Stihl FS 240 C-E (41472000358) Motorsense

• Die Motorsense hat eine Leistung von 1.700 Watt und einen Hubraum von 37,7 cm³.
• Das Schneidsystem besteht aus einem 3-Zahn-Messer mit einer Schnittbreite von 250 mm.
• Der Tankinhalt beträgt 0,75 Liter, was längere Arbeitsintervalle ermöglicht.
• Das Antivibrationssystem und der Tragegurt sorgen für zusätzlichen Komfort und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
759,00 €
Ø 753 €
749,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 976,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
759,00 €
Ø 753 €
749,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 976,89 €
ab 759,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 749,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIHL 41472000358, STIHL Benzin-Freischneider FS 240 C-E Konzano STIHL 41472000358, STIHL Benzin-Freischneider FS 240 C-E 1 - 3 Werktage 759,00 € Versand kostenfrei Gesamt 759,00 € → zum Angebot
• STIHL 4147 200 0358, STIHL FS 240 C-E Benzin-Motorsense Börger Motorgeräte STIHL 4147 200 0358, STIHL FS 240 C-E Benzin-Motorsense 1-5 Werktage 759,01 € + 7,95 € Versand Gesamt 766,96 € → zum Angebot
• Stihl Benzin-Motorsense FS 240 Schmidts.store Stihl Benzin-Motorsense FS 240 1-3 Werktage 790,80 € Versand kostenfrei Gesamt 790,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
759 €
Ø 1 Mon.
753 €
Tiefstpreis
749 €
Preisalarm aktivieren
STIHL 41472000358, STIHL Benzin-Freischneider FS 240 C-E ✓ Bester Preis Konzano Konzano Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 759,00 € Versand kostenfrei Gesamt 759,00 € → zum Angebot
STIHL 4147 200 0358, STIHL FS 240 C-E Benzin-Motorsense Börger Motorgeräte Börger Motorgeräte Angebotsinfo 1-5 Werktage 759,01 € + 7,95 € Versand Gesamt 766,96 € → zum Angebot
Stihl Benzin-Motorsense FS 240 Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 790,80 € Versand kostenfrei Gesamt 790,80 € → zum Angebot
Stihl Freischneider FS 240 C-E Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 799,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 804,95 € → zum Angebot
STIHL 41478000356, STIHL Benzin-Rasentrimmer FS 240 mit Dickichtmesser, Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 834,99 € Versand kostenfrei Gesamt 834,99 € → zum Angebot
Stihl Freischneider FS 240 C-E DKM 250-3 1,7 kW/2,3 PS, 7,1 kg tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 976,89 € Versand kostenfrei Gesamt 976,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:28 Uhr.

Testbericht Stihl FS 240 C-E (41472000358)

Stihl FS 240 C-E (41472000358): Leistungsstarke Benzin-Motorsense

Die Stihl FS 240 C-E (41472000358) ist eine robuste Benzin-Motorsense, die sich ideal für den Einsatz in Dickicht und Buschwerk eignet. Mit einer Leistung von 2,31 PS und einem Hubraum von 37,7 cm³ bietet sie genügend Power, um auch anspruchsvolle Aufgaben zu bewältigen. Dank des Stihl ErgoStart-Systems ist der Startvorgang besonders einfach und komfortabel.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und komfortable Handhabung

Diese Motorsense ist nicht nur für Dickicht und Buschwerk geeignet, sondern auch für mittelgroße und große Rasenflächen. Mit einer Gesamtlänge von 180 cm und einem Gewicht von 7,1 kg ist sie gut ausbalanciert und einfach zu handhaben. Der Zweihandgriff, auch Bikegriff genannt, sorgt für eine ergonomische Arbeitsweise und ermöglicht präzise Schnitte.

Stihl FS 240 C-E (41472000358) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Stihl FS 240 C-E (41472000358)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
ja
Antivibrationssystem, Tragegurt
für Dickicht und Buschwerk, für große Rasenflächen, für mittelgroße Rasenflächen
180 cm
7,1 kg
Bikegriff, Zweihandgriff
37,7 cm³
2,31 PS
1.700 Watt
250 mm
Benzin-Motorsense
mit Messer
3-Zahn-Messer
ErgoStart (E), Seilzugstart
0,75 Liter
ja
Stihl 2-Mix-Motor, Stihl Ergostart, Stihl M-Tronic
99 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram