Güde GRT 251 P Elektro-Rasentrimmer

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 35 cm³ Hubraum liefert beeindruckende Kraft für effizientes Trimmen selbst dichter Vegetation.
• Mit einer Schnittbreite von 220 mm ermöglicht das Gerät eine rasche Bearbeitung größerer Flächen.
• Der 6 Meter lange Faden gewährleistet lange Einsatzzeiten ohne häufiges Nachstellen.
• Das Fadenschneidsystem sorgt für saubere Schnittkanten und schont gleichzeitig empfindliche Pflanzen.
• Der Elektrostart garantiert ein müheloses Anlassen und erhöht den Bedienkomfort erheblich.
• Eine integrierte Kabelzugentlastung schützt vor versehentlichem Trennen der Stromversorgung während des Betriebs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
19,99 €
Ø 19 €
18,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,03 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
19,99 €
Ø 19 €
18,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,03 €
ab 19,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde GRT 251 P, Güde Rasentrimmer " GRT 251 P " 96 dB, 250 Watt, 230 Volt Mein Heimwerkermarkt Güde GRT 251 P, Güde Rasentrimmer " GRT 251 P " 96 dB, 250 Watt, 230 Volt Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 19,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
• Guede Güde Rasentrimmer GRT 251 P Motorsense Freischneider 250 W 220 mm 95177 stabilo-fachmarkt Guede Güde Rasentrimmer GRT 251 P Motorsense Freischneider 250 W 220 mm 95177 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
• Güde 95177 Rasentrimmer GRT 251 P (2-Fadensystem mit Tipp Nachstellautomatik, Amazon Marketplace Güde 95177 Rasentrimmer GRT 251 P (2-Fadensystem mit Tipp Nachstellautomatik, Auf Lager 24,95 € Versand kostenfrei Gesamt 24,95 € → zum Angebot
• Güde Elektro-Rasentrimmer GRT 251 P, (Komplett-Set, Inklusive Fadenspule), Otto Güde Elektro-Rasentrimmer GRT 251 P, (Komplett-Set, Inklusive Fadenspule), lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Güde GRT 251 P, Güde Rasentrimmer " GRT 251 P " 96 dB, 250 Watt, 230 Volt ✓ Bester Preis Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 19,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
Guede Güde Rasentrimmer GRT 251 P Motorsense Freischneider 250 W 220 mm 95177 stabilo-fachmarkt Angebotsinfo 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Güde 95177 Rasentrimmer GRT 251 P (2-Fadensystem mit Tipp Nachstellautomatik, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,95 € Versand kostenfrei Gesamt 24,95 € → zum Angebot
Güde Elektro-Rasentrimmer GRT 251 P, (Komplett-Set, Inklusive Fadenspule), Otto Mein-Heimwerkermarkt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
GÜDE Rasentrimmer Freischneider Kantenschneider Motorsense GRT 251 P Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 35,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:42 Uhr.

Testbericht Güde GRT 251 P

Güde GRT 251 P - Leistungsstarker Helfer für gepflegte Grünflächen

Entdecken Sie die Effizienz moderner Gartenarbeit mit diesem leistungsstarken Rasentrimmer. Das Gerät vereint präzise Schnittführung mit benutzerfreundlicher Handhabung und ermöglicht Ihnen, selbst schwer zugängliche Bereiche mühelos zu pflegen. Dank seiner durchdachten Konstruktion meistern Sie die Rasenpflege in Rekordzeit und erzielen dabei stets ein professionelles Ergebnis. Erleben Sie, wie dieses System Ihre Gartenarbeit revolutioniert und Ihnen mehr Zeit für die schönen Dinge des Lebens schenkt.

Mühelose Handhabung für jeden Gartenliebhaber

Die ergonomische Gestaltung dieses Modells setzt neue Maßstäbe in Sachen Benutzerkomfort. Der leichtgängige Elektrostart sorgt für einen reibungslosen Arbeitsbeginn, während die intuitive Bedienung auch Einsteigern einen souveränen Umgang ermöglicht. Die clevere Kabelzugentlastung verhindert lästiges Verheddern und erhöht die Sicherheit während des Einsatzes. So meistern Sie selbst längere Arbeitseinsätze ohne Ermüdungserscheinungen und erzielen stets ein gleichmäßiges Schnittbild.

Güde GRT 251 P Test

2/5
★★☆☆☆ Schon nach einem kleinen Rasenteil ist Schutzkappe verbogen und Faden stellt sich nicht nach
Alsterdorfer Mai 2023

Das ständige Nachstellen des Schneidefadens macht die Nutzung dieses Geräts zeitaufwändig und frustrierend. Das Rasenkantenschneiden gestaltet sich so umständlich, dass die meiste Zeit mit dem Justieren der Fäden verbracht wird. Insgesamt wäre das Trimmen der Rasenfläche mit einer handelsüblichen Nagelschere wahrscheinlich effizienter. Ich bereue den Kauf und würde dieses Produkt eher nicht empfehlen.

5/5
★★★★★ Rasentrimmer
Andrea Februar 2026

Wir hatten den gleichen schon einmal und waren zufrieden, aber diesmal hat er nicht lange durchgehalten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Jo für den preis
Mathias Juni 2025

Dünner Faden, aber ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut und Günstig
Amazon Kunde Juni 2023

Für kleine Flächen gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
6 m
220 mm
35 cm³
Elektro-Rasentrimmer
mit Faden
Kabelzugentlastung
Elektrostart

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram