Metabo FSD 36-18 LTX BL 40 (ohne Akku und Ladegerät) Akku-Freischneider

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Akkuspannung beträgt 36 V, was für eine hohe Leistung sorgt.
• Der Faden hat eine Länge von 4 m und eine Stärke von 2 mm, ideal für präzise Schnitte.
• Das Gewicht von 2,7 kg macht das Gerät besonders handlich.
• Der D-Handgriff und Rundgriff bieten ergonomischen Komfort.
• Kompatibel mit zwei 18V Akkus für flexible Nutzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
214,40 €
Ø 213 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 409,00 €
Akkukapazität
5,5 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
mitgeliefertes Ladegerät
ohne Ladegerät
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
214,40 €
Ø 213 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 409,00 €
ab 214,40 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis metabo Akku-Freischneider FSD 36-18 LTX BL 40 – 601610850 – Leiser... Amazon metabo Akku-Freischneider FSD 36-18 LTX BL 40 – 601610850 – Leiser... Auf Lager 214,40 € Versand kostenfrei Gesamt 214,40 € → zum Angebot
• FSD 36-18 LTX BL 40 (601610850) Akku-Freischneider, 36Volt (2x18V), Rasentrimmer Alternate FSD 36-18 LTX BL 40 (601610850) Akku-Freischneider, 36Volt (2x18V), Rasentrimmer 1 219,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 227,89 € → zum Angebot
• Metabo 601610850, Metabo FSD 36-18 LTX BL 40 Akku-Freischneider TechnikDirekt Metabo 601610850, Metabo FSD 36-18 LTX BL 40 Akku-Freischneider Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 221,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 227,05 € → zum Angebot
• metabo Akku-Rasentrimmer FSD 36-18 LTX BL 40 Akku Freischneider 36 V (2x 18 V) Otto metabo Akku-Rasentrimmer FSD 36-18 LTX BL 40 Akku Freischneider 36 V (2x 18 V) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 260,00 € Versand kostenfrei Gesamt 260,00 € → zum Angebot
Varianten: Metabo FSD 36-18 LTX BL 40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
214.4 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
metabo Akku-Freischneider FSD 36-18 LTX BL 40 – 601610850 – Leiser Rasentrimmer ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 214,40 € Versand kostenfrei Gesamt 214,40 € → zum Angebot
FSD 36-18 LTX BL 40 (601610850) Akku-Freischneider, 36Volt (2x18V), Rasentrimmer Alternate (1) Angebotsinfo 1 219,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 227,89 € → zum Angebot
Metabo 601610850, Metabo FSD 36-18 LTX BL 40 Akku-Freischneider TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 221,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 227,05 € → zum Angebot
Metabo - Akku-freischneider Fsd 36-18 Ltx Bl 40 Mit Rundgriff Ohne Akku Ohne Lader ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 224,63 € Versand kostenfrei Gesamt 224,63 € → zum Angebot
Metabo Akku-Freischneider FSD 36-18 LTX BL 40 mit Rundgriff - Karton - 601610850 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 230,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 236,45 € → zum Angebot
Metabo 601610850, Metabo FSD 36-18 LTX BL 40 Motorsense schnurlos 18 V 0-6000 1/min future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 237,99 € Versand kostenfrei Gesamt 237,99 € → zum Angebot
Metabo 601610850, Metabo FSD 36-18 LTX BL 40 Akku Rasentrimmer ohne Akku 18V Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 242,82 € + 8,95 € Versand Gesamt 251,77 € → zum Angebot
Metabo 601610850, Metabo FSD 36-18 LTX BL 40 - brush cutter - electric - cordless proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 242,83 € + 5,99 € Versand Gesamt 248,82 € → zum Angebot
metabo Akku-Freischneider FSD 36-18 LTX BL 40, Trimmer, Rasenpflege Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 253,81 € Versand kostenfrei Gesamt 253,81 € → zum Angebot
METABO Akku-Freischneider FSD 36-18 LTX BL 40 werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 254,15 € Versand kostenfrei Gesamt 254,15 € → zum Angebot
Metabo FSD 36-18 LTX BL 40 Akku-Freischneider Ohne Akku im Karton - 601610850 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 2 - 3 Tage 256,12 € + 9,90 € Versand Gesamt 266,02 € → zum Angebot
Metabo Akku-Freischneider FSD 36-18 LTX BL 40, mit Rundgriff, Karton Reidl Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 259,90 € Versand kostenfrei Gesamt 259,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo FSD 36-18 LTX BL 40 (ohne Akku und Ladegerät)

Metabo FSD 36-18 LTX BL 40: Leistungsstarker Akku-Freischneider

Der Metabo FSD 36-18 LTX BL 40 (ohne Akku und Ladegerät) ist ein vielseitiger Akku-Freischneider, der sich ideal für anspruchsvolle Gartenarbeiten eignet. Mit einer Akkuspannung von 36 V bietet er ausreichend Leistung, um auch dichte Vegetation mühelos zu schneiden. Dank des geringen Gewichts von nur 2,7 kg ist er zudem besonders handlich und einfach zu bedienen.

Effizientes Schneidsystem und ergonomisches Design

Das Schneidsystem des Metabo FSD 36-18 LTX BL 40 basiert auf einem robusten Faden mit einer Länge von 4 m und einer Stärke von 2 mm. Dies ermöglicht präzise und saubere Schnitte. Der D-Handgriff und der Rundgriff sorgen für eine komfortable Handhabung und ermöglichen eine flexible Nutzung in verschiedenen Positionen.

Metabo FSD 36-18 LTX BL 40 (ohne Akku und Ladegerät) Test

5/5
★★★★★ Gute Alternative zum teureren Bruder
Donnar November 2022

Mit einer starken 36-Volt-Leistung bietet dieses Gerät einen kraftvollen Durchzug und eine gute Schneideleistung. Die Qualität überzeugt und die Lärmbelästigung ist im Vergleich zu einer Motorsense gut auszuhalten. Das handliche Design macht es besonders geeignet für kleinere Personen mit Rechtshändern.

Für intensiven Gebrauch empfehlen wir Akkus mit mindestens 4 AH. Insgesamt ein zuverlässiges Gerät für den Garten.

5/5
★★★★★ Fast wie mit Benzin
Techniker September 2022

Ich bin beeindruckt von dem Freischneider. Die Leistung ist vergleichbar mit meiner alten Stihl FS55. Der Rundgriff ist ideal zum schnellen Schneiden der Ränder. Das Nachfüllen des Kopfes ist kinderleicht.

Ein 2,4 mm Faden passt, jedoch etwas schwierig zu wickeln. Trotzdem ist die Qualität für den Preis absolut in Ordnung.

5/5
★★★★★ Super Verarbeitung
Erwin B Oktober 2021

Metabo setzt auch bei diesem Produkt auf ausgezeichnete Verarbeitung und hochwertige Materialien. Die Bedienung des Geräts ist einfach und die Längenverstellung sehr bequem. Leider ist das Geräuschlevel mit 96 DB etwas höher als bei vergleichbaren Elektromotoren. Über die Langlebigkeit kann ich aktuell noch keine genaue Aussage treffen, werde aber in einigen Jahren dazu Stellung nehmen.

5/5
★★★★★ Ist schon ein tolles Gerät!
Tony N Oktober 2021

Der Freischneider von Metabo war leider nach 10 Minuten defekt. Nach einer schnellen Reparatur durch den hervorragenden Kundenservice konnte ich das Gerät ausgiebig nutzen und bin nun äußerst zufrieden. Das Einlegen des Fadens ist einfach und die Lautstärke erlaubt ein Arbeiten selbst in Wohngebieten am Sonntag. Mit diesem leistungsstarken Gerät kann man effizient und bequem arbeiten.

5/5
★★★★★ Kein Leichtgewicht aber...
L90Bolo Juni 2021

Dieses Gerät ist wirklich beeindruckend. Heutzutage leisten Akkugeräte wahre Wunder, und das konnte ich heute bei der Anwendung feststellen. Der Motor hat mehr Power als mein alter Benzin Freischneider und ist zudem viel leiser.

Mit den kleinen 2 Ah Akkus konnte ich ganze 15 Minuten lang problemlos arbeiten, allerdings benötigt das Gerät zwei Akkus, um zu laufen. Für längere Einsatzzeiten empfehle ich die größeren Akkus, auch wenn sie das Gerät etwas schwerer machen. Mit den großen 5 Ah Akkus könnte ich wahrscheinlich meinen gesamten Garten ohne Zwischenladen bearbeiten.

Der Faden wird gut verarbeitet, daher sollte man immer Ersatz auf Lager haben. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Akkugerät und freue mich auf weitere Einsätze im Garten.

4/5
★★★★☆ Lebenszeit mit einer nicht anspringenden Stihl verschwendet
Nomen n Mai 2023

Der Starter Pilot hat meine Erwartungen weit übertroffen. Nach jahrelangem Ärger mit meiner alten Stihl Motorsense, habe ich mit diesem Gerät endlich effizient und mühelos gearbeitet. Die Leistung ist beeindruckend und der Komfort mit dem mitgelieferten Gurt ist unschlagbar. Selbst dicke Hagebuttenäste werden problemlos durchtrennt, dank des effektiven Fadensystems.

Ein kleiner Hinweis auf die fehlenden Akkus wäre hilfreich gewesen, aber das mindert nicht die hervorragende Qualität des Geräts. Ich habe gelernt, dass es sich lohnt, in ein hochwertiges Produkt wie den Starter Pilot zu investieren und nicht ausschließlich von vorhandenen Akkus abhängig zu sein. Alles in allem kann ich den Kauf dieser Motorsense nur empfehlen - stark, robust und bereit für den Einsatz!.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
36 V
4 m
2 mm
2,7 kg
D-Handgriff, Rundgriff
Akku-Freischneider
Faden
ohne Ladegerät
2 x 18V
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram