Black & Decker BCSTE636L1 Akku-Rasentrimmer

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit einem leistungsstarken 36V-Akku, der eine beeindruckende Laufzeit von 65 Minuten ermöglicht und somit längere Arbeitseinsätze ohne Unterbrechungen erlaubt.
• Die hohe Drehzahl von 7.300 U/min sorgt für einen sauberen und effizienten Schnitt, selbst bei dichtem oder hartnäckigem Gras und Unkraut.
• Mit einer Fadenschnittbreite von 330 mm lassen sich größere Flächen zügig bearbeiten, was Zeit und Mühe bei der Gartenpflege spart.
• Das duale Schneidsystem mit Faden und Messer bietet Vielseitigkeit für verschiedene Gartenbedürfnisse und ermöglicht eine flexible Anpassung an unterschiedliche Vegetationsarten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
164,83 €
Ø 165 €
164,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 211,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
164,83 €
Ø 165 €
164,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 211,75 €
ab 164,83 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLACK&DECKER BCSTE636L1-QW - Rasentrimmer - Akku 36V 2.5Ah agrieuro BLACK&DECKER BCSTE636L1-QW - Rasentrimmer - Akku 36V 2.5Ah 5-7 Werktage 164,83 € Versand kostenfrei Gesamt 164,83 € → zum Angebot
• BLACK+DECKER Akku-Rasentrimmer (36V 2,5Ah, Schnittbreite 33 cm,... Amazon BLACK+DECKER Akku-Rasentrimmer (36V 2,5Ah, Schnittbreite 33 cm,... Auf Lager 170,49 € Versand kostenfrei Gesamt 170,49 € → zum Angebot
• Black & Decker BCSTE636L1, Rasentrimmer, D-Schlaufengriff, 7300 RPM, Schwarz,... Kaufland Black & Decker BCSTE636L1, Rasentrimmer, D-Schlaufengriff, 7300 RPM, Schwarz,... 2-5 Werktage 183,82 € Versand kostenfrei Gesamt 183,82 € → zum Angebot
• Black + Decker Akku-Rasentrimmer Akku-Rasentrimmer inkl. Akku und... Otto Black + Decker Akku-Rasentrimmer Akku-Rasentrimmer inkl. Akku und... lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 211,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 217,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
164.83 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
BLACK&DECKER BCSTE636L1-QW - Rasentrimmer - Akku 36V 2.5Ah ✓ Bester Preis agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 164,83 € Versand kostenfrei Gesamt 164,83 € → zum Angebot
BLACK+DECKER Akku-Rasentrimmer (36V 2,5Ah, Schnittbreite 33 cm, kohlebürstenloser Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 170,49 € Versand kostenfrei Gesamt 170,49 € → zum Angebot
BLACK+DECKER Akku-Rasentrimmer (36V 2,5Ah, Schnittbreite 33 cm, kohlebürstenloser Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 180,09 € Versand kostenfrei Gesamt 180,09 € → zum Angebot
Black & Decker BCSTE636L1, Rasentrimmer, D-Schlaufengriff, 7300 RPM, Schwarz, Orange, Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 183,82 € Versand kostenfrei Gesamt 183,82 € → zum Angebot
Rasentrimmer 33cm - Kabellos Lithium 36v Powercommand- 2,5ah Black+decker ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
Black + Decker Akku-Rasentrimmer Akku-Rasentrimmer inkl. Akku und Schnell-Ladegerät, Otto ABC-Schnäppchenmarkt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 211,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 217,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:35 Uhr.

Testbericht Black & Decker BCSTE636L1

Black & Decker BCSTE636L1 - Leistungsstarke Präzision für gepflegte Gärten

Erleben Sie mühelose Gartenarbeit mit diesem leistungsstarken Akku-Rasentrimmer. Dank seiner beeindruckenden Drehzahl von 7.300 U/min meistert das Gerät selbst hartnäckige Graspartien mit Leichtigkeit. Die vollautomatische Fadenzuführung sorgt für unterbrechungsfreies Arbeiten und optimale Effizienz bei der Rasenpflege. Gönnen Sie sich die Freiheit kabelloser Beweglichkeit und genießen Sie die Vorzüge moderner Gartentechnik.

Ausdauernde Leistung für großflächige Gärten

Mit einer beachtlichen Laufzeit von 65 Minuten ermöglicht dieser Rasentrimmer die Bearbeitung ausgedehnter Grünflächen ohne lästige Unterbrechungen. Der leistungsstarke 36V-Akku mit 2,5 Ah Kapazität liefert konstante Energie für anspruchsvolle Trimmaufgaben. Dank des geringen Gewichts und der ergonomischen Gestaltung bleibt das Arbeiten auch bei längeren Einsätzen komfortabel. Erleben Sie ermüdungsarmes Trimmen selbst in weitläufigen Gartenarealen.

Black & Decker BCSTE636L1 Test

4/5
★★★★☆ Ein-Ausschalter mangelhaft. Mittelfinger- Hautquetschung bei Betätigung ohne Handschuhe.
tannstar Juli 2020

Der Akku-Rasentrimmer ist großartig, aber Vorsicht beim Einschalten ohne Handschuhe! Es besteht die Gefahr, dass sich der Mittelfinger zwischen Schalter und Gehäuse einklemmt. Es ist schmerzhaft und gefährlich, besonders beim Wechseln des Fadens ohne Handschuhe. Seien Sie also vorsichtig und tragen Sie immer Ihre Handschuhe, um Verletzungen zu vermeiden.

3/5
★★★☆☆ Verschlimmbesserung seines Vorgängers
Amazon Kunde Juni 2024

Leider enttäuscht mich dieser Rasentrimmer auf ganzer Linie. Im Vergleich zu seinem Vorgänger zeigt sich keine signifikante Verbesserung. Positiv ist lediglich der minimal größere Schneidekreis, der stärkere Akku und der kohlebürstenlose Motor.

Doch das Gerät hat auch seine Negativpunkte. Es ist schwerer und ergonomisch unausgewogen, was die Handhabung erschwert. Die Batterie am Kopf des Gerätes zu platzieren ist aufgrund des Gewichts fast unmöglich.

Auch die mangelnde stufenlose Verstellbarkeit belastet die Batterie unnötig. Darüber hinaus erschweren zahlreiche sinnlose Rillen unter dem Messerschutz das Reinigen. Insgesamt keine überzeugende Leistung.

2/5
★★☆☆☆ Ergonomisch schlecht geformt und Akku überhitzt und kann nicht mehr geladen werden.
H.S. M Juni 2020

Der erste Eindruck von diesem Gerät ist solide, aber die Ergonomie lässt zu wünschen übrig. Die Neigung ist nicht anpassbar, was bei längeren Arbeitssitzungen sehr unbequem sein kann. Ein weiterer Nachteil ist die schnelle Erhitzung des Akkus, der dann eine Weile lang nicht mehr aufgeladen werden kann. Es wäre ratsam, zwei Akkus zur Hand zu haben, um längere Arbeitseinsätze zu ermöglichen.

Andernfalls ist das Gerät nur für kleine Flächen geeignet, was nicht dem ursprünglichen Zweck entspricht. Ein großer Schwachpunkt sind definitiv der Akku und die Überhitzung!.

5/5
★★★★★ perfekt super Leistung
wolfgang b April 2025

super kauf jederzeit wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Akku-Rasentrimmer
Leistungsdaten Akku
2,5 Ah
36 V
mit 1 Akku
65 min
Leistungsdaten Motor
7.300 U/min
Elektrostart
Schnittleistung
10 m
330 mm
1,6 mm
vollautomatisch
Faden & Messer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram