Stiga BC 545 B Benzin-Motorsense

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der leistungsstarke 2-Takt-Motor mit 1,7 PS und 42,7 cm³ Hubraum bewältigt mühelos Dickicht und große Rasenflächen.
• Vielseitig einsetzbar dank 3-Zahn-Messer und Doppelfadenkopf für präzises Trimmen und effektives Mähen in verschiedenen Terrains.
• Die Tipp-Automatik ermöglicht eine bequeme Fadenverstellung während der Arbeit, was Zeit und Aufwand spart.
• Mit einem Tankinhalt von 1 Liter und einer Zweitaktmischung von 40:1 sind lange Arbeitsintervalle ohne Unterbrechungen möglich.
• Trotz robuster Konstruktion bleibt das Gewicht von 8,2 kg benutzerfreundlich für ermüdungsarmes Arbeiten auch bei längeren Einsätzen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
239,00 €
Ø 230 €
220,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 325,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
239,00 €
Ø 230 €
220,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 325,00 €
ab 239,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 220,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIGA BC 545 B Benzin-Freischneider - 42,7 cm³ Motor, 45 cm Schnittbreite, Amazon STIGA BC 545 B Benzin-Freischneider - 42,7 cm³ Motor, 45 cm Schnittbreite, Auf Lager 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
• Stiga 287321002/ST1, Stiga BC 545 B (Trimmfaden) (287321002/ST1) Galaxus Stiga 287321002/ST1, Stiga BC 545 B (Trimmfaden) (287321002/ST1) 11-16 Werktage 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
• Stiga 287321002/ST1, Stiga BC 545 B Motorsense inkl. Doppelschultergurt Börger Motorgeräte Stiga 287321002/ST1, Stiga BC 545 B Motorsense inkl. Doppelschultergurt 1-5 Werktage 254,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 259,96 € → zum Angebot
• STIGA GARDEN Benzin-Motorsense BC 545 B, 25,5 cm Arbeitsbreite Messer, 45 cm Otto STIGA GARDEN Benzin-Motorsense BC 545 B, 25,5 cm Arbeitsbreite Messer, 45 cm lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 295,30 € + 4,95 € Versand Gesamt 300,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
239 €
Ø 1 Mon.
230 €
Tiefstpreis
220 €
Preisalarm aktivieren
STIGA BC 545 B Benzin-Freischneider - 42,7 cm³ Motor, 45 cm Schnittbreite, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
STIGA BC 545 B Benzin-Freischneider - 42,7 cm³ Motor, 45 cm Schnittbreite, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Stiga 287321002/ST1, Stiga BC 545 B (Trimmfaden) (287321002/ST1) Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-16 Werktage 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Stiga 287321002/ST1, Stiga BC 545 B Motorsense inkl. Doppelschultergurt Börger Motorgeräte Börger Motorgeräte Angebotsinfo 1-5 Werktage 254,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 259,96 € → zum Angebot
STIGA BC 545 B, STIGA BC 545 B Benzin Motorsense Tragegurt Schnittbreite (max.): 45cm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 294,07 € + 8,95 € Versand Gesamt 303,02 € → zum Angebot
STIGA GARDEN Benzin-Motorsense BC 545 B, 25,5 cm Arbeitsbreite Messer, 45 cm Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 295,30 € + 4,95 € Versand Gesamt 300,25 € → zum Angebot
STIGA GARDEN Benzin-Motorsense "BC 545 B" 42,7 cm³, Doppel-Faden, 3-T-Messer, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 295,30 € Versand kostenfrei Gesamt 295,30 € → zum Angebot
STIGA GARDEN Benzin-Motorsense "BC 545 B" 42,7 cm³, Doppel-Faden, 3-T-Messer, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 295,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 301,25 € → zum Angebot
STIGA BC 545 B, STIGA BC 545 B Benzin Motorsense Tragegurt Schnittbreite (max.): 45 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 bis 8 Tage 325,00 € + 20,22 € Versand Gesamt 345,22 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:34 Uhr.

Testbericht Stiga BC 545 B

Stiga BC 545 B: Die perfekte Wahl für anspruchsvolle Gartenarbeiten

Die Stiga BC 545 B ist eine leistungsstarke Benzin-Motorsense, die sich ideal für den Einsatz in Dickicht und Buschwerk eignet. Mit einer Gesamtlänge von 189 cm und einem Gewicht von 8,2 kg bietet sie eine hervorragende Balance zwischen Reichweite und Handhabung. Diese Motorsense ist perfekt für mittelgroße bis große Rasenflächen geeignet.

Leistungsstarker Motor für effizientes Arbeiten

Ausgestattet mit einem 42,7 cm³ 2-Takt-Motor, liefert die Motorsense eine Leistung von 1,7 PS bzw. 1.250 Watt. Der Motor wird mit einer Zweitaktmischung im Verhältnis 40:1 betrieben und verfügt über einen Tankinhalt von 1 Liter, was für längere Arbeitsintervalle sorgt. Diese Kombination ermöglicht ein kraftvolles und effizientes Arbeiten.

Stiga BC 545 B Test

5/5
★★★★★ Tolles Gerät
Gulle Juni 2025

Starke Schnittleistung, ergonomische Handhabung und zuverlässiger Start: Das Gerät liegt bestens in der Hand, ist praktisch im Einsatz und kam durch schnelle Lieferung pünktlich an. Sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Stiga Benzin freischneider
Roland K Mai 2025

Als Besitzer einer Top-Stiga-Kettensäge habe ich mich erneut für eine Benzin-Motorsense entschieden – Kauf nicht bereut. Einfach zusammengebaut, Tank gefüllt, dreimal gezogen und sie läuft zuverlässig. Leistungsstark, leicht zu starten; erwäge bald noch einen Stiga-Rasenmäher.

5/5
★★★★★ Bestes Gerät
Stefanie K Oktober 2025

Springt zuverlässig an. Macht gut was weg. Auch etwas stärkeres Geäst ist kein Problem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hält, was es verspricht
Heinz M Juli 2025

Sehr gutes Gerät. Absolut empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
für Dickicht und Buschwerk, für große Rasenflächen, für mittelgroße Rasenflächen
Benzin-Motorsense
Ausstattung
189 cm
8,2 kg
Pflanzenschutzbügel
99,2 dB
115 dB
Leistungsdaten Motor
42,7 cm³
Benzin, Zweitaktmischung 40:1
1,7 PS
1.250 Watt
2-Takt
1 Liter
Schnittleistung
Tipp-Automatik
450 mm
3-Zahn-Messer, Doppelfadenkopf

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram