Zipper Maschinen Zipper ZI-MOS145JAK Benzin-Motorsense

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Motorsense hat eine Leistung von 1.450 Watt und einen Hubraum von 51,7 ccm.
• Das Schneidsystem umfasst einen Doppelfadenkopf sowie ein 3-Zahn- und 8-Zahn-Messer.
• Der Tankinhalt beträgt 1,2 Liter, was längere Arbeitsintervalle ermöglicht.
• Die Fliehkraftkupplung sorgt für zusätzliche Sicherheit während des Betriebs.
• Mit einem Gewicht von 8,5 kg ist die Motorsense leicht und handlich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,03 €
Ø 113 €
107,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,03 €
Ø 113 €
107,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,12 €
ab 114,03 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zipper ZI-MOS145JAK, Zipper ZI-MOS145JAK Benzin Motorsense Schnittbreite (max.): Voelkner Zipper ZI-MOS145JAK, Zipper ZI-MOS145JAK Benzin Motorsense Schnittbreite (max.): Lieferzeit 8-11 Werktage 114,03 € + 14,90 € Versand Gesamt 128,93 € → zum Angebot
• ZIPPER Benzin-Rasentrimmer Zipper Benzin-Motorsense ZI-MOS145JAK Otto ZIPPER Benzin-Rasentrimmer Zipper Benzin-Motorsense ZI-MOS145JAK lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 131,99 € + 55,98 € Versand Gesamt 187,97 € → zum Angebot
• Zipper GASOLINA ZI-MOS145JAK Grün 330x250x330 Amazon Marketplace Zipper GASOLINA ZI-MOS145JAK Grün 330x250x330 152,95 € Versand kostenfrei Gesamt 152,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.03 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Zipper ZI-MOS145JAK, Zipper ZI-MOS145JAK Benzin Motorsense Schnittbreite (max.): ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-11 Werktage 114,03 € + 14,90 € Versand Gesamt 128,93 € → zum Angebot
Zipper Benzin-Motorsense ZI-MOS145JAK globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 114,99 € + 24,99 € Versand Gesamt 139,98 € → zum Angebot
Zipper Motorsense ZI-MOS145JAK OBI Angebotsinfo 10 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Zipper Benzin-Motorsense 'ZI-MOS145JAK' 1450 W, 2-Takt-Motor toom Angebotsinfo 2 Wochen - oder online reservieren und... 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
ZIPPER ZI-MOS145JAK, Zipper ZI-MOS145JAK Benzin Motorsense Schnittbreite (max.): 430 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 119,99 € + 20,22 € Versand Gesamt 140,21 € → zum Angebot
ZIPPER Motorsense ZI-MOS145JAK Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 126,99 € → zum Angebot
ZIPPER Benzin-Motorsense, 1450 W, Fadenstärke: 2,4 mm - gruen hagebau Angebotsinfo Verfügbar 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Zipper - Benzin Motorsense Freischneider Rasentrimmer 2-takt Motor Zi-mos145jak ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 131,95 € + 24,99 € Versand Gesamt 156,94 € → zum Angebot
ZIPPER Benzin-Rasentrimmer Zipper Benzin-Motorsense ZI-MOS145JAK Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 131,99 € + 55,98 € Versand Gesamt 187,97 € → zum Angebot
Zipper GASOLINA ZI-MOS145JAK Grün 330x250x330 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 152,95 € Versand kostenfrei Gesamt 152,95 € → zum Angebot
Zipper ZI-MOS145JAK, Bürstenschneider, Blade, U-Griff, 2,6 cm, 1,5 m, 3000 RPM Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 152,95 € Versand kostenfrei Gesamt 152,95 € → zum Angebot
Zipper ZI-MOS145JAK, Zipper Motorsense ZI-MOS145JAK inkl.2-Fadenkopf, 3-Zahnblatt, Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 156,12 € Versand kostenfrei Gesamt 156,12 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:18 Uhr.

Testbericht Zipper Maschinen Zipper ZI-MOS145JAK

Leistungsstarke Benzin-Motorsense für vielseitige Einsätze

Die Zipper Maschinen Zipper ZI-MOS145JAK ist eine leistungsstarke Benzin-Motorsense, die sich ideal für verschiedene Einsatzbereiche eignet. Mit einer Leistung von 1.450 Watt und einem Hubraum von 51,7 ccm bietet sie genügend Power, um sowohl Dickicht als auch große Rasenflächen effizient zu bearbeiten. Der 2-Takt-Motor sorgt für eine zuverlässige und kraftvolle Leistung.

Ergonomisches Design und einfache Handhabung

Dank des ergonomischen Bikegriffs und des verstellbaren Zusatzgriffs liegt die Motorsense gut in der Hand und ermöglicht eine komfortable Bedienung. Der mitgelieferte Tragegurt sorgt für zusätzliche Entlastung und erleichtert längere Arbeitseinsätze. Mit einem Gewicht von 8,5 kg ist die Motorsense zudem leicht genug, um auch über längere Zeiträume hinweg ermüdungsfrei zu arbeiten.

Zipper Maschinen Zipper ZI-MOS145JAK Test

5/5
★★★★★ solides Gerät für den gelegentlich Einsatz
Martina P Mai 2024

Ich habe die elektrische Sense schon zum zweiten Mal gekauft. Das erste Gerät hielt über fünf Jahre, lief von Frühjahr bis Spätherbst wöchentlich rund 1,5 Std. zuverlässig und schafft auch hohes Gras sowie kleine Sträucher kraftvoll. Beim Anlassen ist sie manchmal launisch.

Preis-Leistung und Robustheit passen — ideal für Hobby-Gartenpflege; wer Profiansprüche hat, braucht ein Profi-Gerät. Ich bin sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Freischneider Zipper.
Georg K April 2021

Früher war ich mit meinem Stihl-Freischneider sehr zufrieden, bis er gestohlen wurde. Mangels Budget kaufte ich den günstigen Zipper-Freischneider. Die Lieferung erfolgte zügig, allerdings fehlte anfangs eine Fadenspule.

Der Kundenservice von Zipper reagierte prompt, entschuldigte sich und schickte binnen weniger Tage die Ersatzspule. Beim ersten Einsatz überzeugte das Gerät mit solider Leistung; einziges Manko ist das etwas höhere Gewicht gegenüber meinem alten Stihl. Für den Preis ist der Zipper-Freischneider klar empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Für den Preis 👍👍👍
von Joachim M. Juli 2022

Nach 3-4 Drücken auf den Primer und einem Zug läuft das Benzin stabil. Die Fadenspule enthält wie üblich mehr als 3 Meter. Die Griffposition musste ich mehrmals nachjustieren.

Für den Preis erledigt sie gut ihren Job, einziger Nachteil ist der unbrauchbare Schultergurt. Ein Paar Nylongurte mit Polsterung wären besser einstellbar. Insgesamt solide Leistung trotz kleiner Mängel.

4/5
★★★★☆ Kleine Macken..
Jonas Juli 2021

Die Motorsense kam in zwei Paketen (Motor und lange Welle). Sie bietet ordentliche Leistung und wird mit 3‑Blatt, 8‑Blatt und Fadenspule geliefert. Der beiliegende Tragegurt ist schlecht verarbeitet, für gelegentlichen Einsatz aber ausreichend.

Schwachstelle: der serienmäßige Zündkerzenstecker mit Klammerverbindung kann Ausfälle verursachen — für ca. 5 € lohnt sich ein geschraubter Zündkerzenstecker als sinnvolles Upgrade. Beim ersten Einsatz habe ich 1,5 m hohes Gras, Gestrüpp und mehr geschnitten; 2,5 Stunden Dauerlauf problemlos. Insgesamt ein robuster Freischneider für grobe Arbeiten, mit kleinem Zubehör-Tuning noch zuverlässiger.

1/5
★☆☆☆☆ Zündkabel beim Abklemmen in der Hand zerfallen.
DAT Mai 2023

Musste die Zündkerze rausschrauben um diese zu prüfen. Dabei ist mir der Stecker in der Hand auseinander gefallen. Klemme vom Kabel abgerissen- das trotz Vorsichtige Handlung. Qualität ist äußerst schlecht.

1/5
★☆☆☆☆ Der letzte Mist!
eine Kundenbewertung September 2021

Ich habe den Zipper Schrott gekauft und war enttäuscht. Das Gerät funktionierte überhaupt nicht, da es mit Benzin verkleidet war. Aufgrund dessen kann ich es nicht zurücksenden.

Das Geld hätte ich lieber anders investiert. Zipper Schrott - keine Empfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Abmessungen & Gewicht
8,5 kg
Allgemeine Daten
Tragegurt
Benzin-Motorsense, Benzin-Rasentrimmer
Ausstattung
Fliehkraftkupplung
Einsatzbereich
für Dickicht und Buschwerk, für große Rasenflächen, für kleine Rasenflächen, für mittelgroße Rasenflächen
Geräuschentwicklung
114 dB
Handhabung
ja
Bikegriff
nein
ja
nein
ja
Leistungsdaten Motor
3.000 U/min
51,7 ccm
Zweitaktmischung 40:1
gerade Welle
1.450 Watt
1,97 PS
2-Takt
Primer (Kraftstoffpumpe)
Seilzugstart (Easy-Start)
1,2 Liter
Schnittleistung
4 m
430 mm
2,4 mm
Faden & Messer
3-Zahn-Messer, 8-Zahn-Messer, Doppelfadenkopf

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram