Husqvarna Aspire T28-P4A Solo (9706202-01) Akku-Rasentrimmer

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• 280 mm Schnittbreite deckt Rasenkanten und enge Bereiche in weniger Durchgängen ab.
• 18 V Power For All Alliance kompatibel mit Akkus anderer Geräte im selben System.
• 2,6 kg Gerätegewicht reduziert die Belastung bei längeren Pflegeeinsätzen.
• Pflanzenschutzbügel verhindert unbeabsichtigten Fadenkontakt mit Stauden und Blumen.
• 73 dB Schalldruckpegel hält die Lärmbelastung beim Trimmen gering.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
119,00 €
Ø 118 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
119,00 €
Ø 118 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,77 €
ab 119,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Husqvarna Akku-Rasentrimmer Aspire T28-P4A, Elektrischer Rasenkantenschneider... Otto Husqvarna Akku-Rasentrimmer Aspire T28-P4A, Elektrischer Rasenkantenschneider... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
• Husqvarna® Akku-Rasentrimmer "Aspire™ T28-P4A", Schnittbreite 28 cm, ohne... BayWa Husqvarna® Akku-Rasentrimmer "Aspire™ T28-P4A", Schnittbreite 28 cm, ohne... 2-4 Werktage Tage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
• Husqvarna HUS970620201, Husqvarna Akku Trimmer Aspire T28-P4A Tiefenthaler Husqvarna HUS970620201, Husqvarna Akku Trimmer Aspire T28-P4A lagernd - sofort versendbar 138,60 € + 9,90 € Versand Gesamt 148,50 € → zum Angebot
• Husqvarna Akku Rasentrimmer Aspire T28-P4A, Elektrischer Rasenkantenschneider... Amazon Marketplace Husqvarna Akku Rasentrimmer Aspire T28-P4A, Elektrischer Rasenkantenschneider... Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
119 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Husqvarna Akku-Rasentrimmer Aspire T28-P4A, Elektrischer Rasenkantenschneider mit ✓ Bester Preis Otto avantrado.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Husqvarna® Akku-Rasentrimmer "Aspire™ T28-P4A", Schnittbreite 28 cm, ohne Akku und BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Husqvarna HUS970620201, Husqvarna Akku Trimmer Aspire T28-P4A Tiefenthaler Tiefenthaler DE Angebotsinfo lagernd - sofort versendbar 138,60 € + 9,90 € Versand Gesamt 148,50 € → zum Angebot
Husqvarna Akku Rasentrimmer Aspire T28-P4A, Elektrischer Rasenkantenschneider mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Husqvarna 970620201, Husqvarna Akku-Rasentrimmer Aspire T28-P4A - ohne Akku & Konzano Konzano Angebotsinfo 3 - 8 Tage 144,90 € Versand kostenfrei Gesamt 144,90 € → zum Angebot
Husqvarna Akku-Trimmer Aspire T28-P4A contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 Werktage 151,13 € Versand kostenfrei Gesamt 151,13 € → zum Angebot
Husqvarna Aspire® Trimmer T28-P4A 970620201 Husqvarna Deutschland GmbH Angebotsinfo 155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
Husqvarna 970620201, Husqvarna Aspire T28-P4A (Trimmfaden) (970620201) Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-20 Werktage 166,77 € Versand kostenfrei Gesamt 166,77 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:42 Uhr.

Testbericht Husqvarna Aspire T28-P4A Solo (9706202-01)

Husqvarna Aspire T28-P4A Solo für Rasenkanten und kleine Flächen

Rasenkanten, Beeteinfassungen und enge Ecken verlangen ein Gerät, das der Rasenmäher nicht erreicht. Der Akku-Rasentrimmer arbeitet mit 18 V aus dem Power For All Alliance-System und schneidet mit 280 mm Schnittbreite präzise entlang von Wegen, Mauern und Pflanzbeeten. Der Fadenschnitt eignet sich für reguläres Gras und typische Rasenkanten rund ums Grundstück, wo Genauigkeit gefragt ist und der Mäher schlicht nicht hinkommt.

2,6 kg für ausdauernde Kantenpflege im Garten

Mit 2,6 kg bleibt das Gerät auch bei längerem Einsatz gut handhabbar, besonders bei der Kantenpflege rund um Beete, Zäune und Pflasterflächen. Der mitgelieferte Pflanzenschutzbügel schützt Blumen und Stauden vor unbeabsichtigtem Fadenkontakt und erlaubt ruhigeres Arbeiten in bepflanzten Bereichen. Bei sehr dichtem oder verholztem Bewuchs reicht die Schnittleistung des Fadensystems weniger weit. Für regelmäßige Rasenpflege auf kleinen bis mittelgroßen Flächen ist das Gerät jedoch passend ausgelegt.

Husqvarna Aspire T28-P4A Solo (9706202-01) Test

5/5
★★★★★ Wertvolle Arbeitserkleichterung
nick100 Dezember 2025

Der Rasentrimmer überzeugt für unsere Anforderungen: kraftvoll und handlich. Der mitgelieferte Akku bietet mehr Akkulaufzeit, als wir je brauchen – der zweite Akku war überflüssig. Viel angenehmer und leichter zu führen als unsere schwere Motorsense.

5/5
★★★★★ Leistungsstarker Rasentrimmer mit Bosch-Akku-Kompatibilität
misterm Mai 2025

Der Husqvarna Rasentrimmer überzeugt durch seine beeindruckende Leistung und Handhabung. Im Vergleich zu anderen Modellen wie dem Einhell-Trimmer bietet er eine erstklassige Kraft, selbst bei dichten und hohen Gräsern. Die ausgewogene Gewichtsverteilung mit einem Akku und Motor an den gegenüberliegenden Enden sorgt für angenehme Nutzung.

Der 2,5 Ah-Akku ermöglicht umfassende Rasenkantenpflege und ist kompatibel mit Bosch 18V Geräten, was den Austausch der Akkus erleichtert. Die hochwertige Verarbeitung spiegelt den bekannten Husqvarna-Standard wider: robust und langlebig. Der verstellbare Haltegriff fördert die Ergonomie, sodass auch längere Einsätze problemlos möglich sind.

Insgesamt ein durchdachter, leistungsstarker Rasentrimmer, der 5 Sterne verdient. Ein Must-Have für Gartenliebhaber!.

5/5
★★★★★ Ein starker Trimmer, sogar für große Jungs 😜
Sunny t Mai 2025

Auf unserem weitläufigen Grundstück gibt es immer viel Gartenarbeit. Der Husqvarna Aspire T28-P4A hat sich dabei als äußerst leistungsstark erwiesen. Mit seinen Rasenkanten hat er das Unkraut erfolgreich bekämpft. Der Akku hält im Dauerbetrieb etwa eine halbe Stunde, aber dank des flexiblen Baukastensystems von Husqvarna können größere oder Ersatzakkus problemlos nachbestellt werden.

Besonders die automatische Fadennachführung war sehr hilfreich, wodurch wir ohne Unterbrechungen arbeiten konnten. Mein Mann, der 2 m groß ist, schätzt zudem die ergonomische Verlängerung des Stils, die sich als äußerst praktisch erweist. Dieser Rasentrimmer ist eine hervorragende Wahl für jeden Gartenliebhaber!.

5/5
★★★★★ super Qualität
Peter H Mai 2025

Der Rasentrimmer kommt bestens verpackt an und vermittelt sofort einen hochwertigen Eindruck. Der mitgelieferte Akku eignet sich hervorragend für kleine Gartenflächen, für größere Bereiche empfehle ich jedoch, zusätzlich einen leistungsstärkeren Akku zu erwerben. Die Montage des Geräts ist unkompliziert, dank einer klaren und verständlichen Anleitung.

Es liegt gut in der Hand und bietet verschiedene Einstellmöglichkeiten, die sich an unterschiedliche Körpergrößen und Einsatzarten anpassen lassen. Besonders hilfreich ist die Akkuanzeige am Gerät. Insgesamt bin ich mit diesem Rasentrimmer sehr zufrieden und kann ihn für kleinere Projekte nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Solider Trimmer mit Schwächen im Detail
J.A. April 2025

Ich habe vor Kurzem einen neuen Trimmer getestet und möchte meine Eindrücke teilen. Der Trimmer hat in vielen Aspekten überzeugt, aber es gibt einige Schwächen. **Vorteile:** - **Schicke Verpackung:** Der Trimmer kam sicher und ordentlich verpackt an.

- **Ergonomisches Design:** Er liegt gut in der Hand und vermittelt ein stabiles Gefühl. **Nachteile:** - **Überflüssige Verpackung:** Der zusätzliche Karton erscheint nicht notwendig und ist wenig umweltfreundlich. - **Unklare Anleitung:** Während die Sicherheitsinformationen umfassend sind, fehlen wichtige Hinweise zur Verwendung des Fadenvorlaufs.

**Fazit:** Der Trimmer bietet solide Leistung und gute Handhabung, was ihn ideal für größere Gärten macht. Allerdings könnten die Bedienungsanleitung und die Handhabung des Fadenvorlaufs optimiert werden. Ich empfehle ihn, vorausgesetzt, man ist auf eine etwas komplexere Wartung vorbereitet.

5/5
★★★★★ Präziser Rasenkantenschneider mit 18V Akku und Ladegerät
SLAED April 2025

Der Husqvarna Aspire T28-P4A ist ein effektiver und leicht bedienbarer Akku-Rasentrimmer, der mit einem 18V 2,5Ah Akku sowie einem Ladegerät ausgestattet ist. Dank des Doppelfadensystems erzielt er herausragende Schneidleistungen, was ihn ideal für präzise Rasenkanten und schwer zugängliche Bereiche im Garten macht. Besondere Highlights sind die intelligenten Features wie der Pflanzenschutzbügel, der empfindliche Blumenbeete schützt, und die automatische Fadennachführung, die einen unterbrechungsfreien Einsatz garantiert. Der ergonomische Softgrip-Griff und der verstellbare Teleskopschaft sorgen für ein komfortables Handling, auch bei längeren Arbeiten.

Zudem ist der Trimmer Teil des POWER FOR ALL ALLIANCE Akkusystems, was bedeutet, dass der Akku auch in vielen anderen Geräten verwendet werden kann. Zusammenfassend: Ein kompakter, durchdachter und vielseitiger Trimmer – perfekt für jeden Hobbygärtner!.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
für Rasenkanten, für kleine Rasenflächen, für mittelgroße Rasenflächen
Akku-Rasentrimmer
Ausstattung
Pflanzenschutzbügel
Geräuschentwicklung
2,6 kg
73 dB
88 dB
Leistungsdaten Akku
18 V
Power For All Alliance 18V
ohne Ladegerät
Leistungsdaten Motor
6.800 U/min
Schnittleistung
280 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram