Stihl FSA 130 R Solo Motorsense

• 36 Volt Lithium-Ion Pro System mit Kompatibilität zu sechs Akkutypen für flexible Laufzeit
• 3,9 Kilogramm Arbeitsgewicht ermöglicht ermüdungsfreies Führen bei größeren Flächen
• Tipp-Automatik am Doppelfadenkopf für unterbrechungsfreien Fadenvorschub während der Arbeit
• Verstellbarer Zusatzgriff passt sich an unterschiedliche Körpergrößen an
• 83 Dezibel Schalldruckpegel für geräuscharme Rasenpflege in Wohngebieten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
464,61 €
Ø 469 €
464,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 579,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
464,61 €
Ø 469 €
464,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 579,00 €
ab 464,61 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 464,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stihl 48672000002, Stihl FSA 130 R ohne Akku und ohne Ladegerät simon-profi-technik Stihl 48672000002, Stihl FSA 130 R ohne Akku und ohne Ladegerät siehe Shop 464,61 € Versand kostenfrei Gesamt 464,61 € → zum Angebot
• STIHL 4867 200 0002, STIHL FSA 130 R Motorsense ohne Akku Ladegerät Börger Motorgeräte STIHL 4867 200 0002, STIHL FSA 130 R Motorsense ohne Akku Ladegerät 1-5 Werktage 473,00 € + 7,95 € Versand Gesamt 480,95 € → zum Angebot
• STIHL 48672000002, STIHL Akku-Freischneider FSA 130 R - ohne Akku & Ladegerät Konzano STIHL 48672000002, STIHL Akku-Freischneider FSA 130 R - ohne Akku & Ladegerät 3 - 8 Tage 480,90 € Versand kostenfrei Gesamt 480,90 € → zum Angebot
• Stihl Akku-Motorsense FSA 130R, AP-System, AutoCut 26-2, Gewicht 3,9 kg, Länge... tecfox Stihl Akku-Motorsense FSA 130R, AP-System, AutoCut 26-2, Gewicht 3,9 kg, Länge... 2-3 Werktage 578,99 € Versand kostenfrei Gesamt 578,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
464.61 €
Ø 1 Mon.
469 €
Tiefstpreis
464 €
Preisalarm aktivieren
Stihl 48672000002, Stihl FSA 130 R ohne Akku und ohne Ladegerät ✓ Bester Preis simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 464,61 € Versand kostenfrei Gesamt 464,61 € → zum Angebot
STIHL 4867 200 0002, STIHL FSA 130 R Motorsense ohne Akku Ladegerät Börger Motorgeräte Börger Motorgeräte Angebotsinfo 1-5 Werktage 473,00 € + 7,95 € Versand Gesamt 480,95 € → zum Angebot
STIHL 48672000002, STIHL Akku-Freischneider FSA 130 R - ohne Akku & Ladegerät Konzano Konzano Angebotsinfo 3 - 8 Tage 480,90 € Versand kostenfrei Gesamt 480,90 € → zum Angebot
Stihl Akku-Motorsense FSA 130R, AP-System, AutoCut 26-2, Gewicht 3,9 kg, Länge 175 tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 578,99 € Versand kostenfrei Gesamt 578,99 € → zum Angebot
Stihl 48672000002, Stihl Motorsense Akku FSA 130 R ohne Akku und ohne Ladegerät Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 579,00 € Versand kostenfrei Gesamt 579,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:42 Uhr.

Testbericht Stihl FSA 130 R Solo

Stihl FSA 130 R Solo – Leistungsstarker Akku-Rasentrimmer für großzügige Grundstücke

Dort wo der Rasenmäher an Rasenkanten, Baumstämmen oder Gartenmauern kapituliert, übernimmt diese Akku-Motorsense die Feinarbeit. Das Modell arbeitet mit dem Stihl Lithium-Ion Pro System auf 36-Volt-Basis und richtet sich an Gartenbesitzer mit mittelgroßen bis großen Rasenflächen. Der Doppelfadenkopf mit Tipp-Automatik sorgt für kontinuierlichen Fadenvorschub ohne manuelle Unterbrechung – ein Antippen auf festem Untergrund genügt, um neues Schnittgut freizugeben. Mit einem Arbeitsgewicht von 3,9 Kilogramm bleibt das Gerät über längere Einsätze handhabbar, während der Rundgriff präzise Schnittführung entlang verwinkelter Flächen ermöglicht.

Ergonomische Anpassung für rückenschonende Rasenpflege

Der verstellbare Zusatzgriff lässt sich individuell an unterschiedliche Körpergrößen anpassen und ermöglicht eine aufrechte Arbeitshaltung auch bei längeren Pflegegängen. Die Gesamtlänge von 175 Zentimetern schafft ausreichend Reichweite für bodennahe Schnittführung ohne gebückte Haltung. Vibrationen bleiben mit 1,9 Quadratmeter pro Sekunde moderat – ein Wert, der ermüdungsfreies Arbeiten auch bei ausgedehnten Grundstücken unterstützt. Diese Kombination aus Gewicht und Ergonomie macht das Gerät zu einem praktischen Begleiter für regelmäßige Gartenarbeiten, bei denen präzise Rasenkanten und saubere Übergänge gefragt sind.

Stihl FSA 130 R Solo Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Stihl FSA 130 R Solo? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
36 V
Stihl Lithium-Ion Pro
ohne Akku
variable Drehzahl
verstellbarer Zusatzgriff
für große Rasenflächen, für mittelgroße Rasenflächen
Tipp-Automatik
175 cm
3,9 kg
Rundgriff
gerade Welle
Schutzbrille
Akku-Motorsense, Elektro-Motorsense
mit Faden
Doppelfadenkopf
Stihl FSA
Elektrostart
1,9 m/s²
83 dB
94 dB
AP 100, AP 200, AP 300, AP 300S, AR 1000, AR 2000, AR 3000
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram