm | 11kg | mit Doppelfadenkopf | 3-Zahn Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 23:42 Uhr.

5/5
★★★★★ Super Gerät vergleichbar mit Sthil FS 350 kann ich nur weitermpfehlen sehr gutes Preis Leistungsverhältnis.
Georg B. Mai 2017 ✓ würde wieder kaufen

Tolles Gerät sehr gute Leistung damit macht mähen Spaß sehr gute Ausstattung super Tragegurt im Lieferpaket auch für den Profieinsatz geeinigt vergleichbar mit Sthil FS 350 gleicher Qualitätsstandard ich kann dieses Gerät nur weiterempfehlen.

3/5
★★★☆☆ Die Motorsense lief genau 1 Stunde -
Amazon Kunde September 2022

Die Motorsense funktionierte zunächst nicht, aber nachdem wir eine neue Zündkerze gekauft haben, läuft sie wieder einwandfrei. Wir planen, sie am Wochenende ausgiebig zu testen, um zu sehen, wie lange sie diesmal durchhält.

3/5
★★★☆☆ Von Profigerät keine Spur
adweg September 2022

Trotz Gurt bleibt das instabile und schwere Gerät hinter den Erwartungen zurück. Der Spritzschutz aus billigem Plastik flog schon beim ersten Einsatz weg. Bei höherer Belastung tritt Öl aus und verursacht einen verbrannten Geruch.

Die Haltbarkeit des Motors scheint fragwürdig. Insgesamt enttäuschend, würde ich es nicht erneut erwerben.

3/5
★★★☆☆ Motorsense FX-PS152-PS3
Gabriele H Juni 2022

Im Jahr 2020 habe ich mir die Sense gekauft, aber nach nur 2 Jahren ist die "Verbindungsplatte" kaputt gegangen. Dadurch kann ich die Sense leider nicht mehr benutzen. Obwohl das Gerät zuerst sehr robust und stabil wirkte und ich mit seiner Leistung zufrieden war, bin ich nun enttäuscht. Kennt jemand eine Lösung für dieses Problem?.

3/5
★★★☆☆ Für den Hobbygebrauch geeignet
Maxi H Juli 2021

Ich habe diese Rasenmäher für kleinere Gartenarbeiten benutzt, aber nach einmaligem Gebrauch funktioniert sie nicht mehr richtig. Für gelegentliches Mähen von dünnem Gras ist sie in Ordnung, aber für größere Aufgaben leider nicht geeignet.

3/5
★★★☆☆ Manchmal schwer zu starten
SanneB Juli 2021

Der "Easy-Start" Rasenmäher entpuppt sich als nicht besonders einfach zu starten und wackelt mehr als andere Maschinen. Das Karabiner-Hakensystem ist umständlich und ärgerlich. Trotzdem wird die Maschine weiter genutzt, obwohl sie nicht ganz den Erwartungen entspricht. Nach 2,5 Stunden Arbeit war der Nutzer verärgert, da der Motor nicht mehr startete. Trotzdem wird die Maschine weiter genutzt, auch wenn der sogenannte "Easy-Start" wohl etwas übertrieben ist.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
7.500 U/min
für Dickicht und Buschwerk, für große Rasenflächen, für mittelgroße Rasenflächen
440 mm
2,5 mm
Tipp-Automatik
7,5 kg
Bikegriff
52 ccm
630 g/kWh
gerade Welle
2.206 Watt, 3 PS
Kraftstoff-Mischbehälter, Tragegurt, Werkzeug
2-Takt
Benzin-Motorsense, Benzin-Rasentrimmer
Faden & Messer
3-Zahn-Messer, Doppelfadenkopf
Primerpumpe (Kraftstoffpumpe)
1,2 Liter
99,5 dB
113 dB
Weitere Daten
Antivibrationssystem, Tragegurt, verstellbarer Zusatzgriff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram