Einhell GP-BC 36/430 Li BL-Solo (3411340) Test Motorsense
- Der bürstenlose Motor gewährleistet eine hohe Effizienz und lange Laufzeiten bei der Bearbeitung verschiedener Grünflächen.
- Mit einer Fadenschnittbreite von 430 mm und einem 3-Zahn-Messer eignet sich das Gerät optimal für große Rasenflächen und dichtes Buschwerk.
- Die 2-stufige Drehzahlelektronik ermöglicht eine präzise Anpassung der Schnittleistung an unterschiedliche Vegetationsarten und -dichten.
- Dank des Zweihandgriffs und des geringen Gewichts von 6,75 kg lässt sich das Gerät komfortabel und ermüdungsarm führen.
- Als Teil des Einhell Power X-Change Systems bietet das Gerät Flexibilität durch die Verwendung kompatibler 36V-Akkus (2x18V).
-
Günstigster Preis
Einhell PROFESSIONAL Akku-Sense GP-BC 36/430 Li BL-Solo 3411340 20 - 25 Werktage 214,28 € + 6,90 € Versand Gesamt 221,18 € → zum Angebot
-
Einhell Professional 3411340, Einhell Professional GP-BC 36/430 Li BL-Solo
Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage
219,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 219,90 €
→ zum Angebot
-
Einhell Professional Akku-Sense GP-BC 36/430 Li BL-Solo
Auf Lager
221,87 €
Versand kostenfrei
Gesamt 221,87 €
→ zum Angebot
-
Einhell Rasentrimmer-Deflektor Einhell Professional GP-BC 36/430 Li BL-Solo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 266,63 € + 3,95 € Versand Gesamt 270,58 € → zum Angebot
Einhell GP-BC 36/430 Li BL-Solo (3411340) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Einsatz von Akku-Sensen empfiehlt sich insbesondere für anspruchsvolle Flächen und schwer zugängliches Gelände. Dieses Modell ist vielseitig einsetzbar, sowohl mit Messer als auch mit Faden, und wird durch einen komfortablen Rucksack-Tragegurt ergänzt, der auch längere Arbeitseinsätze ermöglicht. Die Handhabung ist durchdacht und das Sicherheitsniveau ist überzeugend.
Die Verarbeitung entspricht höchsten Qualitätsstandards. Das Gerät wurde auch unter Berücksichtigung des ökologischen Aspekts entwickelt, wodurch es sich für den professionellen Einsatz als besonders ausgewogene Wahl erweist.“
Einhell GP-BC 36/430 Li BL-Solo für leistungsstarkes Freischneiden
Entdecken Sie die Kraft und Präzision moderner Gartengeräte mit diesem fortschrittlichen Akku-Freischneider. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Gartenbesitzer, meistert die Motorsense mühelos sowohl dichtes Buschwerk als auch weitläufige Rasenflächen. Der bürstenlose Motor garantiert eine hohe Effizienz und lange Lebensdauer, während die 2-stufige Drehzahlelektronik eine flexible Anpassung an verschiedene Vegetationsarten ermöglicht. Erleben Sie ein neues Level der Gartenpflege mit diesem vielseitigen Helfer.
Präzise Schnittleistung für jeden Einsatzbereich
Die Motorsense überzeugt durch ihre beeindruckende Schnittbreite von 430 mm beim Fadenschnitt und 255 mm mit dem robusten 3-Zahn-Messer. Dank des praktischen Doppelfadenkopfs mit Tipp-Automatik passen Sie die Fadenlänge mühelos an. Der ergonomische Zweihandgriff sorgt für eine optimale Kontrolle und Führung bei allen Arbeiten. Ob Sie Dickicht lichten oder großflächige Rasenbereiche trimmen - dieses Gerät meistert jede Herausforderung mit Bravour.
✓ Bester Preis
Überzeugende Akkusense mit enormer Leistung; im Power-Modus zerkleinert sie selbst Brombeerranken mühelos. Hoher Akkuverbrauch — empfehlenswert sind 2–4 Ersatzakkus für durchgehendes Arbeiten. Verarbeitung und Power der Professional‑Serie lässt Makita & Co. kaum hinter sich. Robust, kraftvoll und deshalb klare Kaufempfehlung.
Die Motorsense überzeugt durch ihre Leistungsstärke und den bequemen Tragegurt. Leider hat sich die Sicherung nach kurzer Zeit beschädigt, was einen Punktabzug zur Folge hatte. Der Kundenservice reagierte aber schnell und sendete einen Ersatz.
Das beiliegende Messer schneidet mühelos durch dünne Äste, und Brennnesseln werden spielend entfernt. Auf den Doppelfaden von Einhell habe ich lange gewartet, doch die Tippautomatik funktioniert hervorragend und übertrifft meine Erwartungen. Ich nutze das Gerät auf etwa 5 ha für die Bekämpfung von Brennnesseln und die Pflege des Stromzauns. Insgesamt ein äußerst empfehlenswertes Gerät, das meine Anforderungen erfüllt.
Für die Bearbeitung großer, ebener Flächen ist dieser Akku-Rasentrimmer ausgezeichnet: kraftvoller Antrieb, robuste 2‑mm Fadenspule meistert stark wuchernde Gräser, schnelle Umrüstung zwischen Faden und Messer sowie etwa 45 Minuten Laufzeit mit 4‑Ah-Akku selbst bei hoher Leistung. Verarbeitung und Haptik wirken wertig. Auf steilen Hängen (30–35°) jedoch ungeeignet: die vordere Stange ist lang und nicht verstellbar, der Schneidkopf lässt sich nicht kippen.
Als 179 cm große Person musste ich den Trimmer am Hang ständig am Griff anheben, was sehr ermüdet. Alternativ bietet der GP-CT 36/35 Li BL‑Solo ähnliche Power und 2‑mm-Fadenspule. Ich werde einen Freischneider mit Messer und Teleskopstange suchen — ein kippbarer Kopf scheint aktuell meist nur bei günstigen Importmodellen verfügbar.
Die Einhell Professional Akku-Sense GP-BC 36/430 Li BL beeindruckt durch ihre starke Leistung und Vielseitigkeit. Mit zwei 18V Akkus erreicht sie kraftvolle 36V, ideal für hohes Gras und dickere Pflanzen dank des zuverlässigen 3-Zahn-Messers. Die Doppelfaden-Spule mit Tippautomatik eignet sich gut für saubere Rasenkanten, während die 43 cm Schnittbreite zügige Flächenarbeit ermöglicht. Das robuste Gerät hat jedoch auch ein gewisses Gewicht, was für kleine Trimmarbeiten unpraktisch sein kann, aber für große Flächen mit starkem Bewuchs akzeptabel ist – insbesondere mit dem praktischen Tragegeschirr.
Zwar liegt der Preis im höheren Segment, jedoch ist es für Nutzer von Power X-Change Geräten günstiger. Insgesamt ist die Akku-Sense eine hochwertige Wahl für den semi-professionellen oder anspruchsvollen privaten Einsatz, ideal für alle, die mehr als nur einen einfachen Rasentrimmer suchen.
Die Akku-Sense von Einhell Professional beeindruckt durch hochwertige Verarbeitung und Handhabung. Sie benötigt zwei 18V Power-X-Change-Akkus, was zusätzliche Kosten von etwa 100 Euro bedeutet. Der ergonomische Doppelgriff und der Tragegurt bieten deutlich mehr Komfort bei längeren Arbeiten als ein Einhandgriff.
Die robuste Bauweise und die einfache Handhabung des Doppelfadenkopfs sowie des 3-Zahn-Messers überzeugen ebenfalls. Besonders hervorzuheben ist die 10-jährige Garantie auf den bürstenlosen Motor, die Vertrauen in die Langlebigkeit des Geräts vermittelt. Insgesamt bietet die Akku-Sense eine starke Leistung für anspruchsvolle Gartenarbeiten.
Ideal für bestehende Power-X-Change-Kunden, jedoch kann der Preis ohne Akkus abschreckend wirken. 4 Sterne für eine durchdachte und leistungsstarke Akku-Lösung.
Einhell Motorsensen
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen