Steinel XLED Pro 240 ohne Sensor 3000K weiß (068103) Außenstrahler

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: weiß Produkttyp: Außenstrahler - Außenwandleuchte Einsatzbereich: Garage
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
120,95 €
Ø 111 €
103,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,41 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
120,95 €
Ø 111 €
103,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,41 €
ab 120,95 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel XLED Pro 240 LED-Strahler, ohne Bewegungsmelder, weiß (068103) Elektroshop Wagner Steinel XLED Pro 240 LED-Strahler, ohne Bewegungsmelder, weiß (068103) 1 Tage 120,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 125,90 € → zum Angebot
• Steinel LED-Strahler weiß XLED PRO 240SL WS V2 contorion Steinel LED-Strahler weiß XLED PRO 240SL WS V2 3 Werktage 124,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,93 € → zum Angebot
• Steinel LED Strahler XLED PRO 240 Weiß, 19.3 W Flutlicht, 3000 K warmweiß,... Amazon Steinel LED Strahler XLED PRO 240 Weiß, 19.3 W Flutlicht, 3000 K warmweiß,... Auf Lager 145,59 € Versand kostenfrei Gesamt 145,59 € → zum Angebot
• steinel SUP-Leuchte Steinel LED-Strahler weiß XLED PRO 240SL WS V2 Otto steinel SUP-Leuchte Steinel LED-Strahler weiß XLED PRO 240SL WS V2 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 152,26 € Versand kostenfrei Gesamt 152,26 € → zum Angebot
Varianten: Steinel XLED Pro 240 ohne Sensor 3000K
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
120.95 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Steinel XLED Pro 240 LED-Strahler, ohne Bewegungsmelder, weiß (068103) ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 120,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 125,90 € → zum Angebot
Steinel LED-Strahler weiß XLED PRO 240SL WS V2 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 124,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,93 € → zum Angebot
Steinel LED-Strahler ohne Sensor XLED PRO 240 WS evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 128,51 € 128,51 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 134,41 € → zum Angebot
STEINEL XLED Pro 240 SL LED Außenstrahler in Weiß LED-Centrum Angebotsinfo Sofort lieferbar | in 1-3 Werktagen 134,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 140,79 € → zum Angebot
Steinel LED-Strahler ohne Sensor XLED PRO 240 WS 068103 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 137,75 € + 6,71 € Versand Gesamt 144,46 € → zum Angebot
Steinel LED Strahler XLED PRO 240 Weiß, 19.3 W Flutlicht, 3000 K warmweiß, 2124 lm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 145,59 € Versand kostenfrei Gesamt 145,59 € → zum Angebot
Steinel LED Strahler XLED PRO 240 Weiß, 19.3 W Flutlicht, 3000 K warmweiß, 2124 lm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 145,59 € Versand kostenfrei Gesamt 145,59 € → zum Angebot
Steinel Led-strahler Weiß Xled Pro 240sl Ws V2 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 147,73 € Versand kostenfrei Gesamt 147,73 € → zum Angebot
steinel SUP-Leuchte Steinel LED-Strahler weiß XLED PRO 240SL WS V2 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 152,26 € Versand kostenfrei Gesamt 152,26 € → zum Angebot
Steinel LED-Strahler ohne Sensor XLED PRO 240 WS 068103 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 153,78 € + 6,99 € Versand Gesamt 160,77 € → zum Angebot
Steinel LED-Strahler weiß XLED PRO 240SL WS V2 Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 155,03 € Versand kostenfrei Gesamt 155,03 € → zum Angebot
Steinel LED-FLUTER 3000K IP44 SLAVE / STEINE XLED PRO 240 WS V2 068103 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 180,60 € Versand kostenfrei Gesamt 180,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Steinel XLED Pro 240 ohne Sensor 3000K weiß (068103) Test

5/5
★★★★★ Eindruck nach 1. Tag
THo R November 2022

Der Strahler ist einfach zu montieren, mit praktischer Stecker-Lüsterklemme. Helligkeit für 14 m² ausreichend. Anleitung gut.

Slave Anschluss für weitere Leuchten interessant. Haltbarkeit und Kundenservice noch nicht getestet. Insgesamt 9/10 Punkte. Ideal für den Außenbereich! Einfache Montage und gute Helligkeit.

5/5
★★★★★ guter Strahler
quasiprofi Mai 2021

Der LED Strahler hängt bei mir in 6m Höhe und der Bewegungssensor funktioniert einwandfrei. Die Helligkeit des Strahlers ist beeindruckend für nur 20W LED, obwohl es nicht ganz an eine 300W Halogenlampe herankommt. Das Design und die Qualität des Strahlers sind hochwertig.

Ein Kritikpunkt ist die fehlende Montageanleitung, jedoch gibt es eine detaillierte Version auf der Website von Steinel. Manche technische Merkmale sind unterschiedlich angegeben (z. B. max Leuchtdauer 15 oder 30 min), sodass die Einstellung durch Ausprobieren erfolgen muss.

2/5
★★☆☆☆ Direkt nach Gewährleistungszeit defekt
Roland H Dezember 2023

Der Bewegungssensor hat einwandfrei funktioniert, obwohl die Lampe vollständig aus Kunststoff besteht. Das Licht war ausreichend und die genaue Einstellung des Sensors war problemlos. Allerdings könnte die Qualität für den Preis besser sein, besonders von einer Marke wie Steinel. Leider funktionierte die Lampe genau zwei Tage nach Ablauf der Gewährleistungszeit nicht mehr, obwohl sie selten benutzt wurde. Daher werde ich zukünftig keine Produkte dieser Art mehr von Steinel kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Steinle steht nicht für Qualität
Markus März 2023

Dieser Strahler ist gut, aber nach einigen Jahren braucht man leider einen neuen. Schon drei Strahler waren nach knapp zwei Jahren kaputt. Selbst die 5-Jahresgarantie bringt nichts. Ich rate vom Kauf dieses Produkts ab. Keine Empfehlung.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
weiß
Außenstrahler, Außenwandleuchte
Eigenschaften
Garage
Wand
Leuchtmittel
LED
warmweiß
Technische Daten
IP44
geschützt gegen feste Fremdkörper von 0,01 cm, spritzwassergeschützt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram