Stihl FSA 70 (FA070115700) Motorsense
- 1.000 Watt Leistung bei 36 Volt bewältigt Dickicht und dichtes Buschwerk zuverlässig
- 380 mm Fadenschnittbreite ermöglicht zügiges Arbeiten auf großen Flächen
- 3,2 kg Gewicht reduziert Ermüdung bei längeren Trimm-Einsätzen
- 76 dB Schalldruckpegel erlaubt nachbarschaftsfreundliches Arbeiten zu flexiblen Zeiten
- Stihl AK-Akkusystem gewährleistet Kompatibilität mit weiteren Gartengeräten
- Manueller Fadenvorschub bietet präzise Kontrolle ohne störungsanfällige Automatik
-
Günstigster Preis
Stihl FA070115700, STIHL FSA 70 R Grundgerät / AC C 12-2
siehe Shop
238,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 238,97 €
→ zum Angebot
-
Börger Motorgeräte
STIHL FA07 011 5700, STIHL FSA 70 R Akku-Motorsense
1-5 Werktage
239,00 €
+ 7,95 € Versand
Gesamt 246,95 €
→ zum Angebot
-
STIHL Akku-Motorsense "FSA 70 R" Schnittbreite 381 mm, ohne Akku/Ladegerät,...
2-4 Werktage Tage
239,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 239,00 €
→ zum Angebot
-
Stihl Akku-Freischneider FSA 70 R ohne Akku und Ladegerät
2-4 Werktage
244,00 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 249,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Börger Motorgeräte
Angebotsinfo
1-5 Werktage
239,00 €
+ 7,95 € Versand
Gesamt 246,95 €
→ zum Angebot
Konzano
Angebotsinfo
3 - 8 Tage
274,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 274,90 €
→ zum Angebot
Stihl FSA 70 (FA070115700) — Akkubetriebene Motorsense für dickichtes Gelände
Die Akku-Motorsense arbeitet mit 36 Volt Spannung und erreicht eine Leistung von 1.000 Watt, wodurch sie auch für Dickicht und Buschwerk geeignet ist. Das Gerät kombiniert kraftvollen Schnitt mit nachbarschaftsfreundlichem Betrieb: Der Schalldruckpegel liegt bei 76 dB, was deutlich leiser ausfällt als bei vergleichbaren Benzinmodellen. Dank Akkuantrieb entfallen Abgase und Geruchsbelästigung komplett, sodass die Rasenpflege auch in den frühen Morgenstunden oder am späten Abend möglich wird. Der Fadenschnitt mit 380 mm Arbeitsbreite deckt große Flächen zügig ab und ermöglicht präzises Trimmen entlang von Rasenkanten, Mauern und Baumstämmen.
Leistungsstarker Antrieb für anspruchsvolle Vegetation
Das Gerät nutzt das Stihl AK-Akkusystem und ordnet sich damit im Mittelklasse-Segment ein. Die Kombination aus 36 Volt Systemspannung und 1.000 Watt Leistung bewältigt nicht nur gewöhnliches Gras, sondern auch verwilderte Bereiche mit dichterem Bewuchs. Der Hubraum von 36 cm³ zeigt die solide Auslegung für regelmäßige Pflegearbeiten auf größeren Grundstücken. Wer häufig zwischen verschiedenen Gartengeräten wechselt, profitiert von der Kompatibilität innerhalb des AK-Akkusystems: Ein Akkupack lässt sich in mehreren Stihl-Geräten verwenden. Die 380 mm Fadenschnittbreite reduziert die Anzahl der Arbeitsgänge spürbar, was gerade bei ausgedehnten Rasenkanten oder Böschungen Zeit spart.
Stihl FSA 70 (FA070115700) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Stihl FSA 70 (FA070115700)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Stihl Motorsensen
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen