Stihl FS 56 C-E Benzin-Motorsense

• 801 Watt Motorleistung aus 27 ccm Hubraum für dichten Bewuchs und verholzte Vegetation
• Messerschneidsystem durchtrennt kraftvoll Gestrüpp und mehrjährigen Wildwuchs
• Bikegriff ermöglicht ausgewogene Kraftverteilung und präzise Führung bei Dauerbetrieb
• 5,2 kg Gewicht bietet ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung und Handhabbarkeit
• Benzinantrieb garantiert unbegrenzte Einsatzdauer ohne Akkuwechsel
• Für große Rasenflächen konzipiert – bewältigt weitläufige Grundstücke und intensive Pflegearbeiten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
399,90 €
Ø 395 €
389,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 550,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
399,90 €
Ø 395 €
389,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 550,73 €
ab 399,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 389,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIHL 41442000095, STIHL Freischneider FS 56 C-E Konzano STIHL 41442000095, STIHL Freischneider FS 56 C-E 1 - 3 Werktage 399,90 € Versand kostenfrei Gesamt 399,90 € → zum Angebot
• STIHL 4144 200 0095, STIHL FS 56 C-E Benzin-Motorsense Börger Motorgeräte STIHL 4144 200 0095, STIHL FS 56 C-E Benzin-Motorsense 1-5 Werktage 409,00 € + 7,95 € Versand Gesamt 416,95 € → zum Angebot
• Stihl Freischneider FS 56 C-E Grube Stihl Freischneider FS 56 C-E 2-4 Werktage 454,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 459,95 € → zum Angebot
• Stihl Motorsense FS 56 CE 0,8 Kw,1,1 PS, 5,2 kg tecfox Stihl Motorsense FS 56 CE 0,8 Kw,1,1 PS, 5,2 kg 2-3 Werktage 501,89 € Versand kostenfrei Gesamt 501,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
399.9 €
Ø 1 Mon.
395 €
Tiefstpreis
390 €
Preisalarm aktivieren
STIHL 41442000095, STIHL Freischneider FS 56 C-E ✓ Bester Preis Konzano Konzano Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 399,90 € Versand kostenfrei Gesamt 399,90 € → zum Angebot
STIHL 4144 200 0095, STIHL FS 56 C-E Benzin-Motorsense Börger Motorgeräte Börger Motorgeräte Angebotsinfo 1-5 Werktage 409,00 € + 7,95 € Versand Gesamt 416,95 € → zum Angebot
Stihl Freischneider FS 56 C-E Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 454,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 459,95 € → zum Angebot
Stihl Motorsense FS 56 CE 0,8 Kw,1,1 PS, 5,2 kg tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 501,89 € Versand kostenfrei Gesamt 501,89 € → zum Angebot
Stihl 41442000095, STIHL Motorsense FS 56 CE Kaufland wolf-online-shop Angebotsinfo 2-4 Wochen 550,73 € Versand kostenfrei Gesamt 550,73 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:23 Uhr.

Testbericht Stihl FS 56 C-E

Stihl FS 56 C-E – Kraftvolle Benzin-Motorsense für weitläufige Rasenflächen

Mit 801 Watt Leistung aus einem 27 ccm Hubraum bewältigt diese Benzin-Motorsense auch anspruchsvolle Mäharbeiten auf mittelgroßen bis großen Grundstücken. Das Messerschneidsystem durchtrennt dichtes Gras und verholzte Pflanzenreste, wo gewöhnliche Rasentrimmer an ihre Grenzen stoßen. Der Benzinantrieb garantiert unbegrenzte Einsatzdauer ohne Akkuwechsel – ideal für ausgedehnte Arbeiten an verwilderten Grundstücksbereichen oder entlang weitläufiger Grundstücksgrenzen.

Ergonomischer Bikegriff für präzise Führung bei Dauereinsätzen

Der Bikegriff ermöglicht eine beidseitig ausgewogene Kraftverteilung und erleichtert die kontrollierte Führung des Geräts auch bei längeren Arbeitseinsätzen. Diese Griffform hat sich besonders beim Freischneiden größerer Flächen bewährt, da beide Hände natürlich positioniert sind und das Handgelenk nicht einseitig belastet wird. Das Gewicht von 5,2 kg liegt im mittleren Bereich für benzinbetriebene Modelle und bildet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen kraftvollem Motor und handhabbarer Bauweise für mehrstündige Einsätze.

Stihl FS 56 C-E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Stihl FS 56 C-E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
für große Rasenflächen, für mittelgroße Rasenflächen
5,2 kg
Bikegriff
27 ccm
1,09 PS, 801 Watt
Benzin-Motorsense
Messer
Weitere Daten
verstellbarer Zusatzgriff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram