Einhell GC-BC 52 I AS Motorsense

★★★ (46 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Motorsense hat eine Drehzahl von 7.000 U/min und eine Leistung von 1.500 Watt (2,04 PS).
• Das Schneidsystem besteht aus einem 3-Zahn-Messer und einem Doppelfadenkopf.
• Die Fadenschnittbreite beträgt 420 mm und die Messerschnittbreite 255 mm.
• Der Tankinhalt beträgt 0,9 Liter und der Hubraum 52 ccm.
• Die Motorsense ist mit einem Antivibrationssystem und einer Fliehkraftkupplung ausgestattet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
154,99 €
Ø 155 €
154,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 253,65 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
154,99 €
Ø 155 €
154,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 253,65 €
ab 154,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Benzin-Motorsense GC-BC 52 I AS, 25,5 cm Arbeitsbreite Messer, 42 cm Otto Einhell Benzin-Motorsense GC-BC 52 I AS, 25,5 cm Arbeitsbreite Messer, 42 cm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 154,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 159,94 € → zum Angebot
• Benzin-Sense GC-BC 52 I AS, Rasentrimmer Alternate Benzin-Sense GC-BC 52 I AS, Rasentrimmer 1 154,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 162,98 € → zum Angebot
• Einhell Benzin Sense GC-BC 52 I AS (1,5 kW, vibrationsarmer 2-Takt-Motor, Quick Amazon Einhell Benzin Sense GC-BC 52 I AS (1,5 kW, vibrationsarmer 2-Takt-Motor, Quick Auf Lager 161,83 € Versand kostenfrei Gesamt 161,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
154.99 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Benzin-Motorsense GC-BC 52 I AS, 25,5 cm Arbeitsbreite Messer, 42 cm ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 154,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 159,94 € → zum Angebot
Benzin-Sense GC-BC 52 I AS, Rasentrimmer Alternate (1) Angebotsinfo 1 154,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 162,98 € → zum Angebot
Einhell Benzin-Motorsense "GC-BC 52 I AS" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
Einhell Benzin-Motorsense "GC-BC 52 I AS" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 154,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,94 € → zum Angebot
Einhell Benzin-Sense GC-BC 52 I AS OBI Angebotsinfo 5 Tage 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
Einhell 3436540, Einhell GC-BC 52 I AS (Metallschneideblatt, Trimmfaden) (3436540) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 156,84 € Versand kostenfrei Gesamt 156,84 € → zum Angebot
Einhell Benzin Sense GC-BC 52 I AS (1,5 kW, vibrationsarmer 2-Takt-Motor, Quick Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 161,83 € Versand kostenfrei Gesamt 161,83 € → zum Angebot
EINHELL Benzin-Sense »Einhell Classic«, Schnittkreis: 42 cm Faden / 25,5 cm Messer hagebau Angebotsinfo Verfügbar 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Einhell Benzin-Sense GC-BC 52 I AS banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 172,78 € + 49,90 € Versand Gesamt 222,68 € → zum Angebot
Einhell Benzin Sense GC-BC 52 I AS Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 182,95 € Versand kostenfrei Gesamt 182,95 € → zum Angebot
Benzin Sense Gc-bc 52 I As (1,5 Kw, Vibrationsarmer 2-takt-motor, Quick Start, Inkl. ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 182,95 € Versand kostenfrei Gesamt 182,95 € → zum Angebot
Einhell Benzin-Motorsense 'GC-BC 52 I AS' 25,5 cm toom Angebotsinfo 5-7 Werktage - oder online reservieren... 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell GC-BC 52 I AS

Einhell GC-BC 52 I AS: Leistungsstarke Benzin-Motorsense

Die Einhell GC-BC 52 I AS ist eine robuste und leistungsstarke Benzin-Motorsense, die sich ideal für den Einsatz in Dickicht und Buschwerk eignet. Mit einer Drehzahl von 7.000 U/min und einer Leistung von 1.500 Watt (2,04 PS) bietet sie genügend Power, um auch anspruchsvolle Aufgaben zu bewältigen.

Effizientes Schneidsystem für präzise Ergebnisse

Das Schneidsystem der Motorsense besteht aus einem 3-Zahn-Messer und einem Doppelfadenkopf. Die Messerschnittbreite beträgt 255 mm, während die Fadenschnittbreite 420 mm misst. Der Faden hat eine Länge von 4 m und eine Stärke von 2,4 mm. Dank der Tipp-Automatik wird der Fadenvorschub einfach und effizient geregelt.

Einhell GC-BC 52 I AS Test

5/5
★★★★★ Sehr schnelle Lieferung.
Jörgi-1911 Juni 2017

Die Lieferung erfolgte innerhalb von 1,5 Tagen, super schnell! Das Zusammenbauen der Sense war kinderleicht und erforderte keine Anleitung. Mit der Sense konnte ich problemlos dichtes Gestrüpp und Unkraut beseitigen. Lediglich das Fadenspulensystem funktionierte nicht wie erwartet, aber das war für mich nicht entscheidend.

Ich habe die Sense für das Roden von Dickicht gekauft und sie erfüllt ihren Zweck perfekt. Lediglich die Wartung des Winkelgetriebes sollte früher als empfohlen erfolgen, da es sich stark erwärmt. Insgesamt ein tolles Gerät, das ich definitiv weiterempfehle!.

5/5
★★★★★ Schwere, aber leistungsstarke Sense
micra-cat März 2017

Die Einhell Benzin-Sense eignet sich ideal für das Schneiden von hohem Gras und dichtem Gestrüpp. Mit der Fadenspule oder dem 3-Zahn-Messeraufsatz kann vielseitig gearbeitet werden. Der 2-Takt-Motor ist leistungsstark und vergleichsweise leise.

Dank des mitgelieferten Gurtes werden die Arme entlastet, da das Gerät mit 8,5 kg nicht leicht ist. Die Montage ist einfach und das Benzin-Öl-Gemisch wird im Behälter hergestellt. Die Sense ist gut geeignet für Bereiche im Garten, die mit einem Rasenmäher schwer erreichbar sind.

Durch die Möglichkeit, das Gerät einfach zu zerlegen, ist auch die Lagerung und der Transport unproblematisch. Insgesamt ein zuverlässiges und effizientes Gartengerät.

5/5
★★★★★ Super Gerät zum kleinen Preis!
Hackepeter Juni 2016

Ein leistungsstarkes Gerät zu einem erschwinglichen Preis! Die Sense wurde schnell geliefert und war gut verpackt. Der Zusammenbau war mühelos. Dank des beigefügten Mischbehälters kann die Benzinmischung problemlos hergestellt werden. Einfach die Mischung herstellen, kurz pumpen, am Schnellstarter ziehen und das Gerät läuft wie ein Uhrwerk.

Das Material wirkt stabil und robust. Nach dem Mähen von etwa 200 m² hohem Gras mit dem Messer bin ich wirklich begeistert. Die Sense läuft ruhig und beseitigt große Mengen an Material. Sogar Brombeersträucher sind kein Hindernis! Ich kann dieses Gerät nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Prima Gerät zum Spitzenpreis
André Juni 2014

Ich habe ein Hanggrundstück von ca. 1300m², das nur mit einem Sense oder Schafen zu bewirtschaften ist. Nach langem Vergleich entschied ich mich für die Einhell Sense und bereue es nicht. Die Montage war einfach, das Starten unkompliziert und der Motor läuft problemlos.

Die Leistung ist völlig ausreichend und das Zubehör, einschließlich des Tragegurtes, ist im Preis enthalten. Ich empfehle dieses Gerät allen, die eine gute Leistung zu einem vernünftigen Preis erwarten. Der Kauf war definitiv eine kluge Entscheidung, besonders für die Bewirtschaftung meines Hanggrundstücks. Ein qualitativ hochwertiges Gerät, das meine Erwartungen übertroffen hat.

5/5
★★★★★ Super Sense!!
eine Kundenbewertung Juni 2021

Die Montage der Sense war super einfach und sie ist sehr leistungsstark. Es macht viel Spaß, damit zu arbeiten. Ich würde dieses Produkt auf jeden Fall weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Perfekt
Firstfloyd Mai 2021

Nach anfänglichen Startschwierigkeiten und einer schlechten Startseilführung aufgrund einer Verklemmung, läuft der Rasentrimmer nun einwandfrei, nachdem das Gehäuse abgebaut und das Seil richtig geführt wurde. Die Lautstärke ist akzeptabel und es erfüllt seinen Zweck. Allerdings sollte der Hersteller mehr auf Qualität beim Zusammenbau achten. In einem Update vom 19.

06. 21 wurde der Trimmer erneut verwendet, um sogar fingerdicke Äste zu schneiden. Einziges Problem war der Trimmerfaden, der sich nach 10 Minuten Gebrauch beim Schneiden von Gras ohne Steine abgerissen hat. Die Fäden sind insgesamt zu weich und nutzen sich zu schnell ab. LG.

Meinungen 1 bis 6 von 46

Allgemeine Daten
7.000 U/min
für Dickicht und Buschwerk, für große Rasenflächen, für mittelgroße Rasenflächen
4 m
420 mm
2,4 mm
Tipp-Automatik
100 cm
8,5 kg
Bikegriff
52 ccm
gerade Welle, teilbare Welle
1.500 Watt, 2,04 PS
255 mm
2-Takt
Benzin-Motorsense
Faden & Messer
3-Zahn-Messer, Doppelfadenkopf
Einhell GC-BC
Fliehkraftkupplung
Choke, Primerpumpe (Kraftstoffpumpe)
0,9 Liter
Weitere Daten
Antivibrationssystem, Tragegurt, teilbarer Schaft, verstellbarer Zusatzgriff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram