Makita Four Leaf 2,0 mm/15m (E-01769) Mähfaden

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Einsatzbereiche: Gestrüpp - Gras Fadenform: Kleeblatt Fadenlänge: 15 m
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
2,69 €
Ø 3 €
2,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
2,69 €
Ø 3 €
2,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,90 €
ab 2,69 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita E-01769, Makita E-01769 Ersatzfaden, Grundpreis: € 0,18 / m Voelkner Makita E-01769, Makita E-01769 Ersatzfaden, Grundpreis: € 0,18 / m Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 2,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 8,64 € → zum Angebot
• Makita E-01769 Mähfaden Four-Leaf 2,0 mm x 15 m, Trimmerfaden, Nylon, grün, Amazon Makita E-01769 Mähfaden Four-Leaf 2,0 mm x 15 m, Trimmerfaden, Nylon, grün, Auf Lager 2,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,98 € → zum Angebot
• Makita Akku-Rasentrimmer Makita Mähfaden Four Leaf 2,0 mm x 15 m E-01769 Otto Makita Akku-Rasentrimmer Makita Mähfaden Four Leaf 2,0 mm x 15 m E-01769 lieferbar in 5 Wochen 10,89 € Versand kostenfrei Gesamt 10,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2.69 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
Makita E-01769, Makita E-01769 Ersatzfaden, Grundpreis: € 0,18 / m ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 2,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 8,64 € → zum Angebot
Makita Mähfaden Four-Leaf, 2,0 mm - 15 m - grün - E-01769 grün - grün tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 2,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 8,84 € → zum Angebot
Makita E-01769 Mähfaden Four-Leaf 2,0 mm x 15 m, Trimmerfaden, Nylon, grün, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 2,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,98 € → zum Angebot
makita E-01769 Mähfaden 2,0 mm x 15,0 m bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 3,37 € + 4,99 € Versand Gesamt 8,36 € → zum Angebot
Makita Faden für Trimmer 2,0mm, Rolle 15m (E-01769) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 3,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 9,95 € → zum Angebot
Makita E-01769 Mähfaden Four-Leaf 2,0 mm x 15 m, Trimmerfaden, Nylon, grün, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 3,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,97 € → zum Angebot
Makita Mähfaden "Four-Leaf" E-01769 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 3,98 € + 4,90 € Versand Gesamt 8,88 € → zum Angebot
Makita E-01769, Makita Mähfaden Four-Leaf Line E-01769 grün vierblättrig 2mm x 15m Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 2 Tag(e) 4,09 € + 7,66 € Versand Gesamt 11,75 € → zum Angebot
Makita Mähfaden Four Leaf E-01769 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 4,09 € 4,09 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 9,99 € → zum Angebot
Makita E-01769, Makita Mähfaden Four Leaf E-01769 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig... 4,18 € + 6,89 € Versand Gesamt 11,07 € → zum Angebot
Makita Mähfaden Four Leaf E-01769 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 4,61 € + 6,71 € Versand Gesamt 11,32 € → zum Angebot
MAKITA E-01769, Makita E-01769 Mähfaden Ø 2,0 mm,15 m Trimmerfaden, electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 2 5,39 € + 8,99 € Versand Gesamt 14,38 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Makita Four Leaf 2,0 mm/15m (E-01769) Test

5/5
★★★★★ Besser als manch anderer
David Dezember 2025

Der Makita E-01769 Mähfaden Four-Leaf 2,0 mm überzeugt als robuste, leistungsstarke Schneidlösung für Freischneider und Motorsensen. Die vierblättrige Four-Leaf-Geometrie bietet eine größere Schnittkante als runde Fäden, sorgt für höhere Schnittleistung, effiziente Energieübertragung und ein gleichmäßiges Schnittbild. Verarbeitung und Dimension sind stabil; Aufspulen und Einfädeln gelingen einfach. Im Einsatz meistert er feines Gras bis dichteren Unterwuchs, hält Verschleiß in Grenzen und reduziert Fadenbrüche sowie Nachfüllaufwand.

Mit guter Balance zwischen Stärke und Flexibilität belastet er den Motor nicht übermäßig. Fazit: zuverlässiger, effizienter Mähfaden für Garten- und Landschaftspflege — empfehlenswert für Rasen- und Grünflächenarbeiten.

5/5
★★★★★ Original zum
Nami September 2025

Unser Favorit: Das Makita-Akkugerät überzeugt mit hervorragender Schnittqualität und arbeitet präzise mit Faden. Die Langlebigkeit könnte besser sein, doch Preis-Leistung ist überzeugend — ideal für Hobbygärtner, die saubere Schnitte und mobile Akku-Power suchen.

5/5
★★★★★ Makita Rasiert
Armin B Juni 2025

Makita Four-Leaf Faden 2,0 mm – starker Mähfaden für DUB193: Der kleeblattförmige Trimmerfaden überzeugt durch sauberen Schnitt bei hohem Gras, Löwenzahn und Brennnesseln. Nutzer berichten von deutlich geringerem Verschleiß und weniger Nachspulen im Vergleich zu Standardfäden. Der Four-Leaf arbeitet effizient, leiser und soll dank Form den Akkuverbrauch reduzieren, was die Laufzeit am Makita DUB193 positiv beeinflusst.

Wichtig: ordentlich aufspulen, dann läuft er zuverlässig ohne Nachziehen. Fazit: robuster, langlebiger Mähfaden mit guter Schnittleistung – klare Kaufempfehlung für Anwender, die einen leisen, effizienten und wartungsarmen Trimmerfaden suchen.

5/5
★★★★★ Haltbarkeit
Fabian L Januar 2026

Hält besser als ein normaler. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Gestrüpp, Gras
Kleeblatt
15 m
2 mm
Nylon
Mähfaden

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram