Stihl AutoCut 36-2 2,7mm Fadenkopf

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2,7 mm Fadenstärke bewältigt mittelstarkes Unkraut und festere Grashalme zuverlässig
• Halbautomatischer Fadenvorschub ermöglicht schnelles Nachstellen per Antippen ohne Arbeitspausen
• 2 Mähfäden verteilen Schneidlast gleichmäßig und erhöhen Flächenleistung
• Kunststoffmaterial federt Stöße ab und schont empfindliche Oberflächen
• Fadenkopf-Bauweise vereinfacht Materialwechsel gegenüber festmontierten Systemen
• Mittleres Durchsetzungsvermögen für gemischte Vegetation rund ums Grundstück
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
28,66 €
Ø 28 €
27,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
28,66 €
Ø 28 €
27,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,66 €
ab 28,66 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stihl Autocut 36-2 2,7 mm C 36-2 Kortenbrede Stihl Autocut 36-2 2,7 mm C 36-2 1 - 5 Tage 28,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 33,61 € → zum Angebot
• Stihl 40027102170 Autocut 36-2 Kaufland Stihl 40027102170 Autocut 36-2 2-5 Werktage 29,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,38 € → zum Angebot
• STIHL 40027102170, STIHL Mähkopf AutoCut 36-2 Zubehör Werkzeug 0815 Onlinehandel STIHL 40027102170, STIHL Mähkopf AutoCut 36-2 Zubehör Werkzeug nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 29,69 € + 6,84 € Versand Gesamt 36,53 € → zum Angebot
• STIHL 40027102170 Mähkopf Fadenkopf AutoCut, Fadenstärke: 2,7 (3,0/3,3) mm Amazon STIHL 40027102170 Mähkopf Fadenkopf AutoCut, Fadenstärke: 2,7 (3,0/3,3) mm Auf Lager 35,60 € Versand kostenfrei Gesamt 35,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.66 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Stihl Autocut 36-2 2,7 mm C 36-2 ✓ Bester Preis Kortenbrede Kortenbrede Angebotsinfo 1 - 5 Tage 28,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 33,61 € → zum Angebot
Stihl 40027102170 Autocut 36-2 Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 29,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,38 € → zum Angebot
Stihl 40027102170, STIHL Autocut 36-2 Mähkopf Motorgarten Motorgarten Angebotsinfo Auf Lager: 2-4 Werktage 29,69 € + 3,90 € Versand Gesamt 33,59 € → zum Angebot
STIHL 40027102170, STIHL Mähkopf AutoCut 36-2 Zubehör Werkzeug 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 29,69 € + 6,84 € Versand Gesamt 36,53 € → zum Angebot
STIHL 32726329, STIHL Mähkopf AutoCut 36-2 | Zweifaden-Mähkopf für Motorsensen Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 34,09 € + 4,90 € Versand Gesamt 38,99 € → zum Angebot
STIHL 40027102170, STIHL Mähkopf AutoCut 36-2 Konzano Konzano Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 35,00 € + 3,90 € Versand Gesamt 38,90 € → zum Angebot
STIHL Fadenkopf "AutoCut 36-2", Ø Faden 2,7 mm, für Motorsende FS, FSA, FR, 4002 BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 35,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 41,99 € → zum Angebot
Stihl 40027102170, STIHL Mähkopf Autocut 36-2 Tiefenthaler Tiefenthaler DE Angebotsinfo lagernd - sofort versendbar 35,51 € + 9,90 € Versand Gesamt 45,41 € → zum Angebot
STIHL 40027102170 Mähkopf Fadenkopf AutoCut, Fadenstärke: 2,7 (3,0/3,3) mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 35,60 € Versand kostenfrei Gesamt 35,60 € → zum Angebot
Stihl Mähkopf Autocut 36-2 Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 35,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 41,85 € → zum Angebot
Stihl Mähkopf AutoCut 36-2 Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 36,29 € + 9,90 € Versand Gesamt 46,19 € → zum Angebot
Stihl 40027102170, Stihl Autocut 36-2 (Rasentrimmer, Trimmerfaden + Fadenspule) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 37,69 € Versand kostenfrei Gesamt 37,69 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Stihl AutoCut 36-2 2,7mm

Stihl AutoCut 36-2 2,7mm für präzise Rasenpflege und dichteren Bewuchs

Rasenkanten und mitteldichtes Grün verlangen nach einem Fadenkopf, der sowohl saubere Schnitte als auch ausdauernde Leistung liefert. Das Modell arbeitet mit 2,7 mm starken Fäden aus Kunststoff und bietet damit spürbar mehr Durchsetzungskraft als dünnere Varianten. Der halbautomatische Fadenvorschub sorgt dafür, dass sich Material bei Bedarf schnell nachstellen lässt, ohne den Trimmer komplett anzuhalten. Zwei Mähfäden verteilen die Schneidarbeit gleichmäßig und erhöhen die Flächenleistung gegenüber Einzelfaden-Systemen. Für Hobbygärtner mit regelmäßigem Pflegebedarf rund um Beetränder und Zäune stellt diese Kombination eine verlässliche Grundlage dar.

Halbautomatischer Vorschub erleichtert den Arbeitstakt

Die halbautomatische Funktion erlaubt gezieltes Nachführen der Fäden durch kurzes Antippen des Trimmerkopfes am Boden. Dieser Mechanismus reduziert Unterbrechungen erheblich, da kein manuelles Abschalten oder Aufschrauben erforderlich wird. Besonders bei längeren Einsätzen entlang verwachsener Grundstücksgrenzen oder mehrerer Rasenflächen spart das merklich Zeit. Die beiden parallel arbeitenden Schneidstränge bewältigen dabei auch etwas robustere Vegetation wie junge Brennnesseln oder Gräser mit festeren Halmen. Gegenüber Modellen mit Einzelfaden steigt die Effizienz, da die Arbeitslast auf zwei Punkte verteilt wird und der Verschleiß pro Faden sinkt.

Stihl AutoCut 36-2 2,7mm Test

4/5
★★★★☆ defizitär
Daniel Juli 2022

Nach dem Kauf der FS131 haben wir auch den Fadenkopf separat erworben. Leider ist die Montage ohne Druckteller nicht möglich, was uns enttäuscht. Wir werden das Gerät daher zum Servicepartner bringen. Es fehlt eine entsprechende Kennzeichnung, was verbessert werden sollte.

3/5
★★★☆☆ Gewohnte Qualität, mangelnde Dokumentation
Daniel W Dezember 2017

Ich habe kürzlich eine FS131 erworben und auch den Fadenkopf separat dazu gekauft. Leider ist es möglich, den Fadenkopf ohne den Druckteller zu montieren. Nach dem Einschalten des Geräts schraubt sich der Fadenkopf fest und lässt sich nicht mehr entfernen, da die Antriebswelle ohne den Druckteller nicht mehr blockiert werden kann. Ich werde das Gerät daher zum Servicepartner bringen müssen. Ein besseres Design oder eine klare Kennzeichnung könnten eine solche Fehlmontage verhindern.

5/5
★★★★★ Tolles Mäherlebnis
Thommy Oktober 2025

Mähkopf mit TOP Qualität. Verschiedene Mähfadengrößen lassen sich problemlos einlegen. Sehr zufrieden!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Stihl Autocat
Manfred E September 2025

Schnelle Lieferung alles bestens vielen Dank. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 18

Allgemeine Daten
2,7 mm
halbautomatisch
Kunststoff
2
Fadenkopf
Stihl AutoCut

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram