Stihl Mähfaden quadr. Ø 2,4 mm x 253 m

★★★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
Fadenlänge: 253 m Fadenstärke: 2,4 mm Produkttyp: Mähfaden
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
39,29 €
Ø 40 €
39,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
39,29 €
Ø 40 €
39,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,81 €
ab 39,29 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIHL 00009302612, STIHL Rolle 2,4 mm x 261,0 m Konzano STIHL 00009302612, STIHL Rolle 2,4 mm x 261,0 m 1 - 3 Werktage 39,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,19 € → zum Angebot
• Stihl 00009302612, STIHL Mähfaden quadratisch, 2,4 mm Ø, orange, 253 m,... Motorgarten Stihl 00009302612, STIHL Mähfaden quadratisch, 2,4 mm Ø, orange, 253 m,... Auf Lager: 2-4 Werktage 41,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 45,80 € → zum Angebot
• Stihl Mähfaden quadradisch 2,4 mm x 253 m, Orange Amazon Marketplace Stihl Mähfaden quadradisch 2,4 mm x 253 m, Orange Auf Lager 43,80 € Versand kostenfrei Gesamt 43,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.29 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
STIHL 00009302612, STIHL Rolle 2,4 mm x 261,0 m ✓ Bester Preis Konzano Konzano Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 39,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,19 € → zum Angebot
Stihl 00009302612, STIHL Mähfaden quadratisch, 2,4 mm Ø, orange, 253 m, Grundpreis: Motorgarten Motorgarten Angebotsinfo Auf Lager: 2-4 Werktage 41,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 45,80 € → zum Angebot
Stihl Mähfaden quadradisch 2,4 mm x 253 m, Orange Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 43,80 € Versand kostenfrei Gesamt 43,80 € → zum Angebot
Stihl 9302612 Mähfaden quadradisch 2,4 mm x 253 m Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 44,03 € Versand kostenfrei Gesamt 44,03 € → zum Angebot
STIHL 00009302612, STIHL Mähfaden quadratisch Ø 2,4 mm x 253,0 m Zubehör Werkzeug 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 44,70 € + 6,77 € Versand Gesamt 51,47 € → zum Angebot
Stihl 0000 930 2612, Stihl 9302612 Mähfaden (Rasentrimmer, Trimmerfaden + Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 45,11 € Versand kostenfrei Gesamt 45,11 € → zum Angebot
STIHL Mähfaden quadratisch Ø 2,4 mm × 253 m – scharfe Kanten, langlebig, ideal STIHL Angebotsinfo 2-3 Werktage 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
STIHL Mähfaden viereckig 2,4 mm/261 m, orange, 0000 930 2612 BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 49,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,94 € → zum Angebot
STIHL 12072163, STIHL Mähfaden quadratisch | Durchmesser 1,4 bis 2,7 mm Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 50,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 55,89 € → zum Angebot
00009302612 Zubehör Für Freischneider Und Freischneiderspule De Hilo Für ManoMano Angebotsinfo 12 bis 14 Werktage 52,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 56,10 € → zum Angebot
Stihl Mähfaden quadratisch - 253 / 2,4 / orange Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 57,81 € + 9,90 € Versand Gesamt 67,71 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:24 Uhr.

Stihl Mähfaden quadr. Ø 2,4 mm x 253 m Test

5/5
★★★★★ Besser als gedacht
Heiko A September 2025

Sehr langlebige Trimmerfäden: Im Vergleich zu früher verwendeten dickeren Fäden, die oft brachen und Unwucht im Gerät verursachten, verschleißen diese gleichmäßig und schonen den Rasentrimmer. Sie sind genauso wirkungsvoll, dringen scheinbar besser in Fugen ein und entfernen auch normales Gras an Rasenmähkanten – etwas, das dickere Fäden nicht zuverlässig schafften. Meine anfänglichen Zweifel wegen der dünneren Materialstärke haben sich vollständig erledigt.

5/5
★★★★★ Stihl Mähfaden quadradisch 2,4 mm x 253 m
Hendrik A Oktober 2024

Der Stihl Mähfaden quadratisch 2,4 mm x 253 m überzeugt als langlebiger, leistungsstarker Ersatzfaden für Rasentrimmer und Freischneider. Die quadratische Form sorgt für präzise Schneidleistung und höhere Effizienz gegenüber runden Fäden, besonders bei Unkraut und dichtem Gras. Mit einer Länge von 253 m bietet er lange Einsatzzeiten und reduziert Nachfüllaufwand.

Dank robuster Materialqualität ist der Faden verschleiß- und bruchfest, ideal für intensive Nutzung. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis macht ihn zur empfehlenswerten Wahl für Hobbygärtner und Profis, die Wert auf Leistung, Haltbarkeit und einfache Handhabung legen.

5/5
★★★★★ Haut was weg
Klaus M November 2023

Meine Nachbarin vom Bauhof empfahl mir diesen Mähfaden für meine Akkusense. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top und der Faden sehr effektiv. Etwas dicker als der Kärcher-Faden, aber trotzdem auf die Spule aufwickelbar. Sehr zufrieden damit!.

5/5
★★★★★ Es geht tatsächlich nichts über das Original!
peter s August 2023

Der STIHL-Mähfaden ist wirklich stabil und haltbar im Vergleich zu meinem alten Zubehör. Endlich kann ich ohne ständiges Abreißen des Fadens arbeiten. Der Autocut-Kopf muss nicht mehr ständig geöffnet werden. Eine klare Verbesserung für meine Gartenarbeit!.

4/5
★★★★☆ Sehr leistungsstarker Mähfaden ! mit etwas Vorsicht top
Lorenz C Juni 2025

Der quadratische Mähfaden ist ideal für leistungsstarke Einsätze mit dem Freischneider. Seine kantige Form liefert eine spürbar bessere Schneidleistung, besonders bei hohem Gras und dichtem Bewuchs. Vorsicht bei Zäunen, Steinen oder empfindlichen Oberflächen: Die scharfe Kante kann Lack entfernen oder Spuren hinterlassen.

Auf der Wiese volle Leistung nutzen, im Randbereich und an empfindlichen Stellen stattdessen mit Gefühl arbeiten. Insgesamt eine sehr empfehlenswerte Wahl für Anwender, die eine hohe Schnittkraft und Zuverlässigkeit suchen.

Meinungen 1 bis 5 von 45

Allgemeine Daten
253 m
2,4 mm
Mähfaden

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram